Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога Нидра 6






Осознавайте горло и шею, затылок, челюсти, щеки, подбородок, губы и нос. Рот и нос изнутри, левое веко и внутреннюю часть левого глаза; то же самое - с правым глазом; затем - правая и левая бровь, лоб. Расслабьте их. Переходите к правому и левому вискам, левому уху и его внутренней части; то же самое - с правым ухом; затем макушка. Почувствуйте прохладу дыхания внутри головы, когда совершаете вдох. Отвлеките ум от внешнего мира и полежите спокойно около пяти минут.

 

МЕДИТАТИВНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ.

В Йога Нидре вы можете использовать разные техники. Одна из самых эффективных - это концентрация внимания на потоке дыхания. Вы можете использовать вдох и выход для развития осознания внутреннего покоя. На вдохе можно представлять, как спокойствие вливается в вас, а на выдохе выходит внутреннее напряжение. Постепенно, по мере того, как вы научитесь управлять таким осознанием, вы сможете укоренить в подсознательном уме несколько установок, используя такие слова как «спокойствие» и «свобода».

Визуализация образов зависит от требований. Начните с простых образов, таких как чистое голубое небо, и медленно переходите к более сложным образам, таким как луг и окружающие леса.

 

Представьте чистое голубое небо, символ безграничного духа, любви и доброты. Затем открытое поле со светло-зеленой травой. Это ваше подсознательное. Поле на некотором отдалении окружено тёмно-зелёным лесом. Это ваше бессознательное. Представьте лёгкий ветерок, который приглаживает траву, т.е. универсальную энергию, умиротворяющую все внутренние конфликты. Ветерок проникает в лес, проникая в самые глухие уголки бессознательного, очищая и возвышая его природу.

 

Расслабьте свой ум, оставаясь отрешённым в течение некоторого времени.

 

Потом внедрите в подсознательный ум три установки, которые отвечают вашим потребностям, например:

 

Я должен воспринимать все спокойно и практиковать отрешенность.

Я должен сдерживать импульсивные реакции и контролировать свой язык.

Я должен практиковать терпимость и устойчивость.

 

Через несколько минут глубокого расслабления сделайте свой ум отрешённым. Теперь осознавайте тело. Медленно повернитесь на бок и свернитесь подобно внутриутробному эмбриону и отдохните несколько минут. Потом вставайте.

 

Есть также и другие формы визуализации. Вы можете попробовать выполнить одну из них:

 

Представьте темно-синее море с мягко перекатывающимися волнами. Вы - одна из этих волн. Осознавайте медленный подъём и опускание, синхронные с ритмом вашего дыхания. Светло - голубое небо наверху - безграничный дух, любовь и доброта, окружающие волны. Здесь нет разделения, суждения, агрессии. Глубокий покой течет подобно лёгкому ветерку, едва раскачивающему колыбель жизни.

 

И, НАКОНЕЦ:

Во время практики Йоги придерживайтесь следующих основных правил:

думайте позитивно и относитесь к другим с уважением.

…………………………………………………………………………………………..

Развивайте самодисциплину в привычках есть, спать и работать.

………………………………………………………

Регулярно тренируйтесь. Старайтесь совершать нагрузку эквивалентную быстрой трехмильной прогулке. Или ежедневно занимайтесь 1 час упражнениями Йоги и 15 минут - дыхательными упражнениями.

……………………………………………………….

Стремитесь к улучшению своего дыхания и позы. Сознательно удерживайте туловище прямо.

……………………………………………………………………

Научитесь расслабляться, как физически, так и умственно.

………………………………………………………………….

 

Свет и тень являются частями жизни. Мы все обладаем способностью развивать хорошие качества. В жизни существует множество положительных моментов, у которых мы можем учиться. Квинтэссенция Йоги состоит в том, чтобы научить человека ценить счастливые моменты жизни и беззлобно преодолевать несчастливые. В духе Святого Франциска Ассиси, мы должны «иметь смелость изменить то, что можно изменить и спокойно принять то, что изменить мы не в силах; а также обладать мудростью оценки того, что можно изменить, а что нет».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.