Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Цикл развития твердой головни.






Головня - это болезнь злаков. Головня снижает урожай, ухудшает качество зерна и зернопродуктов. Распространяется головня при помощи спор. Споры мелкие, размером от 14-20мкм. Споры могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет. Споры головни, попадая в организм человека, вызывают раздражение слюнных желез, расстройство работы кишечника, закупорку кровеносных сосудов. В природе встречается несколько видов головни: пыльная, твердая, стеблевая, пузырчатая.

Если зерно, зараженное твердой головней, попадает на посев, то зерно образует росток, а спора твердой головни образует грибницу. Грибница тянется по соломине и попадает в завязь цветка. В этом случае из цветка зерно не образуется, а образуется черный мешочек со спорами. При твердой головне часть зерен в колосе может быть нормальными. Головневый мешочек содержит миллионы новых спор, то есть произошло размножение головни. По мере формирования спор, мешочек лопается и споры разлетаются на соседние колосья. Зерно, на которое попали споры головни, называется головневым. Если споры скопились в бородке зерна, то зерно называется синегузочным. Если споры прилипли к поверхности зерна, загрязнили бородку и бороздку, то зерно называется мараным. Головневое зерно имеет характерный запах селедочного рассола. В зернохранилище споры головни не развиваются, так как неблагоприятные условия. Развитие споры начинается при посеве зерна.

 

II. Цикл развития пыльной головни. Если зерно, зараженное пыльной головней, попадает на посев, то зерно дает росток, а пыльная головня образует грибницу. Грибница тянется по соломине и попадает в завязь цветка. При этом из цветка зерно не образуется, а образуются черные мешочки со спорами. При пыльной головне в больном колосе нет нормальных зерен. Споры в головневых мешочках формируются к моменту цветения соседних колосьев. По мере формирования спор мешочек лопается, и споры разлетаются на цветки соседних колосьев.

Если спора пыльной головни попадает в цветок, то из такого цветка образуется зерно с виду нормальное, внутри зерна имеется грибница пыльной головни. В зернохранилище грибница не развивается, так как неблагоприятные условия. Грибница начнет развиваться при посеве зерна.

Меры борьбы:

1) если в партии обнаружены головневые зерна, то партия на посев не допускается;

2) содержание головневых зерен в зерне перед помолом строго нормируется стандартом;

3) если в партии содержание головневых зерен превышает установленную норму, то партия не используется на продовольственные цели, направляется на технические цели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.