Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее лесопользование






 

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также не древесных лесных ресурсов.

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной, санитарной безопасности, правила лесовосстановления и ухода за лесами. При этом гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ, в Красные книги субъектов РФ, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено или запрещено, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ гражданам на которые запрещен или ограничен в соответствии с ФЗ-ами, при этом пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях:

1. Обеспечения пожарной и санитарной безопасности граждан;

2. Обеспечения граждан при выполнении работ (лесовосстановительных, лесовоспроизводительных).

Запрещения или ограничения пребывания граждан в лесах по иным основаниям не допускается. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством о животном мире.

Виды использования лесов перечислены в ст.25 ЛК, более подробная регламентация осуществляется в последующих статьях ЛК, анализ которых позволяет сделать вывод, что они носят бланкетный характер и требуют принятия подзаконных актов того или иного уровня.

Виды лесопользования в зависимости от целей:

1. Заготовка древесины (ст. 29, 30 ЛК)

2. Заготовка жИвицы (смола хвойных пород деревьев) – ст.31 ЛК

3. Заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов (ст.32, 33 ЛК)

4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (ст. 34-35 ЛК)

5. Ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты (ст.36, 37 ЛК)

6. Ведение сельского хозяйства (ст. 38 ЛК)

7. Осуществление научно-исследовательской деятельности и образовательной (ст. 40 ЛК)

8. Осуществление рекреационной деятельности (ст. 41 ЛК)

9. Создание лесных плантаций и их эксплуатации (ст. 42 ЛК)

10. Строительство ЛЭП (ст.45)

Лесной кодекс содержит 15 видов, причем перечень не является закрытым, иные виды могут осуществляться в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются. Лесопользование может осуществляться с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Помнить, что лицензирование лесопользования у нас отменено! Лесной кодекс вводит понятие «лесная декларация», которая представляет собой заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Ежегодно лесная декларация подается в ОГВ и органы местного самоуправления в пределах их полномочий, которым лесные участки предоставлены в постоянное бессрочное пользование или в аренду. Форма указанного документа, порядок его заполнения и подачи утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.