Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни технологий






Термин «технология» (от греческого techne – искусство, мастерство, умение и logos–наука, учение), впервые ввел в 1772 г. профессор Геттингенского университета И. Бекманн.

Современное понимание технологии имеет несколько смыслов [20]:

1) технологическая форма движения материи – глобальная совокупность материальных процессов материальных процессов;

2) технологический процесс;

3) технологические науки;

4) технологическая методология – система принципов, норм и требований, технологических методов, способов и приемов, разрабатываемых инженерными дисциплинами для создания и регулирования процессов получения, трансформации, передачи, хранения, использования и утилизации предметов (продукции);

5) применение любого научного знания для решения практических задач.

В теории организации сформировались подходы к определению понятия «технология» как совокупности и последовательности простых, легко повторяемых процедур (операций), способов, приемов, методов выполнения работ и как преобразовательной деятельности исполнителя, т.е. совокупности знаний, умений и навыков.

Технологию можно определить как осуществляемый посредством системы специфических методов и средств способ воздействия субъекта на объект с целью получения запрограммированного результата.

Особенности современных технологий состоят в том, что они основаны на научном знании. Соотношение между наукой и технологией можно представить в виде двух частично пересекающихся кругов. Научный подход может дать хороший проект технологии (теория). Реализация проекта связана с искусством управления проектом (практика). Единство теории и практики всегда приводит к технологиям.

Технологии представляют собой способ упорядочивания и оптимизации целенаправленной деятельности людей, мобилизации их внутреннего потенциала и средств для решения поставленных задач.

На рис. 2.1 представлены изменения сразу двух элементов поля деятельности специалиста по управлению инновациями: технологии и продукта.

Рис.2.1. Стадии развития продукта и технологии

Считается, что человеческая деятельность насчитывает более 40 тысяч лет. Технологий существует огромное множество. В конце 20 века в государственных документах назывались несколько классов, типов, видов, уровней технологий в зависимости от целей и способов их типизации и классификаций.

В основных сферах профессиональной деятельности выделяют технологии: индустриального производства (тяжелая и легкая индустрия); агропромышленного производства; легкой и пищевой промышленности; торговли и общественного питания; универсальные перспективные; в социальной сфере; арттехнологии; предпринимательства; управленческой деятельности.

Встречаются также понятия: технологические платформы, поля, кластеры, коридоры, технологический уклад как совокупность функционирующих технологий, технологический сдвиг, перемещение технологий, предел технологии, технологический разрыв, управление технологическими разрывами, трансфер технологий, коммерциализация технологий, технологии нововведений/инноваций.

На мировом рынке присутствует 17 прикладных макротехнологий – производственных процессов, обеспечивающих создание сложной конечной продукции определенного вида (комплексные многопрофильные технологии): авиация, космические и ядерные технологии, транспорт, судостроение, машиностроение, металлургия, технологии добычи нефти, газа, энергетика, электроника и др.

В сфере технологического развития особое значение имеют критические (базовые, ключевые, прорывные) технологии –системное понятие для обозначения проектов и решений, имеющих первостепенное значение для развития национальной экономики, создание которых может радикально повлиять на качество жизни населения и отсутствие которых не позволяет формировать наукоемкие производства.

Базовые критические технологии носят межотраслевой характер, создают предпосылки для развития многих технологических областей, обладают коммерческой привлекательностью, лежат в основе создания широкого спектра наукоемкой продукции и прямо не связаны с каким-либо видом финальных технических систем [8, ч.1, с.391], например микроэлектронные технологии, информационные и компьютерные технологии, технологии новых материалов и т.п.

Учитывая состояние национальной экономики, необходимость технологического перевооружения, критическими было предложено считать технологии, реализуемые в ближайшие 10 лет, а технологии, выгода от использования которых будет получена в отдаленном будущем, не включать в перечень критических технологий.

Высокие технологии (high-tech) – это наукоемкие в разработке технологии, базирующиеся на принципиально новом принципе, новых источниках энергии, новых видах сырья. Они характеризуются высокой долей затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), обеспечением скачкообразного улучшения результатов. Термин high-tech (хай-тек) применяется при появлении новых технологических принципов и замене основных существующих принципов проведения процессов, при достижении роста результативности в несколько раз. К современным наукоемким (высоким) технологиям относят нанотехнологии и биотехнологии. High-hume (хай-хьюм) – технологии развития активной деятельности, в первую очередь, инновационная деятельность, коучинг и др.

Передовые производственные технологии – технологические процессы, включающие машины, аппараты, оборудование и приборы, основанные на микроэлектронике или управляемые с помощью компьютера и используемые при проектировании, производстве или обработке продукции.

Промышленные технологии – технологии индустриального производства, т. е. выпуска продукции с применением машин и механизмов: тяжелая индустрия (ведущая отрасль - машиностроение, производство средств производства) и легкая индустрия (производство предметов потребления).

Технологии двойного назначения (ДН) – это технологии, которые могут быть использованы для создания продукции и военного, и гражданского назначения.

Новыми технологиями в стране и за рубежом, согласно форме федерального государственного статистического наблюдения №1 –технология за 2006г., считаются технологии, не имеющие аналогов.

Принципиально новыми считаются технологии, созданные впервые, обладающие качественными характеристиками, отвечающими требованиям современного уровня и превосходящими его. Новые технологии базируются на крупных пионерных или высокорезультативных изобретениях.

Согласно изменениям статьи 149 части второй Налогового кодекса РФ выполнение организациями работ относится к созданию новой продукции (товаров, работ, услуг), если в состав научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ включаются следующие виды деятельности:

– разработка конструкции инженерного объекта или технической системы - конструкторские работы;

– разработка новых технологий, способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги), технологические работы;

– создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения в технической документации.

Среди множества современных технологий есть универсальные, т.е. такие, которые нашли широкое применение в различных сферах науки, техники и быта. Среди них наиболее перспективны информационные технологии (компьютерной обработки, хранения, передачи и защиты информации), лазерная, электронно-лучевая и плазменная технологии, технология волоконной оптики.

Реализация технологий должна вносить прямой, а не опосредованный вклад в рост качества жизни и развитие экономики через повышение конкурентоспособности национальной промышленности.

Современная стратегия технологического развития состоит в отказе с начала 1990-х гг. от создания замкнутого технологического пространства, от создания всего спектра технологий только собственными силами, как это было со странами Варшавского договора. Нынешняя стратегическая цель России – войти в мировые экономическую и технологическую системы: не пропустить технологический «прорыв» других стран, чреватый потерей национальной безопасности; использовать технологические достижения развитых стран, организовать сотрудничество в этой области, то есть стремиться к максимально широкой кооперации в едином мировом технологическом пространстве (рис.2.2) [8, ч.1, с.391].

Перечни приоритетных направлений научно-технического развития и критических технологий приведены в приложении 2 настоящего пособия.

Рис. 2.2. Достигнутые к 2000г. уровни развития отечественной научно-технологической базы (по источнику [8, ч.1, с.385]).

Для специалистов по управлению инновациями актуальны также: региональные технологии энергосбережения, зеленые технологии, технологии открытых систем, непрерывной информационной поддержки жизненного цикла продукции (CALS-technology- Р.50.1.031-2001), системная инженерия (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005. Информационная технология), технология форсайта, т.е. предвидения, экспертной оценки стратегических перспектив инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать максимальное воздействие на экономику и общество в долгосрочной перспективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.