Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bootsector. В первой части дневника работ я показал дизайн передней панели






January 16th, 21: 12

В первой части дневника работ я показал дизайн передней панели. Теперь я хочу продемонстрировать, как она будет крепиться к корпусу. В первом «Феликсе» я тупо вырезал оригинальную переднюю панель и поставил на её место новый алюминиевый лист. Это было очень простое решение, но простотой его достоинства и ограничивались, а вот недостатков было много. Например, корпус сильно потерял в жёсткости конструкции, а из-за выступающих внутрь деталей пришлось вырезать также и корзины для 3, 5- и 5-дюймовых устройств. Так что на этот раз я решил всё сделать по-другому.

Я придумал полностью сменную переднюю панель, которую можно будет установить вместо штатной пластиковой «морды». Это получается настоящий геноцид зайцев: в корпусе не нужно ничего выпиливать, все жёсткие диски можно оставить на своих местах, саму переднюю панель при необходимости можно снять, а ещё у неё теперь будет защитная рамка по периметру, которая позволит панели и надписям на ней дольше сохранять товарный вид. Недостаток у такой конструкции только один, и тот не слишком существенный: длина корпуса увеличивается на 5 см.

На картинке выше показаны два варианта рамки, в итоге я выбрал второй. Тем временем из лазерной резки пришла собственно панель.

Я начал примерять к ней детали, а на производство отправил чертёж вот такой загогулины, в которой сложно узнать будущую рамку:


Неделей позже, когда я уже поднимался к себе домой, держа её в руке, сосед поприветствовал меня возгласом «О, рыболов!», сослепу приняв её за длинную рыбину: -)

В итоге при помощи тисков, деревянных брусочков, стальных стержней и такой-то матери мне удалось превратить этот длинный и неуклюжий лист металла в прямоугольную рамку переменной ширины с прямоугольным отверстием снизу.

Отверстие нужно для доступа воздуха к фронтальному вентилятору.

Вообще красить деталь планировалось после гибки (что логично), однако по ошибке её сразу покрасили порошком в чёрный цвет. Но, что интересно, при сгибании металла краска не растрескалась и не отвалилась.

Затем я оснастил рамку уголками, позволяющими закрепить её на панели.

Уголки были взяты от старой мебели. Я просверлил в них отверстия и приклеил на эпоксидку. Рамка не будет нести никакой нагрузки, так что уголки должны держать лишь её собственный вес (около 1 кг). Они расположены с тем расчётом, чтобы использовать для крепления уже имеющиеся на панели отверстия для хромированных ручек и двух верхних резисторов.

В следующем материале я покажу, что получилось в результате тестовой сборки аппарата.

Компьютер «Феликс-М». Часть 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.