Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 года (в силу вступил с 1.01.2007)






1. Лесной кодекс регулирует отношения, возникающие относительно всех лесов.

2. Содержит большое количество бланкетных и отсылочных норм. Предполагается, что акты правительства РФ и ведомственные НПА детально урегулируют те или иные положения Лесного законодательства.

3. Новый акт отказался от деления лесного фонда на лесные и нелесные земли. В настоящее время целевое назначение лесов может быть:

a. Защитные леса могут располагаться и на иных категориях земель.

b. Эксплуатационные леса

c. Резервные леса

Две последние категории – только на землях лесного фонда.

4. Лесной кодекс РФ предусматривает создание лесной инфраструктуры, лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусматривает положения об инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

5. Появились новые титулы лесопользования такие как, постоянное бессрочное пользование (ограниченное вещное право) и безвозмездное срочное пользование (разновидность гражданско-правового договора ссуды). Однако, был исключен договор концессии и д-р краткосрочного пользования. Появилось положение о купле-продаже лесных ресурсов (древесина, жилица, кора), расположенных на землях находящихся в государственной и муниципальной собственности по договору купли-продажи. Договор заключается на срок до 1ого года по результатам проведения аукциона. Лесной фонд находится в федеральной собственности.

6. Новые положения об аренде. Объектом может быть земельный участок, обязательно-прошедший кадастровый учет. Аренда заключается на срок от 10 до 49 лет (ранее не был ограничен) по результатам проведения аукциона. Существуют исключения, когда договор аренды можно заключить на срок от года до 49 лет без проведения аукциона:

a. Для геологического освоения и разработки месторождений полезных ископаемых – недропользование;

b. Для строительства водохранилищ и гидротехнических сооружений – водопользование;

c. Для прокладки дорог, линий связи, электропередач, трубопроводов.

d. Для реализации инвестиционных проектов: Лесной кодекс содержит условия, направленные на привлечения крупных инвестиций в лесной комплекс страны путем безаукционного предоставления лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области создания лесоперерабатывающей инфраструктуры.

7. Лесной кодекс ввел принципиально новый для российской практики путь распределения полномочий в лесоуправлении. Главный принцип - это передача субъектам РФ всех основных полномочий и прав в деле использования лесов, их охраны и защиты.

8. Отмена лицензирования, теперь не выдаются лесные, лесорубочные билеты и ордера. В настоящий момент основа для лесопользования – декларация.

9. В условиях существования федеральной собственности, достаточно большой объем полномочий передан субъектам. На федеральном уровне полномочия сводятся к следующим: нормативно-правовое регулирование, бюджетное планирование, государственная инвентаризация, мониторинг лесов, контроль за исполнением полномочий субъектами РФ.

10. ЛК содержит достаточно большое кол-во видов лесопользования, дифференцируя особенности для ф.л. и ю.л., однако, не содержит механизмов, способствующих реализации этих функций, т.к. все они д.б. урегулированы либо НПА Министерства природных ресурсов и экологии, либо НПА субъекта РФ.

26.02.2010






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.