Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На конкурентоспособность






Новые технологии возникают прежде всего на основе новых знаний, полученных в результате фундаментальных исследований. Их использование при производстве товаров маловероятно, а потенциальные области применения неизвестны (см. на рис. 2.3 начало S-образной кривой технологии2). Именно поэтому их значение для конкурентной борьбы предприятия первоначально мало (например, применение световых волн как основы компьютеров нового поколения).

 
 


Рис. 2.3. Изменение технологического параметра во времени

и смена технологий

Прогрессирующие технологии находятся на ранней фазе своего жизненного цикла. На этой стадии они мало используются для производства реальных товаров, однако в обозримом будущем от них ожидают достаточно высоких практических результатов. В стратегическом плане именно такие технологии имеют ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности предприятия. Они способны принципиально изменить конкурентную ситуацию в отрасли, за ними будущее. В качестве примера таких технологий можно привести микросхемотехнику. Однако важно отметить, что технологии, которые в одних отраслях являются прогрессирующими, в других отраслях уже могут использоваться в качестве ключевых (рис.2.4).


Рис.2.4. Матрица разграничения технологий по влиянию на конкурентоспособность предприятия и по уровню применения

Ключевые технологии широко применяются при производстве товаров, причем их применение все возрастает. Эти технологии обычно защищены патентами. Очень часто данные технологии обладают значительным потенциалом усовершенствований, и именно они оказывают ключевое влияние на конкурентную борьбу предприятия. Оценивая потенциал возможных усовершенствований технологии применительно к конкретному предприятию и ситуации на рынке, необходимо, во-первых, иметь достоверные данные о технологической стратегии конкурентов, во-вторых, обладать знанием о возможностях технологии и, в-третьих, информацией о требованиях покупателей и потенциальных покупателей к продуктам, которые выпускаются с помощью данной технологии. Все три отмеченных фактора имеют одинаковое значение при принятии стратегических решений в области технологического развития производственного предприятия. С помощью ключевых технологий потребителю могут быть предложены такие продукты, которые будут иметь для него особое значение и которые не могут быть предложены конкурентами.

Именно ключевые технологии определяют динамику конкурентной борьбы. Кроме того, если потенциал технологии велик и предприятие удерживает свое технологическое преимущество по отношению к конкурентам, то эта технология может в долгосрочном плане использоваться в качестве главного инструмента конкурентной борьбы. Поэтому для развития и повышения рентабельности высокотехнологичных предприятий овладение ключевыми технологиями является стратегической необходимостью.

Традиционными считаются технологии, которые известны всем, и которыми владеют все конкурирующие предприятия в отрасли. Для изготовления большинства товаров в отраслях они являются, безусловно, необходимыми. Однако, используя в производстве исключительно традиционные технологии, можно предложить потребителю лишь известные товарные решения. Эти технологии не являются носителями конкурентных преимуществ. Традиционные технологии находятся в конце своего жизненного цикла, поэтому нецелесообразно затрачивать значительные средства на научные исследования по усовершенствованию данных технологий. Ведь такие затраты могут привести лишь к незначительным улучшениям товара, порой абсолютно незначимым для потребителя. Поэтому в том случае, если на предприятии сложилась ситуации, когда доминируют традиционные технологии, необходимо инвестировать средства в разработку новых технологий, которые могут стать вскоре прогрессирующими или ключевыми технологиями.

Вытесняемые технологии – это бывшие традиционные технологии, которые заменяются полностью или оттесняются в маловажную периферийную область рынка ключевыми технологиями, которые постепенно становятся все более общеупотребительными и переходят в разряд базовых технологий.

Таким образом, ключевые технологии постепенно утрачивают свое влияние, потому что все больше конкурентов овладевают такими технологиями или они вытесняются новыми технологиями. В результате они становятся либо традиционными технологиями, либо вообще выбывают из общего спектра технологий в отрасли.

Продлить жизненный цикл технологии (рис. 2.5) как ключевой возможно в том случае, если предприятию удается, например с помощью непрерывных разработок, постоянно поддерживать свой высокий технологический потенциал вне досягаемости конкурентов. При этом очень важно понимать, что речь идет о повышении ценности товара для потребителя с помощью ключевой технологии, что улучшает имидж предприятия и способствует росту приверженности покупателей.


Рис. 2.5. Жизненный цикл технологии производства

Под созданием технологии ( в соответствии с постановлением Росстата от 07.11.2006, №653) следует понимать разработку технической документации, рабочих чертежей, изготовление необходимого оборудования, испытание и приемку ее в установленном порядке. Технология считается созданной лишь при успешном завершении испытаний и при наличии положительного решения о приемке.

Под использованием передовой производственной технологии следует понимать ее внедрение и производственную эксплуатацию. Технология считается используемой лишь при производственной эксплуатации, результатом которой является выпуск продукции, оказание услуг (обработка информации и прочее).

Документ «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010г. и дальнейшую перспективу» ориентирует инновации на структурную перестройку и модернизацию имеющихся производств, в первую очередь в интересах освоения ресурсосберегающих технологий и улучшения потребительских свойств продукции.

Для каждого уровня развития технологических систем характерна своя кривая производственных возможностей общества (рис.2.6). Это обусловлено ограниченностью имеющихся у общества ресурсов.

 
 

 

 


Рис. 2.6. Кривая производственных возможностей

и технологическое развитие

При условии эффективного производства любая попытка удовлетворения одной общественной потребности приводит к уменьшению возможностей для удовлетворения другой потребности. Каждая точка кривой производственных возможностей отвечает определенному возможному соотношению в уровне удовлетворения существующих общественных потребностей при максимально полном использовании всех имеющихся в распоряжении общества ресурсов и научно-технических достижений. При этом точка F говорит о недостаточной эффективности производства, а достижении точки О, расположенной за пределами кривой, невозможно без привлечения дополнительных ресурсов или новых более совершенных технологий. На современном этапе общество находится в таких условиях, когда выход за пределы существующей кривой производственных возможностей возможен лишь путем интенсивного инновационно-технологического развития, причем этот путь для себя человечество избрало около трех столетий назад.

Большое число приверженцев нашла теория смены технологических укладов. Активное участие в ее разработке приняли отечественные ученые. В основе данной теории лежит концепция долговременных колебаний (длинных волн) в экономике, сформулированная в трудах Н.Д. Кондратьева, и гипотеза Йозефа Шумпетера, которая связала эти колебания с предпринимательской активностью в освоении базисных технологических инноваций, т.е. инноваций, инициирующих революционные перевороты в технике.

Современные ученые выделяют на сегодняшний день пять характерных исторических этапов технико-экономического развития, каждый из которых связан с освоением новых достижений науки и техники.

Первый технологический уклад охватывает период с 1770 по 1830 год. Бурное развитие текстильной промышленности началось с изобретения прядильной машины Уатта и механических ткацких станков Робертсона и Хоррокса, а в конечном счете привело к промышленной революции.

Второй технологический уклад соответствует периоду с 1830 по 1880 годы и сопряжен с созданием парового двигателя, что еще более ускорило развитие отрасли машиностроения, привело к появлению тяжелой промышленности и качественному прогрессу в транспортной индустрии. Все это, в свою очередь, стимулировало развитие горнодобывающей промышленности и металлургии.

Третьему технологическому укладу соответствует периоду с 1880 по 1930 год. Технический прогресс вызвал широкое практическое применение электроэнергии и стали. Интенсивное развитие получили такие отрасли, как электротехника и передача электроэнергии на расстояние, черная металлургия и тяжелое машиностроение. Наряду с этим в этот период достигается существенный прогресс в области неорганической химии.

Четвертый технологический уклад приходится на период между 1930 и 1980 годами и связан с появлением двигателя внутреннего сгорания и развитием нефтехимии. Характерными явлениями данного технологического уклада является подъем отрасли автомобилестроения, авиастроения, увеличение объемов переработки нефти, широкое распространение синтетических материалов.

Пятый технологический уклад характерен для нашего времени и связан с развитием информационных технологий, телекоммуникаций, биотехнологий, атомной энергетики, освоением космоса, развитием сетевой экономики, при которой общую задачу выполняют территориально распределенные системы: в высокоразвитых странах генерируют новые идеи и разрабатывают техническую документацию, а в регионах с дешевой рабочей силой организуют производство.

Ведущие страны мира работают уже на уровне пятого технологического уклада – это сетевая экономика, при которой общую задачу выполняют территориально распределенные системы: в Европе и Америке генерируют новые идеи и разрабатывают техническую документацию, а в регионах с дешевой рабочей силой организуют производство. В России действуют сегодня в основном третий и четвертый уклады, а элементы пятого созданы в оборонной промышленности и аэрокосмическом комплексе.

Таким образом, каждая эпоха порождает технологию, определяющую ее облик, и выводит страны, которые первыми берут ее на вооружение, в безусловные лидеры. Наукоемкими рынками являются рынки продукции ныне существующего пятого и зарождающегося шестого технологических укладов.

Основными компонентами шестого технологического уклада, который осваивает человечество, являются: нанотехнологии в электронике и других отраслях, генная инженерия в воздействии на живую природу, мультимедийные интерактивные системы в информатике, высокотемпературная сверхпроводимость в технических устройствах, интеллектуальные системы в военной технике и др.

Свидетельством того, что научно-технический прогресс стал для развитых стран делом государственной важности, является, например, принятие с 1993 г. в США «Национальной технологической инициативы». Именно технологии были объявлены основным средством обеспечения экономического роста и процветания страны, глобального экономического лидерства и национальной безопасности.

Россия, безусловно, относится к числу стран, которые были наиболее активными созидателями ноосферы. Единственное, что отличала нашу страну от других, это крайне ограниченное использование результатов своей интеллектуальной деятельности, так чтобы они оборачивались благом для собственного народа.

Поэтому главное, на чем могут и должны сосредоточиться страна и ее руководители, это наука и новые технологии, пока еще Россия способна производить новые знания и внедрять их, пока она располагает «мозгами», которые высоко ценятся [8, ч.1, с.386].

Для целей управления инновациями наиболее значимыми факторами структурирования и отбора технологий является их ценность для потребителей, уровень влияния на развитие общества, наукоемкость (рис. 2.7, 2.8).

 
 


Рис. 2.7. Приоритеты по блокам развития

научно-технологического комплекса

 
 

 


Рис.2.8. Приоритеты по направлениям развития

научно-технологического комплекса

Приоритетные направления развития технологий и перечень критических технологий приведены в приложении 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.