Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bootsector. Это последний выпуск рабочих дневников по проекту «Феликс-М»






May 5th, 13: 09

Это последний выпуск рабочих дневников по проекту «Феликс-М». В нём я опишу, как делал подсветку — одну из важнейших визуальных составляющих мода.

Старый вариант подсветки, когда я устанавливал 2–4 больших светодиода под шкалой, мне давно разонравился.

Стрелочный прибор с такой подсветкой неплохо смотрелся спереди, но стоило заглянуть сверху, как в глаза впивались те самые светодиоды. К тому же они давали тени от стрелки и ограничителей её хода и образовывали отдельные световые пятна.

Короче, я очень долго ломал голову над тем, как сделать нормальную подсветку. Сначала хотел купить светодиодную ленту, но даже самая узкая из доступных, 5-миллиметровая, не поместилась бы в большую часть измерительных головок. Плюс её продавали только катушками по 5 метров. Затем я решил сделать светодиодную линейку самостоятельно и закупил под это дело крошечные SMD-светодиоды размерами 1, 6 на 0, 8 мм. Ценой невероятных усилий я разместил 12 штук на тонких проволочках при помощи обычного паяльника, но конструкция получилась ненадёжной и непрактичной, да и выглядела так себе. И лишь недавно меня осенило, что минимум у половины моих приборов есть зазор по периметру между шкалой и корпусом, а значит, светодиоды можно расположить сзади!

Это решает сразу несколько проблем: во-первых, светодиодов не будет видно ни с какого ракурса, а во-вторых, величина зазора между шкалой и стеклом больше не играет роли, и можно использовать обычные светодиоды для навесного монтажа.

Но, в свою очередь, возникли и новые трудности. Мне нужно было направить свет так, чтобы существенная его часть отражалась на шкалу. Для этого я покрасил изнутри в белый цвет рамку измерительной головки (с отступом от края, чтобы краску не было видно спереди), а по периметру наклеил малярный скотч (можно было взять обычную бумагу, но скотч чуть желтоватый и текстурный и хорошо подходит для старого прибора).

Расположение светодиодов и углы их наклона были подобраны опытным путём. Под ними я разместил дугообразный отражатель из фольгированной бумаги. Он препятствует засвечиванию нижней части прибора и возвращает свет наверх.

Результат мне очень понравился. Даже если смотреть на вольтметр немного сверху, подсветка выглядит абсолютно равномерной. Раньше о таком можно было только мечтать.

Если заглянуть сбоку, видна яркая полоска малярного скотча, но самих светодиодов не видно. Можно даже подумать, что внутри скрывается обычная лампочка.

Затем я совершенно аналогичным образом установил светодиоды во второй маленький прибор, а после него взялся за нижний. По конструкции он оказался почти полностью аналогичен уже переделанным, так что дело пошло быстро.

Поскольку он существенно крупнее, вместо четырёх светодиодов я использовал шесть. Задействовал все, что валялись в закромах ещё со времён работы над первым «Феликсом».

Светодиоды я расположил напротив отметок 0–5 на шкале.

Страшная картинка на ночь: -)

Ну и, наконец, я принялся за верхний и самый крупный прибор. Возни с ним оказалось в разы больше. Во-первых, у него за шкалой пространства нет вообще, так что нужно было располагать подсветку спереди. Да и там есть лишь узкий зазор между шкалой и стеклом, так что пришлось использовать SMD-светодиоды. На этот раз я купил более крупные, чтобы не мучиться с пайкой.

Во-вторых, чтобы завести в корпус провод питания для подсветки, нужно было разобрать прибор полностью, до винтика. При этом приходилось быть предельно аккуратным, чтобы не погнуть тончайшую стрелочку и не оторвать её от катушки. А мощный постоянный магнит так и норовил дёрнуть на себя металлические инструменты... Суммарно я, кажется, разбирал и собирал эту измерительную головку три раза, и каждый раз потел так, будто обезвреживаю мину. Но в итоге ничего не сломал и результата добился.

Итак, из SMD-диодов мне предстояло собрать свою светодиодную ленту. Я решил не мудрствовать лукаво и сделать просто две контактные полоски — питание и землю. В качестве материала для полосок выступил тонкий лист латуни, который много лет лежал, дожидаясь своего часа. Он был весь покрыт окислами, но Cillit Bang, уже опробованный мной при реставрации радиолы «Мир-154Р», показал себя отлично:

В общем, я сделал две полоски, с некоторым трудом припаял к ним восемь светодиодов и разместил всю эту конструкцию сверху, загнув лепестки латунной ленты вокруг выступающей части шкалы. Шкала, соединённая с металлическим каркасом прибора, выступала в роли земли. Я уже хотел собирать прибор обратно, но напоследок всё-таки решил прозвонить ленту тестером. И когда я подал небольшое напряжение на плюсовой контакт, стрелка вдруг качнулась! Разобравшись, я понял, что этот прибор проектировал какой-то еретик. Тогда как у всех нормальных каркас и шкала — это земля, у этого они являются «плюсом»! А земля подаётся на катушку снизу.

Пришлось отказаться от идеи использования шкалы в качестве второго контакта. Я снял свою ленту, обернул её скотчем для изоляции, подпаял к ней два провода и закрепил на двусторонний скотч. Наконец собрал прибор и думал, что на этом мои злоключения закончатся, но нет! Когда я включил подсветку, обнаружилось, что рамка прибора имеет такой чудесный угол внутреннего скоса, что восемь световых пятнышек, отражаясь от неё, светят мне прямо в глаз! То есть ровно тот эффект, которого я хотел избежать, разместив подсветку сверху, проявился с удвоенной силой. Уже хотелось на всё плюнуть, но я, собравшись с силами, снова разобрал прибор, переставил шкалу вниз, заменил зеркальные отражатели на бумажные и только после этого получил наконец-то нормальный результат.

Получилось не так равномерно, как на остальных, но после всех проблем я рад и этому.

Таким образом, теперь передняя панель готова к установке на корпус. На фотографии хорошо видно, что она получилась вполне законченной «вещью в себе». Аккуратность монтажа, как всегда, не мой конёк, но я честно старался.

 

Компьютер «Феликс-М». Работа завершена!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.