Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 3. Левый художник излагает проект «Против всех».






ОСМОЛОВСКИЙ: Продолжим? Вас как зовут?

БИЗНЕСВУМЕН: Оксана.

ОСМОЛОВСКИЙ: Прекрасно. Оксана, понимаете… У вас какое образование?

БИЗНЕСВУМЕН: Я товаровед.

ОСМОЛОВСКИЙ: Это гениально. Вам будет все понятно.

БИЗНЕСВУМЕН: Да я соображаю. Может на «ты» перейдем?

ОСМОЛОВСКИЙ: Хорошо.

БИЗНЕСВУМЕН: Жалко на фуршет выпить не можем…

ОСМОЛОВСКИЙ: То есть? На брудершафт?

БИЗНЕСВУМЕН: Ну да. Ну, может, потом?

ОСМОЛОВСКИЙ: Почему нет? Так вот…

БИЗНЕСВУМЕН: Ты ближе сядь, не укушу.

ОСМОЛОВСКИЙ садится ближе.

ОСМОЛОВСКИЙ: Так вот. Искусство помимо всего, это еще и серьезная аналитика. Оно также может быть реальным инструментом политических изменений. Я хочу сделать следующее. Вы же… прости, ты же знаешь, что для того чтобы попасть в Думу, надо преодолеть пятипроцентый барьер…

БИЗНЕСВУМЕН: Ну, я в курсе…

ОСМОЛОВСКИЙ: Это все для контроля над обществом, для того чтобы не было альтернативных проектов. Так вот, в предвыборных бюллетенях существует анонимная графа «против всех партий, блоков и кандидатов».

БИЗНЕСВУМЕН: Да, есть такая…

ОСМОЛОВСКИЙ: Самое странное, что еще не было политика, который бы ее озвучил. Дальше я просто увидел цифры. На прошлых выборах в Екатеринбурге 48% избирателей проголосовало «против всех». Пришлось проводить перевыборы. Алтайский край, Новосибирск, Чукотка, Дальний Восток, там – огромные цифры, голосующих «против всех».Я уж не говорю про Москву и Санкт-Петербург. У меня возникла идея. Я хочу создать движение «против всех партий». И это движение без регистрации, без интриг может принять участие в выборах! Ведь графа «против всех» включена изначально в бюллетени!

БИЗНЕСВУМЕН: Офигеть! А что, Толик, кроме тебя никто не допер до этого?

ОСМОЛОВСКИЙ: Никто.

БИЗНЕСВУМЕН: Молодец. Я поняла, ты хочешь свою партию создать.

ОСМОЛОВСКИЙ: Движение, точнее сказать.

БИЗНЕСВУМЕН: Так кто же тебя в Думу-то пустит, там у них все подвязано…

ОСМОЛОВСКИЙ: А и не надо! Нужно создавать собственные органы управления. Давить на власть, заставлять ее изменяться.

БИЗНЕСВУМЕН: Жарко здесь. Я кофту расстегну, можно? (не дожидаясь ответа, расстёгивает верхние пуговицы на кофте). Ну так и дальше что?

ОСМОЛОВСКИЙ: Озвучивая графу «против всех» мы получаем свою аудиторию, сторонников, свои голоса…

БИЗНЕСВУМЕН: И они у тебя все в партию вступят?

ОСМОЛОВСКИЙ: Пойми, кто голосует «против всех»? Что это за люди?

БИЗНЕСВУМЕН: Ну, психи всякие, алкаши…

ОСМОЛОВСКИЙ: Нет, абсолютно не так. Люмпенам на эту графу плевать. Я точно знаю, в коммуналке с алкашами живу…

БИЗНЕСВУМЕН: Бедный. Сочувствую. У меня первый пил как чертило, я тебе потом расскажу… (Подвигается ближе).

ОСМОЛОВСКИЙ: Так вот, в основном «против всех» голосуют молодые люди из интеллигентных семей, которые понимают, что никакие партии не выражают их мнения. А эти ребята – будущее страны! (Короткая пауза). Это будет выходом в реальную политику. Я собираюсь делать политическую кампанию, всё как полагается: агитация, выступления. Но с другой стороны, вместо создания партии мы предъявим мощный протестный импульс общества, его претензию к существующей власти. Все эти «Выборы президента», «Выборы в Госдуму» давно превратились в дурацкую и никому не нужную игру.

БИЗНЕСВУМЕН (тянет ОСМОЛОВСКОГО за пояс халата): Да они всех, козлы, задрали.

ОСМОЛОВСКИЙ (удерживает халат): Поэтому нужна альтернатива… И нужны деньги, чтобы все это запустить. В общем вот, я здесь набросал смету, тут все видно. (Отбирает пояс халата, дает листок) Я думаю вам… прости, тебе, как человеку из бизнеса, проще будет на цифры посмотреть…

БИЗНЕСВУМЕН (смотрит в листок, читает): Чесночный соус «Против всех», водка «Против всех»… Это ты сам придумал?

ОСМОЛОВСКИЙ: Ну да.

БИЗНЕСВУМЕН снова читает листок, морщится, шевелит губами. ОСМОЛОВСКИЙ терпеливо ждет, когда она дочитает.

БИЗНЕСВУМЕН: Ну что скажу, я-то сама косметикой занимаюсь. С Польшой работаю, но подруга у меня вот как раз водярой, консервами. Так вот, она говорит, что соваться сейчас туда – это дохлый номер. Сейчас Толик надо в стройматериалы вкладывать, вон, все ремонты делают, а потом смотри, сейчас знаешь, как землю продавать стали? Вот еще года два и начнут строиться.

ОСМОЛОВСКИЙ: Я не об этом…

БИЗНЕСВУМЕН (уже увлеченно): Да ты меня послушай! Я же ведь тоже сначала, во что только не кидалась! Колготки возила, потом игрушки детские. А рынок – это что? Сегодня берут, завтра придет кто-то и дешевле толкать будет. Это надо с оптовиками разговаривать, на фабрики ездить, ну на лапу дать, не без этого, конечно… Вот ты думаешь, написал здесь соус «Против всех» и сразу попрет? Нет дорогой, здесь точно знать надо, а то в пять сек с голой жопой останешься, прости, конечно. Я, например, вот на такое не повелась бы!

ОСМОЛОВСКИЙ: Ясно. Спасибо за совет.

БИЗНЕСВУМЕН: Да я тебе их сколько угодно дам. Пойдем кофе где-нибудь или чего покрепче выпьем, я тебе все про это дело расскажу. Ты бы сразу сказал – хочу свой бизнес начать, а то про искусство, про выборы. Кстати, я хочу картины закупить для квартиры, посоветуешь какие?

ОСМОЛОВСКИЙ (достает из кармана халата книгу «Общество спектакля» Ги Дебора, вручает ее БИЗНЕСВУМЕН): Как-нибудь потом. Вот, возьми, лучше книжку про «общество спектакля» почитай…

Вручает ей книгу и уходит.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.