Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3. Обустройство Родового поместья






1. При обустройстве земельного участка в качестве Родового поместья гражданин имеет право:

- осуществлять на земельном участке сельскохозяйственную деятельность, в частности, заниматься садоводством, огородничеством, виноградарством, лесоводством, семеноводством, цветоводством, пчеловодством, а также птицеводством, звероводством, животноводством для получения молока, шерсти и яиц, применяя экологические способы ведения хозяйства и соблюдая требования экологического законодательства Российской Федерации;

- возвести в любом месте земельного участка индивидуальный жилой дом (не более трёх этажей) или иное жилое строение, пригодное для круглогодичного (постоянного) проживания гражданина и членов его семьи, зарегистрировать на него право собственности в установленном законом порядке и зарегистрироваться в нём по постоянному месту жительства;

- возвести на земельном участке капитальные и некапитальные строения и сооружения вспомогательного использования, в том числе бани, гаражи, теплицы, погреба, сараи, колодцы, мельницы, ветряки, беседки, павильоны, дорожки, клумбы, фонтаны, скамейки, декоративные элементы и т.п.;

- создавать произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, рощи, аллеи, лужайки, живые изгороди, поляны, террасы и др.), культурные и природные ансамбли, произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, изделия народных промыслов и ремёсел и иные произведения народного творчества и национальной традиционной культуры;

- осуществлять деятельность по восстановлению естественных экологических систем, в частности, высаживать зелёные насаждения, создавать водные объекты и водные экосистемы, сохранять травостой дикорастущих трав, сохранять природные ландшафты и ареалы (места обитания) насекомых, пчёл и иных животных, сохранять и восстанавливать биологическое разнообразие живых организмов, осуществлять иные мероприятия по охране окружающей природной среды.

2. Обустройство Родового поместья осуществляется, как правило, личным трудом связанных между собой родством и (или) свойством граждан Российской Федерации (владельцем земельного участка и членами его семьи). Обустройство гражданином и членами его семьи Родового поместья не является предпринимательской деятельностью.

3. Продукция, выращенная (произведённая) на земельных участках, используемых гражданами для обустройства Родовых поместий, является собственностью владельца земельного участка и членов его семьи. Реализация продукции, выращенной (произведённой) и переработанной в Родовых поместьях гражданами Российской Федерации, не является предпринимательской деятельностью.

4. При возведении гражданином индивидуального жилого дома, а также при строительстве капитальных строений и сооружений вспомогательного использования в границах земельного участка, предназначенного для обустройства Родового поместья, получение разрешений на строительство не требуется.

5. При обустройстве земельного участка в качестве Родового поместья гражданин имеет право отвести под застройку не более 10 % площади земельного участка.

6. Гражданин, обустраивающий Родовое поместье и члены его семьи (рода) имеют право быть захороненными на территории своего Родового поместья, при условии соблюдения санитарных норм.

7. Вмешательство кого-либо в деятельность граждан по обустройству Родового поместья не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.