Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Восстановление упразднённых сельских населённых пунктов






1. Упразднённые сельские населённые пункты, в которых вновь поселились граждане на постоянное место жительства, подлежат восстановлению.

2. Основанием для принятия решения о восстановлении упразднённого сельского населённого пункта являются заявления граждан о восстановлении населённого пункта в связи с его фактическим заселением.

3. К заявлениям граждан о восстановлении населённого пункта прикладываются правоустанавливающие документы на земельные участки и декларации о находящихся на них объектах недвижимого имущества (жилых домах или иных объектах капитального строительства), а также кадастровые паспорта или кадастровые выписки на земельные участки. Представление гражданами иных документов, подготовка иной документации не требуется.

4. Для установления фактического заселения ранее упраздненного населённого пункта решением представительного органа местного самоуправления соответствующего сельского поселения может быть создана комиссия, которая составляет акт о появлении на данной территории жителей и возведении ими жилых домов или иных объектов капитального строительства. В состав комиссии могут входить предста-вители местной администрации, представительного органа, органов территориального общественного самоуправления, а также местные жители. Выводы и данные, указываемые в акте, должны основываться на непосредственном осмотре комиссией территории населённого пункта, подлежащего восстановлению.

5. Населённый пункт восстанавливается в границах, установленных на момент его упразднения, с сохранением прежнего наименования или присвоением нового (по выбору граждан). Земельные участки формируются в новых границах исходя из требований к планировке территорий поселений Родовых поместий (пункт 4 статьи 5 настоящего закона) и в соответствии с размерами, установленными настоящим законом и законами субъектов Российской Федерации " О Родовых поместьях". При осуществлении строительства предпочтение отдаётся индивидуальным жилым домам автономного типа, не требующим подведения сетей инженерно-технического обеспечения.

6. По заявлениям граждан, являющихся владельцами земельных участков, которые примыкают к границам восстанавливаемого населённого пункта и входили ранее в территорию данного населённого пункта, населённый пункт может восстанавливаться в границах его исторически существовавшей прежде территории.

7. Решение о восстановлении сельского населённого пункта принимается представительным органом местного самоуправления сельского поселения. Копии принятого решения направляются гражданам и

органам местного самоуправления муниципального района. Контроль за исполнением решения возлагается на главу администрации сельского поселения.

8. Изменения в схемы территориального планирования сельского поселения, муниципального района, иную градостроительную документацию, принятие закона субъекта Российской Федерации о восстановлении населенного пункта, занесение в учётные данные административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, принимаются органами государственной власти и органами местного самоуправления в том же порядке, в каком было произведено его упразднение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.