Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство делителя А1-БИС






 

 

Рис. 4. Зерновой делитель БИС-1:


1 — рукоятка затвора;

2 — таблица делений;

3 — смотровое окно;

4 — наружный цилиндр;

5 — ручка для перемещения секций, изменяющих сечение прямоугольных отверстий;

6 — лотки для выделения навесок;

7 — ковш для выделения зерна на натуру;

8 — ковши для выделенного зерна;

9 — приемная воронка;

10 - шаровой затвор;

11—конус делительно-смешивающего устройства;

12 — улавливающие ячейки;

13 — проволочная крестовина;

14 — нижний конус делительно-смешивающего устройства;

15 — воронка большого диаметре;

16 — воронка;

17 — отражательные планки, не позволяющие зерну задерживаться на трубе;

18 — труба нижнего конуса;

19 — отводной патрубок для зерна;

20 — конус нижней части цилиндра;

21 — основание;

22 — подвижные секции;

23 — опорные ножки.


Выделенная на делителе часть зерна, %

 

канал делителя правый канал закрыт левый канал закрыт правый и левый каналы закрыты все каналы открыты
правый левый центральный задний - - - -  

3.Порядок выделения навесок:

 

Выделение навесок - на делителе БИС-1, пользуясь шкалой, закрепленной на корпусе вверху, определяют количество делений на пересечении массы навески и массы средней пробы зерна. Найденное количество устанавливают на нижней правой шкале делителя.

Во избежание просыпей, нарушения равномерного распределения зерна при пропуске через делительно-смешивающие устройства проверяют положение задвижки в засыпной воронке, состояние ячеек делительно-смешивающих устройств, наличие ковшей под лотками для выделения навесок. Среднюю пробу засыпают в воронку, устанавливают деления внизу на шкале, открывают заслонку воронки. Часть пробы, попавшей при выделении в лоток, взвешивается на весах 4-го класса точности. Масса навески, выделяемой на делителе, должна быть не менее 25 грамм.

Если масса навески, выделенной на делителе, превышает более чем на 10 % массу навески по ГОСТу, то излишек зерна отбирают следующим образом: выделенную порцию зерна высыпают на гладкую поверхность, разравнивают тонким слоем и плоским совочком

отбирают излишек из разных мест по всей толще слоя. Если излишек зерна в навеске, выделенной на делителе, не превышает по ГОСТу на 10% от массы навески, то излишек отбирают из чашки весов. Если же масса из выделенной навески окажется меньше массы навески по ГОСТу, то выделение навески следует повторить, предварительно скорректировав величину зазора на нижней шкале.

При пользовании навесок массой менее 25 грамм вначале на делителе БИС-1 выделяют навеску массой 25 г, затем методом квартования выделяют навеску нужной величины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.