Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы развития технических систем






Изучение истории развития технических систем (ТС) показывает, что ТС развиваются по вполне определенным законам. Эти законы развития технических систем являются внутренними законами, не зависящими от субъективных желаний отдельного человека. С другой стороны, законы развития обнаружены и установлены человеком при анализе больших групп фактов и нет уверенности, что в отобранную группу фактов попали устойчивые, неслучайные и существенные для системы отношения. То есть эти законы являются не абсолютными, а относительными и их познание вынужденно идет методом последовательных приближений.

Эргатические системы – это социотехнические системы, которые включают в качестве элементов как технические подсистемы, так и людей, взаимодействующих с этими подсистемами. Для эффективного функционирования подобных систем необходимо выбирать рациональные способы взаимодействия людей с техникой на основании выводов эргономики [25, с.123]. В настоящее время наметилась тенденция слияния систем организационно-экономического управления и АСУ техническими процессами в единые интегрированные системы управления.

Основные законы развития технических систем были впервые сформулированы Г.С.Альтшуллером в 1974 г. Для знакомства с особенностями теории анализа и синтеза эргатических систем управления рекомендуется глава 3 учебника [25].

Как одно из средств развития теории управления инновациями рассматривают концепцию нечетких множеств.

Ситуация противоречия между предметом и средствами исследования (читай – управления) дала о себе знать сначала в математике, затем и в физике, теперь очередь дошла до техники. Нужны построения теории, определяемые логикой бесконечных множеств. Такой логикой стала логика контрарных отношений – логика нечетких (размытых) множеств - логика антонимов (противоположностей) Я. Голоты.

Мир, в котором мы живем, является миром контрарных отношений, когда есть «белое», есть «черное», а между ними есть множество оттенков «серого».

Однако в повседневную практику очень прочно вошли математические модели, вычислительная техника и информационные технологии, которые заранее порождают противоречия между объектом исследования и средствами исследования, поскольку объект исследования – бесконечные множества, а средства - аристотелевская логика. Противоречия присутствуют в решениях практически всех задач из самых разных областей человеческой деятельности и нет оснований с полным доверием относиться к результатам решения задач! Невозможно изменить объекты исследования, но можно изменить теоретические средства изучения, построив их на приемах непрерывнозначной логики нечетких множеств, и строить на их основе новые системы знаний:

· Мир не представим в форме конечных множеств, он бесконечен.

· В любых ситуациях по каждому вопросу возможны только мнения, т.е. взгляды субъектов на что-либо.

· При изучении мира возникают все новые и новые его модели.

· Из неисчерпаемости мира следует отсутствие в объектах изучения качественных скачков, резких переходов, отсутствие четких границ между объектами изучения.

· Следует говорить не об отличии, а о степени отличия объектов; наибольшие степени отличия отмечаются у противоположных объектов.

· Истинностные оценки – нечеткие, размытые, между противоположными оценками сколь угодно много промежуточных оценок. При признании наличия бесконечности в окружающем нас мире, становятся труднопонимаемыми любые отрицательные суждения.

Прежние многочисленные концепции касались только построения математики на новых началах, но не касались изменения логики. Рано или поздно будет осознано, что прежняя логика давала упрощенные представления и модели мира, а названные обстоятельства будут осознаны учеными и развитие наук пойдет по иному, чем теперь, руслу – на основе логики нечетких множеств в системах знаний будущих поколений!

Триединство объекта исследования, средства исследования и познающего субъекта существует во всех науках, однако остается пока не замеченным. Ряд современных работ уже показал применимость логики антонимов в различных задачах, где необходимо проводить оценивание в условиях неопределенностей, когда нет достаточного объема количественных данных, характеризующих поведение объектов:

– оценки результативности с позиций менеджмента качества;

– диагностики технического состояния сложных систем;

– оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов и др.

Для более детального знакомства и освоения теоретических положений и приемов практического применения логики нечетких множеств можно рекомендовать книгу В.Н. Тисенко «Нечеткие множества в задачах комплексных испытаний при реализации инновационных проектов» (СПБ.1998. 104с.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.