Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Спектр антибактериального действия оксациллина подобен спектру бензилпенициллина.







 


Спектр антибактериального действия оксациллина подобен спектру бензилпенициллина.

Основной особенностью оксациллина является его эффективность в отношении штаммов микроорганизмов, резистентных к пенициллину, что связано с его устойчи­востью к Р-лактамазе. Кроме того, оксациллин сохраня­ет активность в кислой среде желудка, что позволяет применять его не только внутримышечно, но и внутрь.

Хорошо всасывается из желудочно-кишечного трак­та; относительно быстро выделяется почками; для под­держания терапевтической концентрации в крови пре­парат необходимо принимать каждые 4—6 ч.

Применяют оксациллин при инфекциях, вызванных пенициллиназообразующими стафилококками, устойчи­выми к бензилпенициллину и феноксиметилпеницил-лину (септицемии, пневмонии, эмпиемы, абсцессы, флег­моны, остеомиелит, инфицированные ожоги, раневые инфекции и др.). Препарат назначают также при сме­шанных инфекциях, когда одновременно имеются чув­ствительные и устойчивые к бензилпенициллинам грам-положительные микроорганизмы. При инфекциях, вы­званных стафилококками, чувствительными к бензил­пенициллину, применять оксациллина натриевую соль нецелесообразно. Препарат эффективен при лечении больных сифилисом.

Назначают внутрь, внутримышечно или внутривенно.

Внутрь назначают за 1 ч до еды или через 2—3 ч после еды. Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 0, 25—0, 5 г, средняя суточная доза — 3 г. При тяжелых инфекциях дозу увеличивают (до 6—8 г). Новорожденным дают по 90—150 мг/кг. Детям до 3 мес назначают в среднем до 200 мг/кг; от 3 мес до 2 лет — 1 г; от 2 до 6 лет — 2 г в сутки; суточную дозу делят на 4—6 приемов.

При невозможности приема препарата внутрь или недостаточной эффективности его при таком способе введения назначают внутримышечно или внутривенно. Суточная доза для взрослых и детей старше 6 лет, вво-


димая внутримышечно или внутривенно, составляет 2— 4 г, для новорожденных и недоношенных детей — 20— 40 мг/кг; до 3? лес — 60—80 мг/кг; от 3 мес до 2 лет — 1 г; от 2 до 6 лет — 2 г, при тяжелых инфекциях дозы могут быть удвоены.

Для парентерального введения готовят растворы ех tempore. Для внутримышечных инъекций вводят во фла­кон с 0, 25 г оксациллина натриевой соли 1, 5 мл, а с 0, 5 г — 3 мл стерильной воды для инъекций. Для струй­ного внутривенного введения растворяют 0, 25—0, 5 г препарата в 5 мл стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида и вводят в те­чение 5—10 мин, а для капельного введения растворяют препарат в изотоническом растворе натрия хлорида или в 5 % растворе глюкозы из расчета 0, 5—2, 0 мг в 1 мл и вводят в течение 1—2 ч (со скоростью 60—100 капель в минуту).

Продолжительность лечения составляет обычно 7— 10 дней, а при тяжелых заболеваниях (сепсис, септичес­кий эндокардит и др.) — 2—3 нед или более.

При лечении оксациллином могут наблюдаться аллер­гические реакции. В отдельных случаях возможны тош­нота, рвота, диарея. При выраженных побочных явле­ниях прекращают временно или полностью прием пре­парата; при необходимости одновременно с оксацилли­на натриевой солью назначают противогистаминные препараты, глюкокортикостероиды.

Оксациллин противопоказан при повышенной чув­ствительности к пенициллину и аллергических заболева­ниях.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 и 0, 5 г; капсулы по 0, 25 г; порошок в герметически укупоренных флако­нах по 0, 25 и 0, 5 г активного вещества (в пересчете на оксациллин) в комплекте с растворителем — 2 флакона по 0, 25 г с 2 ампулами стерильной воды для инъекций или 2 флакона по 0, 5 г с 4 ампулами стерильной воды для инъекций по 2 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 




Jr— N

9. АМПИЦИЛЛИН (Ampicillinum). 6-[D(—)-а-Аминофенилацетамидо]-пенициллановая кислота:

СИНОНИМЫ ампициллина и его натриевой соли: Ам-плитал, Декапен, Зетсил, Кампициллин, Месциллин, Пе-нодил, Пентарцин, Пентрексил, Росцилин, Стандацил-лин, Эпикоциллин, Abetathen, Acidocycline, Acilin, Acro-cilin, Agnopen, Albercilin, Amcil, Amecillm, Ampen, Ampexin, Ampifen, Ampilin, Ampital, Ampiopenil, Amplenil, Amplital, Ampizid, Bactipen, Biampen, Binotal, Britapen, Broadocilin, Campicillin, Cimexillin, Diaciclin, Dicillin, Do-


micillin, Domipen, Eurocillin, Fortapen, Grampenil, Istici-lline, Lificillin, Maxibiotic, Maxipred, Morepen, Negopen, Opicilin, Oracilina, Penberin, Penbritin, Penbrock, Penibrin, Pentrex, Pentrexil, Pentrexyl, Policilin, Riomycin, Roscillin, Semicillin, Sintelin, Synpenin, Totacillin, Ultrabion, Vampen, Vexampil, Vidopen, Zymopen и др.

Мелкокристаллический порошок белого цвета, горь­кий на вкус; устойчив в кислой среде. Мало растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Ампициллин — полусинтетический антибиотик, полу­чаемый путем ацилирования 6-аминопенициллановой кислоты остатком аминофенилуксусной кислоты.

Препарат не разрушается в кислой среде желудка, хорошо всасывается при приеме внутрь.

Активен в отношении грамположительных микроор­ганизмов, на которых действует бензилпенициллин. Кро­ме того, он действует на ряд грамотрицательных микро­организмов [сальмонеллы, шигеллы, протей, кишечная палочка, клебсиелла пневмонии (палочка Фридлендера), палочка Пфейффера (палочка инфлюэнцы)] и поэтому







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.