Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. рассматривается как антибиотик широкого спектра дей­ствия и применяется при заболеваниях, вызванных сме­шанной инфекцией.








 


рассматривается как антибиотик широкого спектра дей­ствия и применяется при заболеваниях, вызванных сме­шанной инфекцией.

На пенициллиназообразующие стафилококки, устой­чивые к бензилпенициллину, ампициллин не действует, так как разрушается пенициллиназой.

Применяют ампициллин для лечения больных пнев­мониями, бронхопневмониями, с абсцессами легких, ан­гиной, перитонитом, холециститом, сепсисом, кишечны­ми инфекциями, при послеоперационных инфекциях мягких тканей и при других инфекциях, вызванных чув­ствительными к нему микроорганизмами. Препарат об­ладает высокой эффективностью при инфекциях моче­вых путей, вызванных кишечной палочкой, протеем, эн­терококками или смешанной инфекцией, так как он \ выделяется в неизмененном виде с мочой в высоких концентрациях. В больших количествах ампициллин по­ступает также в желчь. Препарат эффективен при лече­нии гонореи.

Назначают внутрь (независимо от приема пищи). Ра­зовая доза для взрослых 0, 5 г, суточная 2—3 г. Детям назначают из расчета 100 мг/кг в сутки. Суточную дозу делят на 4—6 приемов.

Продолжительность лечения зависит от тяжести бо­лезни и эффективности терапии (от 5—10 дней до 2— 3 нед и более).

При лечении ампициллином могут наблюдаться ал-


лергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, отека Квинке и др., в редких случаях — анафилактичес­кий шок (главным образом при введении натриевой соли ампициллина).

В случае возникновения аллергических реакций не­обходимо прекратить введение препарата и провести де­сенсибилизирующую терапию. При появлении призна­ков анафилактического шока должны быть приняты срочные меры для выведения больного из этого состо­яния.

При длительном лечении ампициллином у ослаблен­ных больных возможно развитие суперинфекции, вы­званной устойчивыми к препарату микроорганизмами (дрожжеподобные грибы, грамотрицательные микроор­ганизмы). Этим больным целесообразно одновременно назначать витамины группы В и витамин С, при необхо­димости — нистатин или леворин.

Препарат противопоказан при повышенной чувстви­тельности к пенциллину. При печеночной недостаточ­ности применяют под контролем функции печени; при бронхиальной астме, сенной лихорадке и других аллер­гических заболеваниях в необходимых случаях одновре­менно назначают десенсибилизирующие средства.

Ампициллин усиливает действие пероральных аити-коагулянтов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки и капсулы по 0, 25 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


10. АМПИЦИЛЛИНА НАТРИЕВАЯ СОЛЬ (Ampi-cillinum-natrium).

Натриевая соль 6[D-(—)-а-аминофенил-ацетамидо]-пенициллановой кислоты:

о

II сн — с—

I

\ONa

NHo

СИНОНИМЫ: см. Ампициллин.

Порошок или пористая масса белого (или с кремова-тым оттенком) цвета, горькая на вкус. Легко растворима вводе, растворима в спирте. Гигроскопична.

Химиотерапевтическая активность и показания к при­менению такие же, как для ампициллина.

Применяется для внутримышечного и внутривенно­го (струйно или капельно) введения.

При обоих путях введения разовая доза препарата для взрослых 0, 25—0, 5 г, суточная 1—3 г. При тяжелых ин­фекциях суточная доза может быть увеличена до 10 г и более. Новорожденным препарат назначают в суточной дозе 100 мг/кг, детям остальных возрастных групп — 50 мг/кг. При тяжелом течении инфекционного заболе­вания указанные дозы могут быть удвоены. Суточную дозу вводят в 4—6 приемов.


Раствор для внутримышечного введения готовят ex tempore, добавляя к содержимому флакона (0, 25 или 0, 5 г) 2 мл стерильной воды для инъекций. Длительность лечения составляет 7—14 дней и более.

Для внутривенного струйного введения разовую дозу препарата (не более 2 г) растворяют в 5—10 мл стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида и вводят медленно в течение 3—5 мин (1—2 г в течение 10—15 мин). При разовой дозе, превышающей 2 г, препарат вводят внутривенно капельно. Для этого разовую дозу препарата (2—4 г) растворяют в небольшом объеме стерильной воды для инъекций (7, 5—15, 0 мл соответственно), затем полу­ченный раствор антибиотика добавляют к 125—250 мл изотонического раствора натрия хлорЦда или 5—10 % раствора глюкозы и вводят со скоростью 60—80 ка­пель в минуту. При капельном введении детям в каче­стве растворителя применяют 5^—10 % раствор глюко­зы (30—50 мл в зависимости от возраста). Растворы используют сразу после приготовления; недопустимо добавление к ним других лекарственных препаратов. Суточную дозу распределяют на 3—4 введения. Про­должительность лечения 5—7 дней с последующим переходом (при необходимости) на внутримышечное введение.

Возможные осложнения и противопоказания такие же, как для ампициллина.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 25 и 0, 5 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.