Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Ферментные препараты и ингибиторы






ФЕРМЕНТОВ1


В качестве лекарственных средств находят широкое применение препараты, оказывающие направленное влияние на ферментативные процессы организма. По­лучен ряд препаратов протеолитического действия (трипсин, химотрипсин и др.), специальные фибрино-литические препараты (фибринолизин, стрептолиаза и др.), препараты, деполимеризующие РНК и ДНК (ри-бонуклеаза, дезоксирибонуклеаза), препараты, уменьша­ющие вязкость гиалуроновой кислоты (лидаза, ронида-за) и др.

Эти препараты стали часто использовать при лечении заболеваний, сопровождающихся гнойно-некротически­ми процессами, при тромбозах и тромбоэмболиях, нару­шениях процессов пищеварения и др.

Ферментные препараты находят также применение при лечении онкологических заболеваний (см. Аспара-гиназа).

Новые перспективы успешного применения фермен* тных препаратов открывает разработка так называемых иммобилизованных ферментов (см. Стрептодеказа).

Наряду с ферментами в качестве лекарственных средств успешно используются коферментные препара­ты (см. Кокарбоксилаза, Рибофлавина мононуклеотид, Фла-винат, Пиридоксальфосфат, Кобамамид).


Одновременно стал расширяться круг лекарственных средств, действие которых связано с инактивированиехМ ферментов. К ним относятся ингибиторы протеолитиче-ских ферментов (см. Пантрипин, Ингитрил и др.),, широ­ко применяемые при лечении острых панкреатитов и дру­гих заболеваний, избирательно действующие ингибиторы фибринолиза (СхМ. Аминокапроновая кислота и др.), ис­пользуемые в качестве антигеморрагических средств, и др.

К числу ингибиторов ферментов относится также большая группа антихолинэстеразных препаратов; инги­биторы моноаминоксидазы, применяемые как психо­тропные средства; ингибиторы карбоангидразы, исполь­зуемые в качестве диуретиков; ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, применяемые при лечении артериальных гипертензий и хронической сердечной не­достаточности. Эффективность аллопуринола (см.) при гиперурикемии связана с ингибированием им фермента ксантиноксидазы. Действие тетурама (см.) при лечении алкоголизма связано с угнетениехМ им фермента ацеталь-дегидоксидазы.

Важную группу лекарственных веществ составляют реактиваторы ферментов, восстанавливающие инактиви-рованную функцию фермента (см. Реактиваторы холин~ эстеразы).


1 См. также Фибриналитичесте препараты, и ингибиторы фибринолиза.


108 Средства, регулирующие метаболические процессы

А. Ферментные препараты, применяемые преимущественно

при гаойно-некротических процессах


1. ТРИПСИН (Trypsinum).

Эндогенный протеолитический фермент, разрываю­щий пептидные связи в молекуле белка; расщепляет также высокомолекулярные продукты распада белков, полипеп­тиды типа пептонов, а также некоторые низкомолеку­лярные пептиды, содержащие определенные аминокис­лоты (аргинин, лизин).

Трипсин представляет собой белок с относительной молекулярной массой 21 000. Образуется в поджелудоч­ной железе млекопитающих, где содержится в виде не­активного трипсиногена; переход последнего в трипсин 'происходит под влиянием другого фермента — энтеро-киназы, а также под воздействием самого образовавше­гося трипсина.

Для применения в медицинской практике трипсин получают из поджелудочной железы крупного рогатого скота.

Основным лекарственным препаратом является трип­син кристаллический (Trypsinum crystallisatum). Этот пре­парат разрешен как для местного, так и для парентераль­ного применения. Трипсин аморфный и химопсин (смесь трипсина с химотрипсином) допускаются только для ме­стного применения.

Трипсин кристаллический — порошок белого или бе­лого со слегка желтоватьш оттенком цвета, без запаха, или пористая масса (после лиофилизации). Легко раство­рим в воде и изотоническом растворе натрия хлорида. Растворы легко разрушаются в нейтральной и щелочной среде.

Применение трипсина в медицинской практике осно­вано на его способности расщеплять при местном воз­действии некротизированные ткани и фибринозные об­разования, разжижать вязкие секреты, экссудаты, сгуст­ки крови. Фермент активен при рН 5, 0—8, 0 с оптиму­мом активности при рН 7, 0. По отношению к здоровым тканям фермент неактивен и безопасен в связи с нали­чием в них ингибиторов трипсина (специфического и не­специфических).

Применяют трипсин для разжижения и облегчения удаления вязких секретов и экссудатов с мокротой при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (тра­хеиты, бронхиты, бронхоэктатическая болезнь, пневмо­нии, послеоперационный ателектаз легких и др.). В этих случаях препарат применяют для ингаляции (в виде аэро­золя) и внутримышечно. При экссудативном плеврите и эмпиеме плевры трипсин можно вводить внугриплевраль-но. При туберкулезной эмпиеме следует соблюдать ос­торожность, учитывая, что рассасывание экссудата мо­жет в некоторых случаях способствовать развитию брон-хоплевральной фистулы.

В связи с противовоспалительным действием приме­няют также трипсин кристаллический внутримышечно при тромбофлебитах, воспалительно-дистрофических формах пародонтоза, остеомиелите, гайморите, отите и других воспалительных заболеваниях.

При тромбофлебитах и флеботрохмбозах трипсин не


заменяет антикоагулянтов. При пародонтозе внутримы­шечные инъекции рекомендуется сочетать с поднадкост-ничным введением раствора трипсина в пародонт.

При ирите, иридоциклите, кровоизлияниях в перед­нюю камеру глаза, отеках окологлазных тканей после операций и травхМ применяют внутримышечно и местно (в виде глазных капель и ванночек).

Для лечения ожогов, пролежней, гнойных ран трип­син применяют местно (показания и способы примене­ния см. Химопсин).

Трипсин кристаллический вводят внутримышечно взрослым по 0, 005—0, 01 г (5—10 мг) 1—2 раза в день, детям по 0, 0025 г (2, 5 мг) 1 раз в день. Непосредствен­но перед применением 0, 005 г (5 мг) трипсина крис­таллического растворяют в 1—2 мл стерильного изо­тонического раствора натрия хлорида или 0, 5—2 % ра­створа новокаина. Раствор вводят глубоко в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. На курс 6— 15 инъекций.

Применяют также трипсин с помощью электрофоре­за. 0, 01 мг препарата (на 1 процедуру) растворяют в 15— 20 мл дистиллированной воды. Вводят с отрицательного полюса.

Для ингаляций растворяют 0, 005—0, 01 мг препарата в 2—3 мл изотонического раствора натрия хлорида и применяют в виде аэрозоля через ингалятор или вводят через бронхоскоп или эндотрахеальный зонд. Количе­ство ингаляций зависит от течения заболевания и эффек­тивности терапии. После ингаляции теплой водой поло­щут рот и промывают нос. При ингаляции можно при­бавить к раствору бронхорасширяющие вещества и ан­тибиотики.

Внутриплезрально вводят 1 раз в сутки 0, 01—0, 02 г препарата, растворенного в 20—50 мл изотонического раствора натрия хлорида.

В глазной практике применяют 0, 2 % раствор для ванночек и 0, 25—1 % раствор в виде глазных капель (3— 4 раза в день в течение 1—2—3 дней). При раздражении уменьшают концентрацию раствора или прекращают применение препарата.

При назначении трипсина должны учитываться воз­можные осложнения. После внутримышечного введения трипсина кристаллического могут возникнуть болезнен­ность и гиперемия на месте инъекции, а после внутри­мышечного и внутриплеврального введения — аллерги­ческие реакции, связанные главным образом со всасы­ванием продуктов протеолиза некротизированных тка­ней. Могут наблюдаться повышение температуры и тахикардия. Для предупреждения и снятия аллергичес­ких явлений применяют противогистаминные препара­ты. При ингаляции трипсина могут появиться раздраже­ние слизистых оболочек верхних дыхательных путей и охриплость голоса. После ингаляций необходимо обес­печить возможно более полное удаление мокроты (от­кашливанием или отсасыванием).

Трипсин противопоказан при декомпенсации сердеч-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.