Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 12. О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации






1. Внести в Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первую) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 150 изложить в следующей редакции:

" 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, любовь к Родине и земле, являющейся местом укоренения семьи и рода (Родовое поместье), личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2) дополнить статьёй 256-1 следующего содержания:

" Статья 256-1. Общая собственность граждан, совместно обустраивающих Родовое поместье

1. Земельный участок, предоставленный гражданину для обустройства Родового поместья, возведённый на нём индивидуальный жилой дом (жилое строение), а также капитальные и некапитальные строения и сооружения вспомогательного использования и другое имущество, находящееся на земельном участке

Родового поместья и непосредственно предназначенное для ведения на нём усадебного (хуторского) хозяйства (животные, птица, пчёлы, саженцы, семена, корма и др.), являются совместной собственностью владельца земельного участка и членов его семьи, совместно обустраивающих Родовое поместье.

2. Иное имущество, созданное в процессе обустройства Родового поместья или приобретённое для обустройства Родового поместья на общие средства членов семьи, в том числе сельскохозяйственная и иная техника, стройматериалы, оборудование, транспортные средства, инвентарь, а также предметы обычной домашней обстановки и обихода являются совместной собственностью владельца земельного участка и членов его семьи, совместно обустраивающих Родовое поместье, если иное не установлено соглашением между ними.

3. Распоряжение имуществом, являющимся совместной собственностью граждан, обустраивающих Родовое поместье, осуществляется по правилам статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

При отсутствии в семье супругов, распоряжение указанным имуществом осуществляется владельцем земельного участка.

4. Раздел имущества, указанного в пункте 1 настоящей статьи, установление в отношении него режима долевой собственности, а также выдел из него доли не осуществляется. В случае развода супругов земельный участок и находящиеся на нём строения остаются за тем из бывших супругов, кто желает продолжить обустройство Родового поместья, при этом другому супругу может быть передана денежная или иная компенсация соразмерно его вкладу в создание или приобретение указанного имущества.

5. По соглашению членов семьи часть имущества Родового поместья может быть передана совершеннолетнему члену семьи для обустройства им собственного Родового поместья.

6. Плоды, продукция и доходы, полученные при обустройстве Родового поместья, являются общим имуществом всех членов семьи, обустраивающих Родовое поместье, и используются по соглашению между ними.";

3) дополнить статью 260 пунктом 3 следующего содержания:

" 3. Предусмотренные настоящим кодексом положения об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника (статья 278), конфискации (статья 243) и изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд (статья 279) не применяются к земельным участкам, обустроенным гражданами Российской Федерации в качестве своих Родовых поместий. На основании Федерального закона " О Родовых поместьях" устанавливается правовой режим земельных участков Родовых поместий как неотъемлемого достояния семьи и рода, обеспечивающий гражданам Российской Федерации возможность вечного ими владения.".

2. Внести в Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третью) следующие изменения:

1) в статье 1164:

а) абзац 1 после слов " общую долевую собственность наследников" дополнить словами ", за исключением случаев, когда законом предусмотрено поступление наследственного имущества в общую совместную собственность граждан.".

б) в абзаце 2 слова " об общей долевой собственности" исключить;

в) дополнить абзацем 3 следующего содержания:

" 3. В случае смерти одного из участников совместной собственности на имущество, которое принадлежит трём и более гражданам, совместная собственность на имущество сохраняется, а наследники умершего гражданина включаются в состав участников совместной собственности со дня принятия ими наследства.".

2) дополнить статьёй 1181-1 следующего содержания:

" Статья 1181-1. Наследование земельных участков Родовых поместий и находящегося в них имущества

1. Земельные участки, предоставленные гражданам для обустройства Родовых поместий в соответствии с Федеральным законом " О Родовых поместьях", наследуются с особенностями, установленными настоящей статьёй.

2. Распоряжение Родовым поместьем при совершении завещания ограничивается кругом наследников, указанных в статьях 1142 – 1146 настоящего кодекса исходя из необходимости обеспечения интересов Рода в целях сохранения Родового поместья за потомками его создателя (основателя).

3. При отсутствии завещания Родовое поместье, находившееся в собственности одного гражданина, наследуется теми из его наследников, которые родились в данном Родовом поместье либо проживали в нём и вели совместно с наследодателем усадебное (хуторское) хозяйство. При отсутствии таковых, к наследованию призываются иные наследники в соответствии с очередностью наследников, установленной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего кодекса.

Родовое поместье, находившееся в совместной собственности двух членов семьи, переходит в совместную собственность пережившего собственника и наследников умершего со дня принятия ими наследства в соответствии с очередностью наследников, установленной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего кодекса. Принятие наследства пережившим собственником не требуется.

В случае нахождения Родового поместья в совместной собственности трёх и более членов семьи призываемые к наследству наследники умершего со дня принятия ими наследства входят в состав участников совместной собственности (статья 256-1 настоящего кодекса). Принятие наследства пережившими участниками совместной собственности не требуется.

4. При наличии нескольких лиц, имеющих равные права наследования Родового поместья по закону, а также при наличии нескольких наследников по завещанию, Родовое поместье поступает в общую совместную собственность всех наследников, если иное не будет установлено соглашением между ними.

5. Находящееся в Родовом поместье имущество (статья 256-1 настоящего кодекса) наследуется лицом (лицами), к которому (которым) переходит право на земельный участок, и разделу не подлежит.

6. При наследовании Родового поместья положения абзаца 2 пункта 1 статьи 1116, статей 1165 – 1170 и статьи 1182 настоящего кодекса не применяются.".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.