Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика. Право собственности как:






Право собственности как:

1. В объективном смысле – институт права – совокупность правовых норм

2. В субъективном смысле – правомочия пользования, распоряжение, распоряжения конкретного пользователя

3. Правоотношение – абсолютное, наиболее полное вещное правоотношение, имущественное правоотношение.

Право собственности на природные ресурсы является комплексным, межотраслевым, т.к. нормы о нем содержатся в разных природоресурсных отраслях.

 

Существует презумпция государственной собственности. Поэтому режим бесхозяйной вещи не применим к природным ресурсам. Все иные вещные и обязательственные права будут производными.

Формы собственности:

В части 2 конституции РФ сказано - Земля и иные природные ресурсы могут находиться в государственной, муниципальной и иных формах собственности – установлено многообразие форм собственности

Субъекты:

1. Государственная собственность – РФ и субъекты РФ. Собственника государства нет.

2. Муниципальная собственность – муниципальное образование

3. Частная собственность – физические и юридические лица

Субъекты общей совместной собственности: супруги, члены крестьянско-фермерского хозяйства. Субъекты совместной собственности могут сменить ее режим на общедолевую собственности. Субъекты общей совместной собственности мб установлены только законом. Собственники природных ресурсов по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются природными ресурсами, если это не нарушает прав и законных интересов третьих лиц – это пределы осуществления права собственности. Однако, в НПА встречаются термины «ограничение права», «обременение права», «стеснение права». НА эколого-правовой направленности понятия ограничения и обременения прав собственников не сводят указанные термины к тождественным понятиям. Экологические кодексы по своей направленности содержат публично-правовые ограничения, которые не подлежат государственной регистрации, т.к. они установлены законом, признание и подтверждение их гос-вом не требуется. Смысл состоит в том, что они являются объективно необходимыми и не зависят от волеизъявления собственников или иных лиц. Например, см.ст.56 ЗК РФ «Ограничение прав землепользователя». Обременение права носит частноправовой характер, т.е. собственник добровольно ограничивает свои права вследствие заключения договора (например, аренды, ипотеки, частного сервитута, безвозмездного срочного пользования и др.). Здесь можно провести аналогию со ст.210 ГК РФ, устанавливающей бремя, обязанность собственника по содержанию своего имущества на основании закона. Обременение частноправового характера устанавливается для собственника с момента заключения договора и обязует его ограничивать свои права условиями заключенной сделки. Выделяется также термин «стеснение права», который по своей природе является публично-правовым, не зависит от воли собственника и является результатом действия уполномоченного органа и подлежит государственной регистрации (например, арест имущества, установление публичного сервитута, реквизиция.

Таким образом, правовой режим природных ресурсов может содержать в себе элементы публично-правовых ограничений, стеснений и частноправовых обременений, которые для целей государственной регистрации объединяются одним родовым понятием – «ограничение».

Содержание права собственности:

1. Владение: фактическое обладание вещью, при этом природные ресурсы являются недвижимостью, находятся не при собственнике, поэтому факт владения будет подтверждаться свидетельством о регистрации права собственности.

2. Пользование: возможность извлечения полезных свойств из природного ресурса. Для ф.л. – эксплуатация природного ресурса, физическое воздействие на него, получение рентного дохода. Для ю.л. – только одна форма – получение рентного дохода (получение различных видов платы по договорам о передаче имущества в пользование). Необходимо отличать от природопользования (использования), право которого наделены ф.л. и ю.л. – это самостоятельный вид права, а не правомочие. В рамках земельного и экологического права мы говорим об институте использования. Публичные собственники сами не использования, они путем полномочий распоряжения передают на использование физическим и юридическим лицам.

3. Распоряжение: возможность определения юридической судьбы природного ресурса, как правило, проявляется в совершении различных сделок. В силу того, что природные ресурсы находятся, как правило, в публичных формах собственности, то полномочие распоряжения осуществляется не самими собственниками, а органами, уполномоченными от имени собственника путем вынесения акта, а затем совершения сделки. Частные собственники осуществляют распоряжение только путем совершения сделки.

Юридический состав у публичных собственников – акт + сделка.

Объекты права собственности:

1. Земельные участки

2. Лесной фонд

3. Участок недр

4. Водный объект

5. Дикое животное






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.