Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение Йоги для восстановления здоровья.






На некоторых стадиях своей жизни все мы испытываем определенные недомогания. Когда стресс превышает нормальный уровень, он ослабляет иммунную систему и делает организм более подверженным инфекциям. Более того, стресс в некоторых случаях может привести к развитию таких заболеваний, как гипертония, болезни сердца, язва желудка и 12-перстной кишки, проблемы с пищеварением и многие другие. К тому же болезнь может быть результатом дисбаланса в нашем энергетическом теле, когда блокируется поток Праны. Йога способствует восстановлению равновесия в теле и уме, что приводит к хорошему здоровью. Она особенно эффективна при заболеваниях, связанных со стрессом, поскольку работает как на физическом уровне, так и на уровне ума. Асаны имеют дело с физическим телом, а дыхательные упражнения и медитативные практики помогают контролировать и успокаивать ум.

В третьей части рассматриваются 12 типичных заболеваний, связанных со стрессом, и показано, как при помощи специальных асан, дыхательных упражнений и медитативных практик, выбранных из Трехмесячной программы, можно облегчить и преодолеть эти заболевания. Сюда входят сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию, пищеварительные нарушения, диабет, бронхиальная астма, артрит, головные боли, а также болезни, по большей части психологического характера, такие как беспокойство, паническое состояние, бессонница, депрессия, непреодолимое влечение (зависимость).

В этой главе даны советы для престарелых людей и беременных женщин. Йога является идеальной формой тренировки для людей преклонного возраста, так как она помогает поддерживать гибкость конечностей и укреплять мышцы, делая человека менее восприимчивым к таким заболеваниям, как артрит и ревматизм. Йога также очень полезна в период беременности, как для облегчения таких симптомов, как варикозное расширение вен и тошнота, так и для подготовки к родам.

Всегда помните, что хотя Йога и может принести вам огромную пользу, это не означает, что она полностью заменяет лечение традиционной медицины. Обязательно консультируйтесь со своим врачом и следуйте предписанному лечению, наряду с Йога-терапией. А если вы страдаете от серьезных заболеваний, вы должны практиковать йогу только под руководством опытного специалиста по Йога-терапии.

Однако при таких незначительных недомоганиях, как небольшое повышение артериального давления, головные боли при напряжениях, боли в спине из-за напряжения мышц и хронического напряжения, можно без особого риска выполнять любые упражнения из Трехмесячной программы, чтобы предупредить и облегчить стресс.

 

Таблица практики при различных заболеваниях.

При планировании вашей ежедневной практики обращайтесь к следующей таблице. В третьей части этой книги для каждого заболевания рекомендованы позы, дыхательные упражнения и медитативные техники, которые вы должны взять за основу при каждом конкретном виде расстройства здоровья. Эта таблица показывает также, какие позы и дыхательные упражнения вам следует избегать, при определенной патологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.