Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. который может применяться у амбулаторных больных для «эмпирической» химиотерапии (до уточнения при­роды возбудителя инфекционного заболевания) и без








 


который может применяться у амбулаторных больных для «эмпирической» химиотерапии (до уточнения при­роды возбудителя инфекционного заболевания) и без исследования фармакокинетики)1.

Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 таб­летке 3 раза в сутки; детям назначают в виде суспензии — в зависимости от возраста от ! Д чайной ложки до 1 чай­ной ложки суспензии форте 3 раза в день.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 и 0, 5 г амоксицил-


лина (тригидрата) и по 0, 125 г клавулановой кислоты (калиевой соли); суспензия или суспензия форте, содер­жащая в 5 мл соответственно по 0, 125 и 0, 25 г амокси-циллина и 0, 031 и 0, 062 г клавулановой кислоты; поро­шок для приготовления суспензии.

Аналогичный по компонентам и действию комбиниро­ванный препарат выпускается под названиями Аугментин (Augmentin), Клавоцин (Klavocin), Клавунат (Klavunat) и др.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


18. ПИПЕРАЦИЛЛИН (Piperacillin)*.


кологических инфекциях, инфекциях кожи и мягких тка­ней, гонорее и других инфекционных процессах.


 


/ \

О II С-
СН-

г~л

N—С—NH

Н3С~ N

о

w

О о

СИНОНИМЫ: Исипен, Пипракс, Пипрацил, Пициллин, YsipenvPicillin, Pipracil, Piprax.

Выпускается в виде натриевой соли.

Полусинтетический антибиотик из группы пеницил-линов. Содержит в молекуле замещенную группу пипе-разина (откуда и название — пиперациллин).

По спектру антимикробното действия близок к дру­гим полусинтетическим пенициллинам.

Применяют при инфекционных заболеваниях брюш­ной полости, дыхательных путей, урологических и гине-


 

NH-

сн3

СН3

#
о ONa

N----- L

Вводят внутривенно капелъно. Растворы готовят не­посредственно перед введением. Доза для взрослых до­стигает 24 г в сутки (в 3—4 приема). Длительность введе* ния 3—10 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 1; 2; 3 или 4 г.

Пиперациллин является основным компонентом ком­бинированного антибиотического препарата тазоцин, ус­тойчивого к р-лактамазам.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


19. ТАЗОЦИН (Tazocin)*.

Комбинированный препарат, содержащий пиперацил­лин в сочетании с ингибитором р-лактамаз тазобакта-мом (см. с. 221).

Высокоэффективен при внутрибрюшных инфекциях (перитоните)2, пневмонии, инфекциях кожи и мягких тканей, урологических, гинекологических и других инфек­циях.

Вводят внутривенно медленно (в течение 30 мин).


Доза для взрослых и детей старше 12 лет 2, 25 г каж­
дые 6 ч или по 4, 5 г каждые 8 ч. '

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок во флаконах по 4 или 2 г пиперациллина и 0, 5 или 0, 25 г тазобактама (соответственно всего 4, 5 или 2, 25 г). Раство­ряют ex tempore в 5 или 10 мл изотонического раствора натрия хлорида и 5 % раствора глюкозы. Затем разводят в воде для инъекций.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


Препараты группы цефалоспоринов


Цефалоспорины, подобно пенициллинам, относятся к р-лактамным антибиотикам, но в основе их химичес­кого строения лежит 7-аминоцефалоспориновая кислота

H, Nv Л*

2., 5 3
О
*

1.5

//
О
\

СНо—- О-

сн<

О


(7-АЦК), а в основе пенициллинов — б-аминопеншщл-лаиовая кислота (6-АПК). Бициклическое ядро 7-АЦК называется «цефемовое ядро».

H2Nv
'СН<

1

-N-
f
с=о

Я


 


7-АЦК


\


ОН


6-АПК


ОН


1 Яковлев С. В., Лещенко И. В. и др. Амоксшжллин /(Клавуналат калия) в эмпирической монотерапии внебольничных пневмоний у амбула­
торных больных //Антибиотики и химиотерапия.— 1997.— № 20.— С. 23—28.

2 Гельфанд Б. Р., Лапшин И. Ю. и др. Пиперациллин/тазобактам в лечении абдоминального сепсиса у больных перитонитом // Антибиотики
и химиотерапия.— 1997.— № 2.— С. 17—20; СавовА. М., Савицкая К. И. и др. Применение пиперациллин/тазобактама в абдоминальной хирур­
гии // Там же.— С. 26—32; Яковлев С. В., Шахова Т. В. и др. Применение пиперациллин/тазобактама в качестве эмпирической монотерапии при
лечении бактериальных инфекций в хирургическом отделении //Там же.— С. 33—37.



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


 


Первый антибиотик группы цефалоспоринов (цефа-лоспорин С) выделен из гриба Cephalosporinum асге-monium, затем было создано большое количество полу­синтетических цефалоспориковых антибиотиков.

Основными особенностями цефалоспоринов по сравнению с пенициллинами является их бблыпая ре­зистентность по отношению к р-лактамазам (пеницил-линазам) — ферментам, вырабатываемым микроорганиз­мами и относительно быстро разрушающим бензилпе-нициллины, а также более широкий спектр действия, включая влияние на грамотрицательные микроорга­низмы.

Как оказалось, первые антибиотики — цефалоспори­ны, имея высокую антибактериальную активность, пол­ной устойчивостью к Р-лактамазам, однако, не облада­ют. Будучи резистентными в отношении плазмидных лактамаз, они подвергаются разрушению хромосомны­ми р-л актам азами, которые вырабатываются грамотри-цательными бактериями. Для повышения устойчивости цефалоспоринов, расширения их антимикробного спек­тра, улучшения фармакокинетических параметров были синтезированы их многочисленные полусинтетические производные. Созданы также комбинированные пре­параты, содержащие цефалоспорины в сочетании с ин­гибиторами разрушающих их ферментов (см. Сулъпе-разон).

Исходя из структуры, спектра действия и устойчиво­сти к р-лактамазам цефалоспорины делят в настоящее время на 4 группы:

а) Цефалоспорины первого поколения, включающие
цефалоридин, цефалотин, цефапирин, цефрадин, цефа-
золин, цефалексин, цефаклор, цефадроксил.

б) Цефалоспорины второго поколения (цефуроксим,
цефотиам, цефсулодкн, цефетамет и некоторые дру­
гие).

в) Цефалоспорины третьего поколения (цёфотаксим,
цефоперазон, цефтриаксон, цефтазидим, цефодизим, це­
фетамет и некоторые другие).

г) Цефалоспорины четвертого поколения (цефпиром,
цефепим).

Все цефалоспорины обладают высокой химиотерапев-тической активностью. Основной особенностью цефа­лоспоринов первого поколения является их высокая ан­тистафилококковая активность, в том числе против пе-нициллиназообразующих (р-лактамазообразующих), ус­тойчивых к бензилпенициллину штаммов, в отношении всех видов стрептококков (за исключением энтерокок­ков), гонококков. Цефалоспорины второго поколения также обладают высокой антистафилококковой активно­стью, в том числе в отношении пенициллиноустойчивых штаммов. Они высокоактивны также в отношении эше-рихий, клебсиелл, протеев. Цефалоспорины третьего по­коления обладают более широким спектром действия, чем цефалоспорины первого и второго поколений, и боль­шей активностью в отношении грамотрицательных бак­терий.

Цефалоспорины четвертого поколения имеют особые отличия. Подобно цефалоспоринам второго и третьего поколений, они устойчивы к плазмидным р-лактамазам


грамотрицательных бактерий, но, кроме того, они устой­чивы к действию хромосомных Р-лактамаз и, в отличие от других цефалоспоринов, проявляют высокую актив­ность практически в отношении всех анаэробных бакте­рий, а также бактероидов. В отношении грамположитель-ных микроорганизмов они несколько менее активны, чем цефалоспорины первого поколения, и не превышают по активности действие цефалоспоринов третьего поколе­ния на грамотрицательные микроорганизмы, но устой­чивость по отношению к инактивации Р-лактамазами и высокая эффективность в отношении анаэробов являет­ся их уникальной особенностью.

Разные цефалоспорины различаются по фармакоки-нетическим параметрам, по степени всасывания при раз­ных путях введения, скорости наступления эффекта и длительности действия (а следовательно, и необходимой частоты введения препарата), метаболизму и элиминации, что необходимо учитывать при применении конкретно­го препарата.

Так, цефалоспорины первого поколения — цефазолин и цефалотин — практически не всасываются при приеме внутрь, их назначают только парентерально. Цефалек­син принимают внутрь. Из препаратов второго поколе­ния цефуроксим не всасывается при приеме внутрь и вводится внутривенно и внутримышечно; этерифициро-ванное производное этого антибиотика цефуроксим ак-сетил расщепляется в кишечнике с высвобождением це-фуроксима и оказывает (при введении внутрь) выражен­ное антимикробное действие. Цефокситин применяется только парентерально. Препараты третьего поколения цёфотаксим, цефтриаксон, цефоперазон, цефтазидим назначают только парентерально. Внутривенно вводят также препараты четвертого поколения цефпирон, цеф-метазол.

Пероральные цефалоспорины применяют по тем же показаниям, что и парентеральные, но в связи с мень­шей антибактериальной активностью их назначают, как правило, при среднетяжелом течении инфекции.

Цефалоспорины проявляют бактерицидное действие. Механизм этого действия связан с повреждением кле­точной мембраны бактерий, находящихся в стадии раз­множения, что обусловлено специфическим ингибиро-ванием ферментов клеточных мембран.

При назначении цефалоспоринов необходимо учиты­вать возможность развития побочных явлений (аллерги­ческие реакции, нарушение функции почек и др.). Час­тота аллергических реакций, однако, меньше, чем при применении пекициллинов. Тем не менее рекомендует­ся соблюдать осторожность при назначении цефалоспо­ринов больным, у которых в анамнезе отмечены реак­ции гиперчувствительности к пенициллинам.

Все цефалоспорины противопоказаны при выражен­ной аллергии к любому препарату этой группы. Осторож­ность необходима при назначении цефалоспоринов боль­ным с нарушениями функций почек и печени.

Вопрос о потенциальной тератогенности цефалоспо­ринов недостаточно изучен. Поэтому не рекомендуется назначать их беременным при отсутствии жизненных показаний.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.