Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Ферментные препараты, улучшающие процессы пищеварения







1. ПЕПСИН (Pepsinum).

Пепсин является одним из основных протеолитичес-ких ферментов пищеварительного тракта. Вырабатывает­ся в клетках слизистой оболочки желудка в неактивной форме — как профермент пепсиноген, который превра­щается в активный фермент пепсин в желудочном содер­жимом.

Пепсин гидролизует пептидные связи и расщепляет практически все природные белки; играет важную роль в процессах пищеварения1.

В качестве лекарственного средства получают пепсин из слизистой оболочки желудка свиней; выпускается в смеси с сахарной пудрой.

Белый или слегка желтоватый порошок сладкого вку­са со слабым своеобразным запахом. Растворим в воде и 20 % спирте.

Применяют обычно в сочетании с кислотой хлорис­товодородной разведенной (см.) при расстройствах пи­щеварения: ахилии, гипо- и анацидных гастритах, дис­пепсии и т. п.

Назначают внутрь по 0, 2—0, 5 г (детям от 0, 05 до 0, 3 г) на прием 2—3 раза в день перед едой или во время еды (в порошках или в 1—3 % растворе кислоты хлористоводо­родной разведенной).

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок.


ХРАНЕНИЕ: в хорошо укупоренных банках в прохлад­ном (от +2 до +15 °С), защищенном от света месте.

Rp.: Pepsini 2, 0

Ac. hydrochloridi diluti 5 ml Aq. destill. 200 ml M.D.S. По 1—2 столовые ложки 2—3 раза в день во время еды

Таблетки ацидин-пепсина (Tabulettae Acidin-pepsini). Содержат 1 часть пепсина и 4 части ацидина (бетаина гид­рохлорида). При введении в желудок бетаина гидрохло­рид легко гидролизуется и отделяет свободную хлорис­товодородную кислоту; 0, 4 г бетаина гидрохлорида со­ответствуют при этом примерно 16 каплям разведенной хлористоводородной кислоты.

Применяют при гипо- и анацидных гастритах, ахилии, диспепсии.

Доза для взрослых: по 0, 5 г (1 таблетка) 3—4 раза в день; для детей — от XU таблетки по 0, 25 г до Уг таблет­ки по 0, 5 г в зависимости от возраста 3—4 раза в день. Таблетки перед приемом растворяют в 1/4~" 1/2стакана воды. Принимают во время или после еды.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 и 0, 25 г.

Аналогичные таблетки выпускаются за рубежом под названиями: Acidolpepsin, Acipepsol, Befacid, Pepsacid, Pepsamin и др.


 


2. СОК ЖЕЛУДОЧНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ (Succus gastricus naturalis).

Длительное время по предложению академика И. П. Павлова при недостаточной секреторной функции желудочных желез (ахилии, гипо- и анацидных гастритах) применяли натуральный желудочный сок, получаемый от здоровых собак (через фистулу желудка при мнимом корм­лении).

После соответствующей обработки и добавления в ка­честве консерванта салициловой кислоты (0, 03—0, 04 %) получали бесцветную или слегка желтоватую жидкость со слабым специфическим запахом, содержащую 0, 45—


0, 51 % свободной соляной кислоты (рН 0, 8—1, 2). Пре­парат содержал пепсин и другие ферменты, продуцируе­мые железами желудка.

Назначали взрослым внутрь по 1—2 столовые ложки, детям от х/2—1 чайной ложки до 1 десертной — 1 столо­вой ложки (в зависимости от возраста) по 2—3 раза в день во время или после еды.

Применяли также натуральный желудочный сок, по­лучаемый от лошадей (Эквин).

В настоящее время эти препараты в основном заме­нены другими, более доступными, стандартизуемыми ферментными и кислотными препаратами2.


 


3. ПЕПСИДИЛ (Pepsidilum).

Раствор в соляной кислоте продуктов ферментативного гидролиза слизистой оболочки желудка свиней, содегжащий составные части (включая ферменты) желудочного сока.


Применяют при гипацидных и анацидных гастритах по 1—2 столовые ложки 3 раза в день (во время еды). ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 450 мл. ХРАНЕНИЕ: при температуре +4 °С.


1 Шлыгин Г. К. Пепсин — его свойства, секреция и физиологическая роль // Клин, мед.— 1985.— № 11.— С. 18—26.

2 См. также Хшюк. '







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.