Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 7. Левые о левом терроризме.






Все сидят за столом, уставленным пустыми бутылками, стаканчиками. Кто-то записывает за лектором. ОСМОЛОВСКИЙ сидит рядом, слушает.

ПИМЕНОВ (весело, «с огоньком»): Друзья, если вы думаете, что жизнь террориста полна романтики и приключений, то глубоко ошибаетесь. В Европе терроризм возник на волне молодежного протеста. Мало кто из наших экстремистов-любителей задумывался хотя бы на минуту: что значит организовать террористическую группу, даже не группу, а целую систему подполья? Что для этого нужно? Новое мышление, своя система ценностей, ну и конечно поддержка населения. В той же Германии каждый пятый был солидарен с деятельностью «Фракции Красной Армии»! Уясните, для всех левых активистов в терроризме не было ни капли романтики, эту деятельность понимали как тяжелую и очень опасную работу.

Итак, что можно сказать о бойцах РАФ? Ну, во-первых, они точно не были детьми миллионеров, которые якобы бесились с жиру. Многие из них были представителями «среднего класса», вот как ты, например (кивает одному из РАДЕКОВ), но они этот самый «средний класс» люто ненавидели. Другие были из высокообразованных семей. Вот как ты (кивает ДЕВУШКЕ). Но не происхождение и не толщина кошелька отличала бойцов РАФ, а повышенная отзывчивость, способность воспринимать горе далеких стран «третьего мира» как свое. Вот, если бы они не распались, то сейчас бы они и наше горе, горе нашей страны воспринимали как свое собственное.

Есть такая телега, что якобы «рафовцы» делали свои теракты в целях саморекламы. Это фигня, на самом деле каждая акция преследовала конкретную практическую цель. Заложников брали только с целью обмена на политзаключенных и ради мести. Председатель Верховной судебной палаты Дренкман был застрелен за то, что довел до смерти члена РАФ Майнса.

Кто-то из РАДЕКОВ: То есть они убивали?

ПИМЕНОВ: Да, убивали. Ну и их убивали. Ульрика Майнхоф якобы «повесилась» в своей камере, непонятно, правда, как (потолок был в четырех метрах от пола). Левша Баадер якобы убил себя выстрелом в затылок правой рукой!

Пауза.

Кто-то из РАДЕКОВ: И нам тоже придется?..

ПИМЕНОВ: Если потребуется, надо отдать свою жизнь за то, что ты считаешь справедливым.

ОСМОЛОВСКИЙ: Скажу сразу, я бы этого не хотел. Тем не менее, я вам сейчас раздам анкеты, которые надо заполнить (раздает анкеты, в том числе, зрителям). Обратите внимание на 5-й пункт. Можете ли вы входить в конфликт с законом, и если да, то готовы ли вы сидеть? Я не могу гарантировать, что этого не случится, поэтому отнеситесь к вопросу предельно серьезно, взвесьте свои силы и возможности.
ОСМОЛОВСКИЙ достает сигареты. (ПИМЕНОВУ
): Пойдем на площадку…

ОСМОЛОВСКИЙ, ПИМЕНОВ уходят. РАДЕКИ смотрят на анкеты.

РАДЕК 1 (читает анкету): Что вас интересует? Участие в акциях, организация мероприятий, теоретическая деятельность, что-то еще?

РАДЕК 2 (читает анкету): Сколько денег вы могли бы давать ежемесячно?

ДЕВУШКА (читает анкету): А вот хороший вопрос: «Вы готовы отсидеть год?»

РАДЕК 3: Готовы, год немного… Вопрос номер 9: «Что вы ждете от участия в деятельности движения?»

РАДЕК 2: Как это понимать?

ДЕВУШКА: Думаю, что широко…

РАДЕК 1: А, кстати, действительно. Что вы ждете от этого?

РАДЕК 2: Не ты конкретно, а мы все…

РАДЕК 1: Ладно, мы…

ДЕВУШКА: Опять групповуха? Каждый сам что-то хочет… Ну, я так думаю…

РАДЕК 3: Не групповуха, а новая коллективность! Только она способна эффективно транслировать идеи и ценности, один человек ничего не сделает.

РАДЕК 2: И какие же у тебя идеи и ценности?

РАДЕК 3: Мы как панки… тусуемся между собой, жаргон свой, все дела. А надо к другим подключаться, с ними быть. И чтобы все вместе, чтобы у нас одни, общие интересы были. Вот это на самом деле круто…

РАДЕК 1: А я хочу чтобы ничего не было. Вообще нихуя. Ни городов, ни заводов, ни машин. Один лес. Нам в институте лекцию читали про неандертальцев, и мне так запало. У них мозг был намного больше нашего, прямо солидно больше. Они вообще отвязные чуваки были, интеллектуалы, музон лабали, трепангов ели. А потом пришли эти сраные кроманьонцы с маленьким мозгом, злобные, жадные… И придумали всю эту цивилизацию сраную, с производством, капиталом, общагами этими гнойными…

РАДЕК 2: То есть мы от кроманьонцов?

РАДЕК 1: От них. Но вернуться назад еще не поздно. Просто надо все это расхуячить…

РАДЕК 2 (ДЕВУШКЕ): А ты чего хочешь?

РАДЕК 1 (отвечая за нее): Большой и чистой любви, конечно же. (смеется)

Пауза.

ДЕВУШКА (задумчиво): Я? Хочу, чтобы унижения не было. Я же с бабушкой живу, слушаю ее постоянно, что она мне рассказывает. Ей делать нечего, она целый день сидит и рассказывает мне про свою жизнь: про очереди, талоны… Она повторяется, возраст-то уже большой, но от этого еще тоскливей. У ней так вся жизнь прошла. Все семьдесят лет. И я ее слушаю…

РАДЕК 1: А что ты ее в дом престарелых не отправишь?

ДЕВУШКА: Дурак ты…

Снова появляются ОСМОЛОВСКИЙ с ПИМЕНОВЫМ.

ОСМОЛОВСКИЙ: Ну что? Заполнили?

РАДЕК 1: Не-а, в дискуссию залипли…

ДЕВУШКА: А я спросить хотела. А вот эти рафовцы… Они какого результата добились?

ОСМОЛОВСКИЙ: Ну, глобальной своей цели они не добились. Они хотели всерьез открыть «второй фронт» - перейти к масштабной партизанской войне. Они думали, что как только людям в ФРГ станет ясно, что они живут в фашистском государстве, они начнут бороться с этим фашизмом. А оказалось не так. Когда те левые, на которых РАФ рассчитывала, поняли что в ФРГ не просто государство фашистское, но и все общество, они просто испугались.

ДЕВУШКА: То есть все эти их убийства, их смерти – все это было зря?

ОСМОЛОВСКИЙ: Ну, почему зря? Это был опыт для всех остальных. Нельзя было выяснить истинный характер общества, не поставив этот эксперимент. И потом, запомни, отрицательный результат – тоже результат. Короче, заполняйте анкеты…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.