Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космос и биоритмы






Режимная ритмичность присуща природе. Солнечная система как живой организм живет космическими ритмами, которые взаимосвязаны между собой.

Органическая жизнь нашего тела, каждый орган его имеет свой ритм. Все ритмы в совокупности обеспечивают нормальную работу всех органов и систем для оптимального приспособления к условиям среды. Например, ритм сердечных сокращений находится в прямой зависимости от частоты дыхания. Если замедляется дыхание, замедляется частота сердечных сокращений. Долгое время считалось, что эти ритмы не зависят от нашей воли. Но так не думают люди, которые работают с биоэнергетикой. Йоги, например, знают, что при известных формах дыхания (изменяя его ритм) можно накапливать большое количество энергии, которая сохраняется в нервных центрах, и волевыми импульсами человека может быть задействована, когда в этом есть необходимость. То есть можно регулировать жизненные ритмы.

Человек, являясь точкой Вселенной, тесно связан с другими организмами и существами, создавая с ними единую энергосистему. Мы - дети Земли. А жизнь на Земле зависит от Солнца. Поэтому из всех космических излучений, влияющих на энергосистему Земли наиболее сильными являются ритмически изменяющиеся излучения Солнца. Солнечная активность меняет магнитное поле Земли, и это, конечно, отражается на человеке, так как повышение солнечной активности будоражит всю Землю в целом.

Повышение Солнечной активности, магнитные бури имеют свои ритмы. На Солнце имеет место сложная взаимосвязь циклов низшего и высшего порядка. Имеется полугодовой ритм, по которому наибольшее число магнитных бурь отмечается в марте-апреле, сентябре-октябре. Известно, что основной Солнечный цикл 11 лет, но есть и 5-летний цикл и т.д.

Научно установлено, что Солнечная система влияет на умственные способности человека, вызывая творческий подъем. Магнитные бури резко ухудшают состояние больных и ослабленных, гипертоников и сердечников. Установлено, что рост и вес новорожденных тем меньше, чем больше пятен на Солнце. Такая же зависимость прослеживается и в отношении дорожных происшествий и землетрясений.

Из всего сказанного понятно, что быть здоровым - это значит гармонично вписать свои собственные биоритмы в ритмы Космоса.

Каждый человек в процессе жизни связан и испытывает на себе три основных ритма Космоса: суточный, месячный и годовой, соответственно трем основным элементам гороскопа, отражающим эти ритмы: Асценденту, Солнцу и Луне.

Самый важный биоритм - биоритм суточный (циркадный). Он связан с суточным вращением Земли вокруг своей оси и сменой дня и ночи. Этот ритм дает периоды спада и подъема физической и психической активности в течение суток.

Смена суточной активности находится в прямой зависимости от преобладающей стихии в космограмме.

Из предложенной схемы видно, что Огонь наиболее активен утром и в полдень, Вода - в полдень и на закате, Воздух - на закате и в полночь, Земля - в полночь и на вос­ходе. С точки зрения циркадных биоритмов, мы делимся на «жаворонков» и «сов» в зависимости от нашей инди­видуальной активности в первую и вторую половину суток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.