Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины и родственные препараты. по 0,0125 г (0,5 мл 2,5 % раствора) тиамина хлорида или по 0,015 г (0,5 мл 3 % раствора) тиамина бромида








 


по 0, 0125 г (0, 5 мл 2, 5 % раствора) тиамина хлорида или по 0, 015 г (0, 5 мл 3 % раствора) тиамина бромида. Курс лечения 10—30 инъекций.

Начинать парентеральное введение тиамина рекомен­дуется с малых доз (не, более 0, 5 мл 5 % или 6 % раство­ра) и лишь при хорошей переносимости переходить на более высокие дозы.

Витамин В! обычно хорошо переносится. Подкожные инъекции (иногда и внутримышечные) болезненны в связи с низким рН растворов. В отдельных случаях пос­ле инъекций витамина (реже после приема внутрь) воз­можны аллергические реакции (отек Квинке, крапивни­ца, кожный зуд). При введении в вену аллергические ос­ложнения могут быть более сильными; возможно воз­никновение анафилактического шока.

Аллергические реакции и анафилаксия чаще разви­ваются у лиц, склонных к аллергии, у женщин в пред-климактерическом и климактерическом периодах, у стра­дающих алкоголизмом.

Тиамин противопоказан лицам с аллергическими за­болеваниями и лекарственной непереносимостью в анам­незе.

Не рекомендуется одновременное парентеральное вве­дение витамина В4 с пиридоксином (витамин В$) и циано-кобаламином (витамин В12). Цианокобаламин усиливает аллергизирующее действие тиамина, а пиридоксин затруд­няет превращение тиамина в биологически активную (фос-форилировйнную) форму.

Не следует также смешивать в одном шприце вита­мин Bi и пенициллин или стрептомицин (разрушение ан­тибиотиков), а также витамин Bi и никотиновую кислоту (разрушение витамина Bi).

формы ВЫПУСКА: тиамина хлорид — таблетки по


0, 002; 0, 005 и 0, 01 г; 2, 5 % и 5 % растворы в ампулах по 1 мл; тиамина бромид — таблетки по 0, 00258; 0, 00645 и 0, 0129 г; 3 % и 6 % растворы в ампулах по 1 мл.

ХРАНЕНИЕ: в герметически укупоренной таре, предох­раняющей от действия света.

Дрожжи пивные очищенные сухие (Faex medicinalis; Cerevisiae fermentum siccum depuratum). Содержат ви­тамин Bi (не менее 0, 014 г/л), витамин Вг (не менее 0, 003 г/л), а также белки и другие вещества.

Применяют в профилактических и лечебных целях (при гиповитаминозе Вь нарушениях обмена веществ, пониженном питании, фурункулезе и др.).

Назначают внутрь взрослым по 2 чайные ложки, де­тям — по 1—2 чайные ложки.

Выпускавшиеся ранее таблетки «Гефефитин», содер­жащие пивные дрожжи, исключены из номенклатуры лекарственных средств.

Раствор «Тиодин» (Solutio «Thiodinum»). Содержит в 1 мл тиамина бромида 12, 5 мг и натрия йодида 10 мг.

Бесцветная прозрачная жидкость со слабым специ­фическим запахом.

Применяют как антиневралгическое средство при по-яснично-крестцовых радикулитах, плечевом плексите, а также при воспалительных заболеваниях ЦНС.

Вводят внутримышечно (медленно) по 5—10 мл в день в течение 6—20 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.