Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Назначают внутрь в суточной дозе 1,5 г; при тяже­лом течении инфекции — до 3 г в сутки







 


Назначают внутрь в суточной дозе 1, 5 г; при тяже­лом течении инфекции — до 3 г в сутки. Суточную дозу распределяют на 3 приема. Длительность лечения состав­ляет в зависимости от формы и тяжести заболевания 2 нед и более.


При лечении карфециллином возможны желудочно-кишечные расстройства и аллергические реакции (кож­ная сыпь).

форма выпуска: в капсулах по 0, 25 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


15. АЗЛОЦИЛЛИН (AzlocilKn)*.

ГЛ

ONa

О

СИНОНИМЫ: Секуропен, Azlin, Securopen.

Выпускается в виде натриевой соли.

Полусинтетический антибиотик группы пенициллина широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные


аэробные и анаэробные микроорганизмы. Разрушается р-лактамазами.

Применяют при инфекциях дыхательных, мочевыво-дящих путей, перитоните, эндометрите, менингите, ин­фекциях кожи и мягких тканей, инфицированных ожо­гах и других инфекциях, вызванных чувствительными к пенициллину микроорганизмами.

Вводят внутримышечно или внутривенно. Назнача­ют взрослым в суточной дозе 15—20 г (по 5 г 3—4 раза в день). Детям в зависимости от возраста по 100—75— 50 мг/кг 3 раза в сутки.

При гнойных полостных инфекциях возможно вве­дение в полости раствора азлоциллина.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для других пенициллинов.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 1 и 2 или 4 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


16. АМОКСИЦИЛЛИН (AmemciUin)*.

О II с-
9 \
NH-
НС-

СНз СН3

V
NH2

N-- -к

ОН

СИНОНИМЫ: Амоксон, Амоксиллат, Амотид, Ампи-рекс, Атоксилин, Гоноформ, Данемокс, Оспамокс, Ранок-сил, Флемоксин, Упсамокс, Хиконцил, Amoxil, Amoxil-lat, Amoxon, Ampirex, Apo-amoxi, Atoxillin, Danemox, Flemoxin, Gonoform, Hikoncil, Polymox, Trimox, Ufimox, Upsamox, Wymox и др.

Полусинтетический антибиотик группы пенициллина широкого спектра действия. Активен в отношении грам-положительных и грамотрицательиых микроорганизмов. Разрушается Р-лактамазами.

Отличается устойчивостью в кислой среде. Эффекти­вен при приеме внутрь. Хорошо всасывается.


Применяют при инфекциях дыхательных, мочевыво-дящих путей, перитоните, эндометрите, инфекциях кожи и мягких тканей и других инфекционных заболеваниях, вызываемых чувствительными к пенициллинам микроор­ганизмами1.

В последнее время амоксициллин стали применять в сочетании с противоязвенными препаратами (Ранитидын, Омепразол, Антацидные препараты) при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хелико-бактерной (Helicobacter pylori) инфекцией.

Внутрь назначают взрослым обычно по 0, 5 г (при тяжелых инфекциях по 1 г) 3 раза в сутки. Детям назна­чают в дозе 0, 125—0, 25 г 3 раза в сутки, в возрасте до 2 лет в дозе 20 мг/кг в 3 приема.

При острой неосложненной гонорее назначают од­нократно в дозе 3 г.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для других пенициллинов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25; 0, 5 и 0, 75 г; кап­сулы по 0, 25 и 0, 5 г; суспензия по 0, 125 и 0, 25 г в 5 мл (1 чайной ложке) во флаконах по 60 мл; порошок и гра­нулы для приготовления суспензии.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


17. АМОКСИКЛАВ (Amoxyclav)*.

Комбинированный препарат, содержащий амоксицил­лин в сочетании с клазулановой кислотой (см. с. 221), ингибитором р-лактамазы.


Показания для применения такие же, как для амок-сициллина.

В связи с широким спектром действия и высокой ак­тивностью амоксиклав рассматривается как препарат,


Яковлев С. В. Амоксициллин — применение в клинической практике //Антибиотики и химиотерапия. — 1995. — № 6. — С. 49—55.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.