Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная система. Большинство авторов считает, что строма и анатомическое положение желез внутренней секреции связаны со знаками






Большинство авторов считает, что строма и анатомическое положение желез внутренней секреции связаны со знаками, а биохимическая функция, то есть выработка гормонов - с планетами.

Железы внутренней секреции так называются потому, что они не имеют протоков, а их секрет (гормон) поступает непосредственно в кровь. Гормоны - это биологически высокоактивные вещества, оказывающие специфическое действие на обмен веществ, рост и развитие организма. Гормоны являются регуляторами биохимических процессов в организме. Для поддержания роста, жизнедеятельности и развития организма требуется определенный уровень гормонов в крови. Если гормонов вырабатывается недостаточно, то говорят о гипофункции железы, а если их в избытке, то это гиперфункция железы. Щитовидная, вилочковая (тимус) и шишковидная железы (эпифиз) относятся к Тельцу.

Щитовидная железа очень важна, т.к. ей принадлежит важнейшая роль в регуляции окислительных процессов. Гормоны щитовидной железы обеспечивают йодистый обмен, а также регулируют обмен кальция и фосфора. Щитовидная железа полностью под Тельцом, а за функцию ее отвечают Венера, Меркурий и Нептун. (Нептун имеет отношение ко всем железам внутренней секреции).

Вилочковая и шишковидная железы являются рудиментарными органами, они атрофируются по мере полового созревания.

Эпифиз - небольшое овальное железистое образование, относящееся к промежуточному мозгу. Шишковидная железа тормозит действие гонадотропных (половых) гормонов, стимулирующих развитие половых желез. Ранняя атрофия эпифиза приводит к раннему сексуальному развитию (может быть даже в детстве). Иными словами, эпифиз по действию противоположен половым железам (оппозиция Телец-Скорпион). Как только усиливается функция половых желез, происходит угасание эпифиза и наоборот.

Астрологи связывают шишковидную железу с религиозностью и центром психического сознания - третьим глазом. Следовательно, функция этой железы связана с Луной и ее высшей октавой Нептуном. Те же самые процессы происходят и с вилочковой железой. В настоящее время вилочковую железу рассматривают как центральный орган иммунитета. С функцией вилочковой железы связывают Солнце и Прозерпину (по месту нахождения чакры).

Паращитовидные железы. Это четыре небольших железистых тельца, которые расположены позади щитовидной железы. Гормоны этих желез регулируют фосфорно-кальциевый обмен, поэтому эта железа влияет на мышечный тонус. Относятся паращитовидные железы к Водолею, а управители Водолея Уран и Сатурн отвечают за выделение секрета.

Поджелудочная железа имеет сложную анатомическую структуру и функцию. Это двойная железа. Как известно, поджелудочная железа участвует в процессе пищеварения, так как ее железистые клетки Продуцируют панкреатический сок, который поступает в двенадцатиперстную кишку Вместе с двенадцатиперстной кишкой эта железа относится к Деве. Но внутри железистой структуры поджелудочной железы имеются так называемые островки Лангенгарса, которые продуцируют гормон инсулин, регулирующий содержание глюкозы в крови.

Островки Лангенгарса анатомически существуют как бы отдельно. Дарлинг относит островки к Тельцу.

За сахарный же обмен отвечает Венера. Традиционно поджелудочную железу связывают с Луной, а значит она имеет отношение и к знаку Рак.

Управитель Девы Меркурий отвечает за циркуляцию гормонов и их поступление в кровь.

Надпочечники. Относятся к Весам. Это парные железы, расположенные над верхними полюсами почек. Их паренхима состоит из коркового и мозгового слоя.

Корковый слой вырабатывает 3 вида гормонов: глюкокортикоиды, минерал кортикоиды, андрогены (мужские половые гормоны), а также эстрогены (женские половые гормоны). Мозговой слой продуцирует гормон адреналин, влияющий на сердечно-сосудистую систему, и норадреналин, поддерживающий тонус кровеносных сосудов. Функционально эти гормоны связаны с Марсом (в этом все авторы едины). Гипертензивный ренин (гормон, повышающий кровяное давление) вырабатывается также клетками надпочечников, а за артериальное давление отвечает Солнце. С надпочечниками и выработкой гормонов связан Хирон, он имеет отношение и к другим железам внутренней секреции, а именно - к их нейрогормональной функции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.