Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переносная зарядная станция ЗСМ






Переносная зарядная станция ЗСМ предназначена для зарядки огнетушителей ёмкостью до 40 л сжиженной углекислотой и может быть использована для наполнения баллонов сжатым воздухом давлением до 15 МПа (150 кгс/см2). Станцию ЗСМ применяют для создания избыточного давления в огнетушителях, заполненных бромэтилом, хладоном и т. п.

Зарядная станция ЗСМ (рис. 20) представляет собой переносную компрессорную установку и состоит из металлической платформы, на которой размещены: компрессор, масляный насос, вентилятор, электродвигатель, маслоотделители, масляный бак с системой подогрева, щит управления и соединительные трубопроводы. Отдельными элементами станции являются рампа для закрепления транспортных баллонов и весы.

Рис. 20. Переносная зарядная станция ЗСМ: 1 — манометр; 2 — вентиль запорный; 3 — маслоотделитель; 4 — транспортный баллон; 5 — манометр; 6 — трубопроводы системы смазки; 7 — предохранительный клапан; 8 — масляный насос; 9 — масляный бачок; 10 — компрессор АК-150СВ; 11— трубопроводы пневматической системы; 12 — маслоотделитель; 13 — заряжаемый баллон

Компрессор станции типа АК-I50СВ авиационный трёхступенчатый поршневой и двухцилиндровый предназначен для получения сжатого газа и создания необходимого давления в корпусе огнетушителя.

Масляный насос шестерёнчатый одноступенчатый предназначен для обеспечения смазки под давлением трущихся деталей компрессора.

Электродвигатель с замкнутым ротором АОЛ2-31-2 мощностью 3 кВт обеспечивает работу компрессора, масляного насоса и вентилятора.

Маслоотделители трубчатого типа предназначены для отделения масла, воды и механических примесей от воздуха, выходящего из компрессора.

В масляном баке с электрообогревом хранится и подогревается масло. Подогреватель включается, когда температура масла становится ниже 10°С. Из бака масло подаётся к трущимся поверхностям компрессора шестерёнчатым масляным насосом.

На щите управления размещены приборы запуска электродвигателя, вентили для управления потоком сжатого воздуха, контрольные приборы. В щите управления установлен предохранительный клапан с разрывной мембраной для защиты трубопроводов и корпусов огнетушителей от превышения давления при зарядке. Вентилятор предназначен для воздушного охлаждения корпуса компрессора.

От воздействия внешней среды зарядная станция защищена капотом, состоящим из лёгкого каркаса, облицованного листовой сталью. На передней и задней стенках капота имеются откидные щитки, обеспечивающие доступ к агрегатам зарядной станции.

Работа зарядной станции ЗСМ заключается в наполнении корпусов огнетушителей сжиженной углекислотой из транспортных баллонов и создания в огнетушителях рабочего давления. На первом этапе углекислота под давлением из транспортного баллона поступает в огнетушитель, минуя компрессор. После выравнивания давления в транспортном баллоне и огнетушителе включается компрессор и перекачивает углекислоту до получения в корпусе огнетушителя заданной массы заряда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.