Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа витамина А







1. РЕТИНОЛ (Retinolum). Витамин A (Vitaminum A). транс-9, 13-Диметил-7-(1, 1, 5-триметилциклогексен~5-ил-6)-нонатетраен-7, 9, 11, 13-ол:

Н
СН3 Н
Нз

?

С^СН2ОН

Н

СИНОНИМЫ: Аксерофтол, Afaxin, Alphalin, Alphasterol, Anavit, Avital, Axerol, Axerophtholum, Primavit, Viadenin, Vitaplex A, \bgan, Xerophthol и др.

Витамин А (ретинол) относится к жирорастворимым витаминам. По химической природе принадлежит к группе ретиноидов, поскольку он является производным рети-ноевой кислоты.

Витамин А (ретинол) содержится в продуктах живот­ного происхождения. Источниками витамина А являют­ся сливочное масло, яичный желток, печень. Особенно много витамина А в печени некоторых рыб (треска, мор­ской окунь и др.) и морских животных (кит, морж, тю­лень).

В растительных пищевых продуктах витамин А как та­ковой не встречается. Многие из них (морковь, шпинат, салат, петрушка, зеленый лук, щавель, красный перец, черная смородина, черника, крыжовник, персики, абри­косы и др.) содержат каротин (являющийся провитами­ном А), который в организме превращается в витамин А. В настоящее время осуществлен синтез витамина А.

В медицинской практике применяют препараты, со­держащие витамин А, природного происхождения и син­тетические препараты: ретинола ацетат и ретинола паль-митах

Препараты витамина А применяют в профилактичес4-ких и лечебных дозах.

Профилактические дозы устанавливают исходя из суточной потребности организма человека в витами­нах. Суточная потребность в витамине А составляет для взрослых мужчин 1 мг (1000 мкг)1, старше 60 лет — 800 мкг; для женщин — 800—1000 мкг, для беремен­ных — дополнительно 200 мкг, при кормлении грудью — дополнительно 400 мкг; для детей в зависимости от воз­раста — от 400 до 1000 мкг2.


Основными показаниями к лечебному применению витамина А являются гипо- и авитаминоз А, некоторые заболевания глаз (пигментный ретинит, ксерофтальмия, гемералопия, кератомаляция, экзематозные поражения век), поражения и заболевания кожи (обморожения, ожо­ги, раны, ихтиоз, фолликулярный дискератоз, старчес­кий кератоз, некоторые формы экземы и другие воспа­лительные и дегенеративные патологические процессы)3. Применяют также в комплексной терапии рахита, гипо­трофии, острых и хронических респираторных заболева­ний, воспалительных и эрозивно-язвенных поражений кишечника, хронических гастритов, цирроза печени; для профилактики образования конкрементов в желудочных и мочевыводящих путях и др.

Препараты витамина А назначают внутрь, внутримы­шечно и наружно (местно).

Для профилактических целей применяют обычно внутрь (через 10—15 мин после еды). В лечебных целях назначают внутрь, а при необходимости (выраженные явления заболевания, нарушение всасывания в желудоч­но-кишечном тракте и др.) — внутримышечно (в виде масляных растворов). Растворы для инъекций подогре­вают перед введением до температуры тела. В случаях, требующих длительного лечения (заболевания кожи, глаз и др.), курсы внутримышечных инъекций можно чере­довать с приемами витамина внутрь.

Лечебные дозы витамина А при авитаминозах лег­кой и средней тяжести составляют для взрослых до 33 000 ME (0, 01 г) в сутки; при гемералопии, ксерофталь-мии и пигментном ретините — 50 000—100 000 ME (од­новременно назначают рибофлавин до 0, 02 г в сутки). Детям дают от 1000 до 5000 ME в сутки в зависимости от возраста.

При заболеваниях кожи назначают в сутки по 50 000-100 000 ME взрослым и 5000—10 000— 20 000 ME детям. При ожогах, язвах и обморожениях пораженный участок после очистки смазывают масля­ным раствором витамина А и прикрывают марлей (сма­зывают до 5—6 раз в сутки; по мере рубцевания и эпите-лизации частоту смазываний уменьшают до 1 раза в сут­ки). Одновременно препарат назначают внутрь или внут­римышечно.

Разовые дозы витамина А не должны превышать 50 000 ME для взрослых и 5000 ME для детей, суточ­ные — 100 000 ME для взрослых и 20 000 ME для детей.

Применение витамина А, особенно в больших дозах, должно проводиться под наблюдением врача. При дли­тельном применении больших доз возможны явления ги-


1 1 мг витамина А соответствует 3300 ME, или ИЕ (международные, или интернациональные, единицы действия): 1 ME = 0, 3 мкг.

2 Сведения о суточной потребности в витаминах в разных источниках несколько различаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.