Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. ленно развивающимся бронхоконстрикторным действи­ем







 


ленно развивающимся бронхоконстрикторным действи­ем. Получило оно тогда название «медленно регулиру­ющая субстанция анафилаксии» (SRS — slow reacting substance). В конце 1970-х гг. был изучен путь биосинте­за этого вещества (названного лейкотриеном) в организ­ме и установлено, что оно неоднородно, а является груп­пой соединений — жирных кислот, производных арахи-доновой кислоты, различающихся по заместителям в 6 положении молекулы. В настоящее время идентифи­цированы: JITA4, ЛТВ4, ЛТС4, ЛТД4, ЛТЕ4. Из них ЛТС4, ЛТД* и ЛТЕ4 содержат в боковой цепи пептидные остат­ки (соответственно глутатионовый, цистеинилглицино-вый, цистеиновый).

Все лейкотриены оказывают сильное провоспалитель-ное и бронхоконстрикторное действие и играют боль­шую роль в патогенезе бронхиальной астмы и других бронхоспастических заболеваний. Наиболее активны в этом отношении «пептидные лейкотриены» (ЛТС4, ЛТД*, ЛТЕ4).

Открытие и изучение простагландинов и лейкотрие-нов привело к созданию целого ряда новых высокоэф­фективных лекарственных средств.


Препараты группы ПГр2«и ПГЕ2 (Динопрост, Дино-простон и др.) нашли широкое применение в качестве средств, стимулирующих сократительную активность мат­ки (см.). Препараты группы ПГЕ!: мизопростол (см.) применяют в качестве противоязвенных средств, и Алп~ ростадил — для улучшения периферического кровооб­ращения. Простенон предложен для применения не толь­ко в качестве маточного, но также и антигипертензив-ного средства. Создан антиглаукоматозный (снижающий внутриглазное давление) препарат Латанопрост. Проста-циклин под названием «Эпопростенол» стал находить при­менение в качестве антитромботического и антигипер-тензивного средства (главным образом при легочной ги-пертензии). Данные о роли лейкотриенов в патогенезе бронхиальной астмы привели к созданию новых эффек­тивных средств для лечения этого заболевания. Нашед­ший применение в последние годы препарат для лече­ния бронхиальной астмы Зафирлукаст является блока-тором рецепторов лейкотриенов; Зилеутон блокирует биосинтез лейкотриенов (активность 5-липоксигеназы).

Ведется поиск других новых антагонистов лейкотри­енов.


А. Препараты простагландинов1



1. АЛПРОСТАДИЛ (Alprostadil)*. Препарат простагландина Е^

СООН

НО"

СИНОНИМЫ: Алпростал, Вазапростан, Каверджект, Простин ВР, Эдекс, Alprostal, Caverject, Edex, Minprog, Prostandin, Prostavasin, Prostin VR, Vasaprostan.

Вызывает сокращение мускулатуры матки, кишечни­ка и других гладкомышечных органов, вместе с тем ока­зывает выраженное периферическое сосудорасширяющее действие, повышает кровоток в периферических сосудах, улучшает микроциркуляцию, тормозит агрегацию тром­боцитов и оказывает дезагрегационное действие.

Применяется в основном при хронических облитери-рующих заболеваниях артерий нижних конечностей (об-литерирующий атеросклероз и др.)2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.