Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право природопользования (правовой режим использования природных ресурсов)






Понятие, общая характеристика, принципы права природопользования, объекты, субъекты, виды и содержание

Использование природных ресурсов (ст.1 ФЗ «Об охране окружающей среды») – это деятельность физических и юридических лиц, связанная с непосредственным извлечением полезных свойств природного ресурса в процессе хозяйствования и иного физического воздействия на компоненты природной среды в целях удовлетворения личных и коммерческих, материальных и иных потребностей человека, например, духовно-нравственных.

Процесс природопользования представляет собой не только извлечение полезных свойств природного ресурса, но и негативное воздействие на них, что приводит к загрязнению окружающей среды, деградации и истощению природных ресурсов, поэтому ЭП рассматривает данный вид деятельности с целью закрепления в правовых нормах подхода по рациональному использованию природных ресурсов. Рациональное природопользование – разумное использование, извлечение полезных свойств, которое рассчитано на длительное время для достижения максимального экономического эффекта с минимальными затратами в сочетании с мероприятиями по сохранению определенного количества и качества ресурса и нанесения наименьшего ущерба природной среде.

Право природопользования рассматривается как:

1. Правомочие частного собственника, которое не требует дополнительных разрешений для эксплуатации объектов собственности.

2. Правовой институт – система правовых норм, устанавливающих условия, основания и порядок использования природных ресурсов.

3. Субъективное право – мера возможного поведения по непосредственному извлечению полезных свойств природного ресурса для удовлетворения различных потребностей природопользователя.

4. Правоотношение – может быть как абсолютное, так и относительное, но в любом случае будет имущественным, остальные аспекты будут зависеть от титула.

Принципы природопользования:

1) воспроизводства и рационального использования природного ресурса;

2) принцип платности;

3) принцип сохранения биологического разнообразия;

4) принцип охраны окружающей среды, закрепленный в ст.3 ФЗ «Об охране окружающей среды»;

5) принципы отдельной отраслевой принадлежности в зависимости от вида объекта.

Объектом может выступать индивидуально-определенный природный ресурс.

Субъекты природопользования: исключителньо физические и юридические лица

Виды природопользования:

1. По виду компонентов природной среды:

a. Лесопользование

b. Водопользование

c. Недропользование

d. Землепользование

e. И так далее

2. По субъекту природопользование

a. С участием физических лиц

b. С участием юридических лиц

3. По основанию и порядку возникновения

a. Общее природопользование. Возникает в силу необходимости поддержания нормального биологического режима человека. В отношении юридических лиц в силу их необходимости к нормальному функционированию в соответствии с уставом и другими учредительными документами. Данное право, как правило, не оказывает существенного воздействия на окружающую среду, следовательно, для его осуществления не требуется получать специального разрешения, оно возникает в явочном порядке. Основание возникновения факт рождения человека и государственная регистрация юридического лица, например, право граждан на свободное нахождение в лесу, право передвижения по землям общего пользования, право водопользования без применения устройств и сооружений. Примеры: право общего лесопользования предполагает свободное нахождение граждан в лесу, сбор ягод, грибов и других лесных ресурсов для собственных нужд. Указанное право мб ограничено по основаниям, предусмотренным ФЗ.

b. Специальное природопользование. Возникает в силу необходимости ведения хозяйственной и иной деятельности, оказывающей существенное воздействие на состояние окружающей среды, возникает на основе закона и специального разрешения, либо решения полномочного органа, либо договора. = разрешительный порядок

Содержание природопользования: совокупность права и обязанностей субъекта - см. самостоятельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.