Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. Право граждан Российской Федерации на создание Родовых поместий






1. Каждому гражданину Российской Федерации от рождения принадлежит право на обретение своей Родины, на создание своего Родового поместья.

2. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на безвозмездное получение земельного участка из государственной или муниципальной собственности для обустройства своего Родового поместья.

3. Каждому гражданину Российской Федерации гарантируется безвозмездное владение, пользование и распоряжение Родовым поместьем внутри своего Рода, а также передача Родового поместья по наследству.

4. На основании настоящего закона устанавливается правовой режим земельных участков Родовых поместий как неотъемлемого достояния семьи и Рода, обеспечивающий гражданам Российской Федерации возможность вечного ими владения.

5. Земельные участки и продукция Родовых поместий не облагаются налогами.

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем законе

Для целей создания гражданами Российской Федерации Родовых поместий применяемые в настоящем Законе понятия используются в следующем значении:

1. Родовое поместье – земельный участок с находящимся на нём индивидуальным жилым домом и иными строениями вспомогательного использования, а также многолетними насаждениями, лесными насаждениями, водными объектами, животными и иным имуществом, на котором из поколения в поколение проживает человек и его семья (род), ведущие усадебное (хуторское) хозяйство.

2. Усадебное (хуторское) хозяйство – форма непредпринимательской деятельности гражданина и членов его семьи, при которой приоритет отдаётся использованию земли как природному объекту, охраняемому в качестве важнейшей составной части природы, применяются почвозащитные системы земледелия, осуществляется сельскохозяйственная деятельность с восстановлением естественных экологических систем, создаются произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, обеспечивается проживание граждан в благоприятной окружающей среде, осуществляются мероприятия по охране природы, возрождаются исконные народные традиции, обряды, праздники и ремёсла, популяризируется и ведётся здоровый образ жизни.

3. Поселение Родовых Поместий – территория, состоящая из земельных участков, предназначенных для обустройства Родовых поместий, и земель общего пользования, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры и иного принадлежащего жителям поселения Родовых поместий имущества общего пользования.

4. Имущество общего пользования – имущество (в том числе земли общего пользования и иные природ-ные объекты, а также права пользования ими), предназначенное для обеспечения потребностей жителей поселения Родовых поместий в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, организации отдыха, обеспечении сельскохозяйственных, природоохранных и иных потреб-ностей (межевые полосы между земельными участками Родовых поместий, пешеходные и автомобильные дороги, противопожарные полосы между поселением Родовых поместий и лесом, лесозащитная полоса вокруг поселения Родовых поместий, сельскохозяйственные угодья общего пользования, общественный лес, водоём, детские и спортивные площадки, места для проведения праздников, ярмарок, собраний и иных об-щественных мероприятий, объекты здравоохранения, образования, культуры, торговли и иные строения общественного назначения).

5. Организатор поселения Родовых поместий – депутат Государственной Думы Российской Федерации, депутат законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Феде-рации, депутат законодательного (представительного) органа местного самоуправления или иной гражданин Российской Федерации, заключивший с уполномоченным органом договор об организации поселения Родовых поместий и принявший на себя по данному договору в интересах граждан, обустраивающих Родовые поместья, обязательства по совершению фактических и юридических действий, направленных на резервирование свободного земельного фонда для организации поселения Родовых поместий, его инвентари-зацию, производство кадастровых работ по разделу на земельные участки, предназначенные для обустройст-ва Родовых поместий, и земли общего пользования, постановку вновь образованных земельных участков на государственный кадастровый учёт, передачу земельных участков желающим гражданам Российской Федерации для обустройства Родовых поместий, первоначально в безвозмездное пользование, а по освоении земельных участков – в частную собственность в соответствии с положениями настоящего закона, и организацию формирования имущества общего пользования поселения Родовых поместий.

6. Уполномоченный орган – исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.