Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простагландины. Лейкотриены. образуется простациклин (ППг), а тромбоксансинтета-зы — тромбоксан (ТХА2).








 


образуется простациклин (ППг), а тромбоксансинтета-зы — тромбоксан (ТХА2).

Простациклин, синтезируемый преимущественно в эндотелии кровеносных сосудов, а также поступающий в кровеносное русло из легких является сильным инги­битором агрегации тромбоцитов и их адгезии. Его анти-агрегационное действие связано с активацией аденилат-циклазы и повышением уровня цАМФ в тромбоцитах. Он усиливает антикоагулянтное действие гепарина. Об­ладает высокой сосудорасширяющей и гипотензивной активностью.

Тромбоксан в противоположность простациклину об­ладает сильной проагрегационной активностью и оказы­вает сильное вазоконстрикторное действие.

Баланс между простациклином и тромбоксаном игра­ет важную роль в обеспечении гемостатического равно­весия в организме. Нарушение этого равновесия в сто­рону превышения активности тромбоксана способствует развитию тромбозов и атеросклеротических изменений сосудов.

Противотромботическое (антиагрегантное) действие ацетилсалициловой кислоты (АСК; аспирина) связано в основном с подавлением биосинтеза тромбоксана, при этом терапевтические дозы АСК подбирают с расчетом на ингибирование активности тромбоксансинтетазы без


существенного влияния на биосинтез простациклина (см. Ацетилсалициловая кислота).

В последние годы установлено, что циклооксигеназа существует в организме в виде двух изоформ: ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (СОХ-1 и СОХ-2 от Cyclooxygenase), обусловли­вающих биосинтез различных простагландинов. ЦОГ-1 больше способствует синтезу ПГ, обладающих антисек­реторной и, следовательно, противоязвенной активнос­тью (ПГЕ! и др.). С действием ЦОГ-2 связывают био­синтез «проульцерогенных» простагландинов. В связи с этими данными дня создания нестероидных противовос­палительных препаратов, лишенных побочного ульцеро-генного действия, стали искать средства, избирательно блокирующие ЦОГ-2. К таким препаратам относится ме- локсикам (см.).

Биотрансформация арахидоновой кислоты происхо­дит не только под влиянием циклооксигеназы, но также другого фермента — 5-липоксигеназы (5-ЛОГ). По это­му пути происходит образование другой группы высоко­активных соединений — лейкотриенов (ЛТ). Названы они так потому, что были обнаружены в лейкоцитах и имеют характерную триеновую структуру.

Впервые (в 1938 г.) при исследовании вещества этой группы, выделенного из ткани легких (морской свинки) было установлено, что оно обладает сильным, но мед-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.