Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суточный биоритм






К суточным ритмам относится также смена космобиологических периодов. Их 7 (по числу планет септенера). На каждый период приходит­ся около 3, 5 часов. Эти перио­ды связаны с потребностью в течение суток менять вид дея­тельности.

Переходы из одного перио­да в другой происходят плавно и постепенно и активизируются транзитными планетами. Транзиты могут усилить или ослабить характеристику космобиологического периода.

Подробно космобиологические периоды изложены С.A.Вронским в книге «Астрология. Суеверие или наука?»

Месячный ритм связан с Лунным циклом. Это смена Лунных фаз.

1-я фаза Луны - от Новолуния, длительностью 7 дней, связана со стихией Земли.

2-я фаза с 8-го Лунного дня до Полнолуния - со стихией Воды.

3-я фаза от полнолуния до 21-го Лунного дня – со стихией Воздуха.

4-я фаза - от 22-го Лунного дня до Новолуния - со стихией Огня.

С точки зрения биоритмов важны 2 периода по 14, 5 дней: период растущей луны (от Новолуния к Полнолунию) и период убывающей Луны (от Полнолуния к новолунию). В новолуние наши биоритмы практически на нуле (считается 3 дня: день до новолуния, день новолуния, 1-й день Луны). Со 2-го лунного дня начинается подъем биоритмов, достигая максимума в Полнолуние. В полнолуние человек в пике физическая активности, но на внутреннем уровне отмечается некоторая эмоциональная заторможенность. Далее начинается спад биоритмов (ущербная Луна). С Луной связаны биологические приливы. Стоит измениться фазе Луны - сдвигается водный баланс, меняется динамика водного обмена.

Научно доказано, что Луна способствует выработке мелатонина и серотонина – веществ, регулирующих психику. Наиболее сильно влияние на психику новолуния, в полнолуние и периоды затмений. Полнолуние больше влияет на женщин, а новолуние на мужчин. Но скорее всего, это связано с тем, какая энергия преобладает в человеке – ян или инь.

В связи со сдвигом водного баланса в Полнолуние отмечается 100% усвоение лекарственных и наркотических веществ, алкоголя, сильнее проявляется их побочное действие.

Многие биоритмы человека тесно связанны с ритмами Луны:

1. Нормальные месячные у девочки начинаются в ту фазу Луны, при которой она родилась. При этом, если менструальный цикл связан с Полнолунием, месячные обильные.

2. Оплодотворение (по данным Иллинойского университета) также зависит от фаз луны. Зачатия чаще происходят в полнолуние или за 12 дней до него. Значительно меньше зачатий в новолуние.

3. Американцы доказали что число супружеских контактов выше, когда Луна в Зените или в Полнолуние.

4. Средняя продолжительность беременности - 10 лунных месяцев.

5. В период максимального воздействия Луны смертность от сердечно - сосудистых заболеваний падает (за 3 дня до Новолуния и за день до новолуния).

6. Хирургические вмешательства в районе полнолуния сопровождаются значительными кровопотерями.

7. Отравления чаще происходят в полнолуние.

8. Статистика утверждает, что острые вирусные заболевания начинаются вечером в районе Новолуния, а инфекционные заболевания бактериальной природы - утром и в Новолуние.

9. Эффективность лечения фитотерапевтов и рефлексотерапевтов напрямую зависит от Лунных фаз.

Годовой ритм общепризнан. Он связан со сменой времен года и движением Земли вокруг Солнца: активность человека меняется с временами сезонов. В короткие зимние дни мы менее активны, зато с приходом весны и пробуждением природы пробуждается и становится более активным и человек.

С точки зрения астрологической, для нас важнее год биологический, который начинается с градуса Солнца в момент дня рождения (от дня рождения). От этого градуса мы отсчитываем первый месяц и т.д.

Спад биоритмов года биологического приходится на месяц до дня рождения и в месяц, когда солнце становится в оппозицию к самому себе. Например, Солнце при рождении находится в 12 градусах Девы, значит с 12 гр Рыб начнется спад биологической активности, и с 12 гр. Льва. Это 7 и 12 месяцы после дня рождения. В периоды спада биоритмов повышается вероятность заболеваний, все дела продвигаются со скрипом. Эти периоды лучше заняться внутренней инвентаризацией и чисткой организма.

Кроме этих, общих для всех космических ритмов, существуют и индивидуальные ритмы – внутренние и внешние космические часы. И те, и другие включаются в момент первого вдоха и выключаются в момент последнего выдоха.

Внутренние космические часы - это так называемый символический ритм:

1-й год жизни проходит под Марсом;

2-й - под Солнцем,

3-й - под Венерой,

4-й - под Меркурием,

5-й - под Луной,

6-й - под Сатурном,

7-й под Юпитером и т.д. (Чередование планетных годов определяется по Халдейскому ряду или звезде магов);

Внешний космический ритм заключается в том, что каждая планета управляет определенным отрезком жизни человека:

Луна - до 7 лет;

Меркурий - 7-14 лет;

Венера - 14-22 года;

Солнце - 22-36 лет;

Марс - 36-46 лет;

Юпитер - 46-63 года;

Сатурн - 63-81 год;

Уран - после 81 года.

В каждом из указанных возрастов включается сила соответствующей планеты. Средний человек умирает в возрасте Сатурна, и редко кто доживает до Уранового цикла.

Все планеты тоже имеют свои ритмы. Это их возвращение на свои собственные места в нательной карте. Эти циклы также влияют на наши биоритмы, так как Солнечная система резонансная и все ее периоды и циклы взаимосвязаны.

Каждое возвращение планеты к своей натальной точке ускоряет или замедляет биоритмы. Аналогичное воздействие планеты отмечается и тогда, когда она при транзите противостоит своему натальному положению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.