Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Простагландины. Лейкотриены







Простагландины (ПГ) являются группой биогенных физиологически активных соединений, содержащихся в разных органах и тканях организма. Название происхо­дит от латинского наименования предстательной желе­зы (Glandula prostatica), где, как первоначально предпо­лагали, образуются эти соединения.

По химической структуре простагландины относят­ся к классу жирных кислот. В основе их строения ле­жит так называемая простаноевая [7-(2-октилциклогеп-тил) гептаноевая] кислота, состоящая из 20-членной углеродной цепи, часть которой включена в циклогеп-тановое кольцо.

Простаноевая кислота

Биогенными предшественниками простагландинов в организме являются арахидоновая и некоторые другие ненасыщенные жирные кислоты (дигомолиноленовая), содержащиеся в фосфолипидных клеточных мембранах. Биосинтез простагландинов происходит при участии микросомальных ферментов.


Из тканей животных выделен целый ряд природных простагландинов. По особенностям химического строе­ния их делят на группы, имеющие латинские индексы А, В, Е, F и др., и на подгруппы, имеющие дополнитель­ные цифровые обозначения (ПГЕ], ПГЕ2 и др.). Цифры означают количество двойных связей в боковой цепи мо­лекулы того или другого простагландина.

Для медицинских целей простагландины получали первоначально из природных источников (некоторых видов кораллов и др.). В настоящее время простаглан­дины и их производные получают синтетическим путем.

Простагландины обладают многогранной физиологи­ческой (фармакологической) активностью. Считают, что они являются гормоноподобными веществами («местны­ми» гормонами), регулирующими клеточный метаболизм.

Характерным является влияние ряда простагланди­нов на сократительную активность гладкой мускулату­ры, секрецию, кровообращение (включая микроцирку­ляцию), а также другие функции организма. Наиболее активны простагландины групп Е, F и А. ПГЕ1 и ПГЕ2 оказывают бронхолитическое, а nrF2a — бронхоконст-рикторное действие; ПГЕ1 тормозит секрецию желудоч­ного сока, выделение соляной кислоты и пепсина; ПГЕ2 уменьшает периферическое сопротивление сосудов и сни­жает артериальное давление, увеличивает проницаемость капилляров; ПГА! и ПГА2 также уменьшают сопротивле­ние сосудов и понижают артериальное давление.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.