Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астроанатомия и астрофизиология






Зодиакальный круг представляет собой макроскопический образ человека, где каждый знак Зодиака соответствует определенным частям тела, органам и системам.

Мне очень близки взгляды западных астрологов (Дэвидсон, Дарлинг), согласно которым морфология в анатомия связаны со знаками, а физиология - с планетами, которые осуществляют функцию органа, но не имеют отношения к его строению.

Поэтому планета, находясь в различных знаках, может давать различные функциональные расстройства и болезни, тогда как анатомические структуры связаны со знаком раз и навсегда. Планета же проявит себя в зависимости от свойств знака. Поэтому одна и та же планета, Венера, например, находясь в Тельце, может дать ангину или болезнь щитовидной железы, а в Весах она проявят почечную патологию и т.д.

Как известно, все Зодиакальные знаки делятся на положительные и отрицательные, или янские и иньские. Положительные знаки < ян> соответствуют тканям, связанным с < огнем> и < воздухом>. Отрицательные знаки < инь> связаны с тканями, которые питают и поддерживают организм - < вода> и < земля>.

В каждой системе человеческого организма имеется полная последовательность знаков. Например, кости и мышцы под < янскими> знаками, тогда как суставы под < иньскими>. Легкие и сердце относятся ж < янским> знакам (Близнецы, Лев), так как именно в них происходят активные преобразования энергии, а органы пищеварения, которые осуществляют процессы ассимиляции и диссимиляции, связаны со знаками < иньской> природы.

Костно-суставная система. Кости относятся к положительным знакам, а суставы к отрицательным. Суставная сумка и ее содержимое (связки, межпозвоночные сочленения, хрящи), неподвижные суставы (синастозы) также связаны с < иньскими> соответственно отделам скелета знаками.

Овен - Череп, верхняя челюсть, мелкие косточки носа (спинка носа, решетчатая перегородка). Зубы без пульпы, т.е. их видимая часть, покрытая эмалью. Хрящи уха и носа.

Телец - Нижняя челюсть и челюстно-височный сустав. Большой и малый роднички у новорожденных. Пульпа зубов (корень). Межпозвоночные суставы шейного отдела позвоночника.

Близнецы - Шейные позвонки, их костная часть. Кости плечевого пояса: лопатки, ключицы, плечевые кости. Кости предплечья - лучевая и локтевая. Кости кисти. Лопаточно-ключичные сочленения.

Рак - Грудино-ключичные суставы и суставы верхних конечностей; плечевые, локтевые, лучезапястные и мелкие суставы костей кисти.

Лев - Грудные позвонки. Грудина и ребра. Синовиальные (хрящевые) реберно-грудинные сочленения.

Дева - Реберно-позвоночные и межпозвонковые сочленения грудного отдела позвоночника.

Весы - Поясничные позвонки.

Скорпион - Пояснично-крестцовый и тазобедренный суставы. Сочленения поясничных позвонков. Крестец (сочленения).

Стрелец - Подвздошная кость. Лобковые кости, включая лобковый сустав. Крестец (костная часть) и крестцово - подвздошные суставы. Бедренная кость. Коленная чашечка.

Козерог - Коленные суставы. Надколенник (сесамовидная кость с сухожилиями относится к Стрельцу, надколенник - к Козерогу).

Водолей - Седалищная кость. Кости голени (большая и малая берцовые). Кости голеностопного сустава. Кости стопы. Все непрерывные соединения костей.

Рыбы - голеностопные суставы и суставы стопы. функция костной ткани под Сатурном.

Мышечный скелет. Это мышцы и сухожилия, управляемые знаками тех костей, от которых они начинаются. Чтобы определить, к какому знаку относится мышца, нужно знать, от какой кости она берет свое начало. Большие мышцы (двуглавая, трехглавая и т.д.) относятся к нескольким знакам. (Схема мышечного скелета хорошо дана в атласе Вайсберга).

Легочная диафрагма - это мышечное образование, разделяющее грудную и брюшную полости. Относится ко Льву, а та ее часть, которая связана с поясничными позвонками, - к Весам.

Мочеполовая диафрагма - под Стрельцом, а прилегающая ее часть к седалищным и лобковым костям - к Водолею. (Мочеполовая диафрагма отделяет брюшную полость от полости малого таза).

Ткани. Мышечная ткань, не управляемая нашей волей, то есть гладкая мускулатура под управлением Солнца. (Сердечная мышца, желудок, матка, диафрагма и т.д.)

За функцию поперечно-полосатой мускулатуры отвечает Марс. Это мышцы, которыми мы сознательно управляем и можем подчинить своей воле. Все соединительные ткани, связки и сухожилия под Меркурием.

Венера связана с жировой тканью, а Юпитер с кожей и эпителием.

Костная ткань под Сатурном.

Жидкие ткани (кровь, лимфа, ликвор) под Луной.

Железистая ткань связана с Нептуном.

Нервная ткань под Ураном.

Регенерирующие ткани (ногти, волосы) под Прозерпиной.

Под Плутоном дополнительные ткани - бородавки, родинки, родимые пятна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.