Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и общая характеристика правового режима использования недр






Недра – это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Объект права недропользования – это участок недр в виде горного отвода (представляет собой геометризованный блок недр). При определении границ участка недр учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых (при разработке и добыче полезных ископаемых), положения участка строительства подземного сооружения, его эксплуатации подземных сооружений, а также учитывается граница безопасного ведения горных и взрывных работ.

Субъекты недропользования по общему правилу – это субъекты предпринимательской деятельности (ЮЛ, ИП, субъекты простого товарищества). Исключение составляет право общего недропользования, закрепленное в ст.19 З-на «О недрах»: собственники и владельцы, землепользователи земельных участков имеют право по своему усмотрению и в границах данных участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, вправе обустраивать подземные сооружения для своих нужд на глубину до 5ти метров, также вправе осуществлять устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющихся источником централизованного водоснабжения.

Специальное недропользование бывает следующих видов:

1. Геологическое изучение и иные виды горных работ, не связанные с существенным нарушением целостности недр (пример – использование недр в научно-исследовательских целях сроком до 5ти лет).

2. Геологическое изучение, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, в том числе изучение недр для определения их пригодности использования в целях строительства подземных сооружений. Предполагается нарушение целостности. Срок до выработки месторождения. Разведка и добыча полезных ископаемых.

3. Строительство и эксплуатация подземных сооружений. Бессрочно (метрополитен, парковки, подземные торговые центры).

4. Создание особо охраняемых геологических объектов, связанное с научно-исследовательской и просветительской деятельностью.

5. Сбор минералогических, палеонтологических и других коллекционных материалов.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк, государственный герб РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и, определяющей основные условия пользования недрами.

Недропользование осуществляется на основании соглашения о разделе продукции. Порядок заключения, особенности, условия закреплены в ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

Лицензия, являясь документом, удостоверяющем право её владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами. Между уполномоченным на то органом государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон о выполнении указанного договора. Предоставление лицензии на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами, либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию. Самостоятельно посмотреть основания прекращения права недропользования, права и обязанности недропользования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.