Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферментные препараты и ингибиторы ферментов. Препарат, получаемый из слизистой оболочки желуд­ка телят и ягнят молочного возраста








 


4. АБОМИН (Abominum).

Препарат, получаемый из слизистой оболочки желуд­ка телят и ягнят молочного возраста. Содержит сумму протеолитических ферментов.

Желтовато-серый порошок со специфическим запа­хом, соленого вкуса.

Активность определяют биологическим методом. В 1 г содержится 250 000 ЕД.

Применяют для лечения различных заболеваний же­лудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониже­нием кислотности желудочного сока и нарушением пе­реваривающей способности (гастриты, гастроэнтериты, энтероколиты и др.).


Назначают внутрь во время еды по 0, 2 г (1 таблетке) 3 раза в день. Курс лечения 1—2 мес. При недостаточ­ной эффективности разовую дозу можно увеличить до 0, 6 г, а курс лечения продлить до 3 мес. При острых гас­тритах, гастроэнтеритах и колитах назначают по 0, 2 г 3 раза в день в течение 2—3 дней.

Препарат обычно переносится без побочных явле­ний, в отдельных случаях отмечаются легкая тошнота, изжога.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 2 г (50 000 ЕД).

ХРАНЕНИЕ: в сухом, прохладном, защищенном от света месте.


 


5. ПАНКРЕАТИН (Pancreatinum).

Ферментный препарат из поджелудочных желез убой­ного скота. Содержит главным образом трипсин и ами­лазу. Трипсин в тонкой кишке расщепляет белки, а ами­лаза гидролизует крахмал.

Аморфный мелкий порошок сероватого или желто­ватого цвета с характерным запахом. Мало растворим в воде.

Применяют при ахилии, хронических панкреатитах с недостаточной функцией поджелудочной железы, при расстройствах пищеварения, связанных с заболеваниями печени и поджелудочной железы, анацидном и гнпацид-ном гастрите, хронических энтероколитах.

Назначают внутрь в виде порошка или таблеток 3— 4 раза в день. Порошок принимают перед приемами пищи и запивают щелочным раствором (щелочной минераль­ной водой или раствором натрия гидрокарбоната). Таб-


летки принимают во время еды или сразу же после нее, не раскусывая.

Для взрослых разовая доза панкреатина составляет 0, 5—1, 0 г, суточная — 4 г.

Детям в возрасте до 1 года панкреатин в порошке на­значают по 0, 1—0, 15 г, 2 лет—0, 2 г, 3—4 лет—0, 25 г, 5— 6 лет — 0, 3 г, 7—9 лет — 0, 4 г, 10—14 лет — 0, 5 г на при­ем. Препарат в таблетках назначают детям в следующих дозах: в возрасте 6—7 лет 1 таблетку (0, 25 г>, 8—9 лет I— 2 таблетки (0, 25—0, 5 г), 10—14 лет 2 таблетки (0, 5 г).

Курс лечения составляет от 4—6 нед до 2—3 мес и бо­лее.

Препарат обычно хорошо переносится, но могут на­блюдаться аллергические реакции.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок и таблетки, растворимые в кишечнике, по 0, 25 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом прохладном месте.


 


6. ОРАЗА (Orazum):

Препарат, содержащий комплекс амилолитических и протеолитических ферментов, получаемых из культуры гриба Aspergillus oryzae.

Аморфный порошок от светло-желтого до темно-жел­того цвета со специфическим запахом. Растворим в воде.

Ораза содержит амилазу, мальтазу, протеазу и липазу, способствующие перевариванию основных пищевых ве­ществ. Не разрушается в желудочном соке, сохраняет ак­тивность в кишечнике.

Применяют при расстройствах пищеварения, проте­кающих с угнетением функции пищеварительных желез: при анацидных и гапацидных гастритах, хроническом ге-патохолецистите, язвенной болезни желудка с понижен-


ной секрецией, подостром и хроническом панкреатите с нарушенной экскреторной функцией, хроническом спа­стическом колите с наклонностью к запорам.

Принимают по Уг—1 чайной ложке (1—2 г гранул, что соответствует 0, 1—0, 2 г оразы) 3 раза в день (во время или после еды). Длительность лечения обычно состав­ляет 2—4 нед. При необходимости курс можно продлить или периодически повторять.

У отдельных больных, страдающих диареей, возмож­но ее усиление. В таких случаях следует уменьшить дозу или отменить прием препарата.

ФОРМА ВЫПУСКА: гранулы (крупинки неправильной формы, светло-бурого цвета) в стеклянных банках по 100 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом прохладном месте.


 


7. СОЛИЗИМ (Solizymum).

Ферментный (липолитический) препарат, получаемый из культуры Penicillium solitum.

Пористая масса или порошок светло-коричневого цве­та со слабым специфическим запахом. Мало растворим в воде.

Активность препарата определяют по способности гидролизовать эмульсию оливкового масла и выражают в ЛЕ (липолитическая единица).

Гидролизует растительные и животные жиры, способ­ствует их перевариванию и усвоению.


Применяют при хронических заболеваниях желудоч­но-кишечного тракта (панкреатиты с пониженной ли-политической активностью, ахилия, гастриты, гепатиты, холециститы и др.).

Принимают внутрь во время или непосредственно после еды по 40 000 ЛЕ 3 раза в день. Курс лечения 3— 4 нед.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, растворимые в кишечни­ке, по 20 000 ЛЕ.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при температуре +4 °С.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.