Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. трите (в сочетании с противовоспалительными препа­ратами) методом электрофореза: 64 УЕ лидазы раство­ряли в 30 мл дистиллированной воды







 


трите (в сочетании с противовоспалительными препа­ратами) методом электрофореза: 64 УЕ лидазы раство­ряли в 30 мл дистиллированной воды, добавляли 4— 5 капель 0, 1 н. раствора хлористоводородной кислоты и вводили с раздвоенного электрода (анода) на два су­става. Длительность сеанса 20—30 мин; курс 10—15 се­ансов.

В глазной практике лидазу применяют для более тон­кого рубцевания пораженных участков роговицы, при ле­чении кератитов: закапывают 0, 1 % раствор одновремен­но с применением сульфаниламидов, антибиотиков. Вво­дят также под кожу виска при ретинопатиях; под конъ­юнктиву или ретробульбарно при кровоизлияниях в стекловидное тело. При свежих кровоизлияниях лидазу не применяют.

Лидазу назначают также для ускорения всасывания лекарственных веществ, вводимых под кожу и внутри­мышечно (местные анестетики, мышечные релаксанты, изотонические растворы и др.).

Больным туберкулезом легких с продуктивным харак­тером воспаления назначают лидазу в виде инъекций и


ингаляций в комплексной терапии для повышения кон­центрации антибактериальных веществ в очагах пораже­ния. Ингаляции проводят ежедневно по 1 разу, приме­няя по 5 мл раствора (64 УЕ). Курс лечения состоит из 20—25 ингаляций. При необходимости проводят по­вторные курсы с промежутками 1, 5—2 мес. Для инъек­ции 1 мл раствора (с 64 УЕ) вводят под кожу или внут­римышечно ежедневно или через день; курс лечения 10—20 инъекций.

Препарат обычно хорошо переносится; иногда могут возникать аллергические кожные реакции.

Противопоказания к применению: злокачественные новообразования.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 64 УЕ.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше +15 °С.

Аналогичные препараты выпускаются за рубежом под названиями: Alidase, Hyalase, Hyalidase, Hyaluroni-dase, Hyasa, Hyason, Hylase, Invasinum, Spredine, Widase и др.


 


2. РОНИДАЗА (Ronidazum).

Препарат гиалуронидазы для наружного применения.

Получают из семенников крупного рогатого скота.

Порошок серовато-желтого цвета со специфическим запахом.

Применяют для лечения рубцов (ожоговых, послеопе­рационных, келоидных и др. — преимущественно недав­него происхождения), контрактур Дюпюитрена (началь­ных стадий), контрактур и тугоподвижности суставов пос­ле воспалительных процессов и травм с кровоизлияния­ми в мягкие ткани, при подготовке к кожнопластическим операциям по поводу рубцовых стяжений, при хроничес­ких тендовагинитах, длительно не заживающих ранах.

Порошок ронидазы наносят на увлажненную сте­рильным изотоническим раствором натрия хлорида сте­рильную марлевую салфетку (сложенную в 4—5 слоев), которую накладывают на пораженный участок, покры­вают вощеной бумагой и фиксируют мягкой повязкой. Количество ронидазы зависит от площади пораженной


поверхности и составляет 0, 5 г и более в один прием. По­вязку можно оставить на 16—18 ч. При высыхании по­вязки ее вновь увлажняют и добавляют такое же коли­чество ронидазы. Назначают ежедневно в течение 15— 60 дней. При длительном применении делают перерывы на 3—4 дня после каждых 2 нед лечения. При лечении длительно не заживающих ран салфетку смачивают изо­тоническим раствором натрия хлорида, содержащим 10 000—20 000 ЕД пенициллина в 1 мл; соблюдают ус­ловия асептики. При контрактурах лечение препаратом сочетают с лечебной гимнастикой.

Препарат хорошо переносится; иногда может наблю­даться раздражение кожи, быстро проходящее при крат­ковременном перерыве в лечении.

Противопоказания такие же, как для лидазы.

ФОРМА ВЫПУСКА- порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 5 и 10 г.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при комнат­ной температуре.


 


3. ЦИТОХРОМ С (Cytochromum С).

Фермфггный препарат, получаемый путем экстракции из ткани сердца крупного рогатого скота и свиней.

Цитохром С является ферментом, принимающим уча­стие в процессах тканевого дыхания. Железо, содержа­щееся в простетической группе цитохрома С, обратимо переходит из окисленной формы в восстановленную, в связи с чем применение препарата ускоряет ход окисли­тельных процессов.

Относят цитохром С к группе антигипоксических средств (см. Антигипоксанты и антиоксиданты).

Применяют для улучшения тканевого дыхания при асфиксии новорожденных, астматических состояниях, хронической пневмонии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инфекционном и вирус­ном гепатите, старческой дегенерации сетчатки глаза, интоксикациях и других состояниях, сопровождаю-


щихся нарушением окислительных процессов в орга­низме.

Назначают парентерально внутримышечно (медлен­но), внутривенно (капельно) и внутрь.

Обычно вводят в мышцы по 0, 01—0, 02 г (4—8 мл) 0, 25 % раствора для инъекций 1—2 раза вдень. Курс ле­чения 10—14 дней.

При заболеваниях сердца препарат в этой же дозе применяют в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы внутривенно капель­но (30—40 капель в минуту) в течение 6—8 ч. За сутки вводят 0, 03—0, 08 г (12—32 мл).

В послеоперационном периоде (операции по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца), а так­же при хронической коронарной недостаточности пре­парат вводят внутривенно по 0, 01 г (4 мл) 2 раза в день. В случае тяжелого состояния (травма, шок, пече-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.