Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 8. Применение настоящего закона к гражданам, обустраивающим Родовые поместья на земельных участках, приобретённых до вступления в силу настоящего закона






1. Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем гражданам Российской Федерации, обустраивающим Родовые поместья на земельных участках, предоставленных гражданам или приобретён-ных ими до вступления в силу настоящего закона, которые обратились в органы местного самоуправления сельских поселений с заявлениями о постановке указанных земельных участков на учёт в качестве Родовых поместий и (или) регистрации соответствующих территорий в качестве поселений Родовых поместий.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предостав-ленные гражданам в аренду для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, садового, огородного, дачного хозяйства, сельскохозяйственного использования или сельскохозяйственного производства, безвозмездно передаются гражданам на праве частной собственности для обустройства Родовых поместий в соответствии со статьёй 4 настоящего закона на основании заявлений граждан в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при наличии признаков, указанных в пункте 7 статьи 5 настоящего закона.

3. Принадлежащие гражданину на праве собственности или праве аренды земельные участки площадью менее 1 гектара, предоставленные ему для ведения садового, огородного, дачного, личного подсобного хозяйства, животноводства, сенокошения или выпаса скота, имеющие общие границы и обустраиваемые гражданином в качестве одного Родового поместья, по заявлению гражданина в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления подлежат объединению в один земельный участок, который безвозмездно предоставляется гражданину на праве частной собственности для обустройства Родового поместья в соответствии со статьёй 4 настоящего закона с учётом требований абзаца 3 пункта 2 статьи 5 настоящего закона.

4. По заявлению гражданина, являющегося собственником, землевладельцем, землепользователем или арендатором земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сельскохозяйственного использования, сельскохозяйственного производства, животноводства, сенокошения или выпаса скота, уполномоченный орган в течение 30 дней изменяет разрешенное использование земельного участка на " обустройство Родового поместья" при условии, что площадь указанного земельного участка составляет не менее 1 гектара и не превышает максимальный размер земельного участка Родового поместья, установленный в соответствии с требованиями настоящего закона. Проведение публичных слушаний и получение гражданином предварительных разрешений или согласований органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется. При этом гражданину не может быть отказано в изменении разрешенного использования земельного участка на " обустройство Родового поместья" в связи с отсутствием данного вида разрешенного использования среди видов разрешенного использования, предусмотренных зонированием территорий.

5. Земельные участки, обустраиваемые гражданами Российской Федерации в качестве Родовых поместий в границах территорий, учтённых как поселения Родовых поместий, и принадлежащие на праве собственности или праве аренды созданному гражданами юридическому лицу (некоммерческому партнёрству, дачному некоммерческому партнёрству, садовому некоммерческому товариществу и др.), на основании направляемых собственнику данных земельных участков заявлений граждан, являющихся их фактическими владельцами и (или) пользователями, безвозмездно предоставляются гражданам на праве частной собственности для обустройства Родовых поместий в соответствии со статьёй 4 настоящего закона.

В случае, если земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, гражданином могут представляться в уполномоченные органы и подведомственные им организации протоколы решений общего собрания, членская книжка или другой заменяющий её документ, межевой план земельного участка, кадастровый паспорт или кадастровая выписка на земельный участок, а также договор безвозмездного пользования земельным участком либо иной документ, подтверждающий право пользования земельным участком (частью принадлежащего юридическому лицу земельного участка).

При отсутствии у граждан-заявителей вышеуказанных документов обязанность их оформления и предоставления данных документов гражданам возлагается на постоянно действующий орган управления соответствующего юридического лица, который обеспечивает формирование земельных участков согласно

пунктам 4, 7 и 8 статьи 5 настоящего закона с учётом утверждённого общим собранием граждан проекта планировки территории поселения Родовых поместий, высаженных гражданами живых изгородей из деревьев и кустарников, существующих временных межевых знаков и фактически сложившегося на территории поселения Родовых поместий порядка землепользования.

6. Порядок учёта и снятия с учёта Родовых поместий и поселений Родовых поместий определяется Правительством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.