Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарядная станция ЗСМБ малогабаритных баллонов






Зарядная станция ЗСМБ малогабаритных баллонов предназначена для наполнения их сжатым воздухом, азотом или диоксидом углерода. На станции (рис. 22) производят зарядку баллонов, в которых содержится транспортирующий газ для подачи огнетушащего средства из порошковых и аэрозольных огнетушителей к месту пожара.

На станции заполняют баллоны ёмкостью 65, 175 и 350 см3. При этом баллоны ёмкостью 175 и 350 см3 заполняют только воздухом. Баллоны ёмкостью 65 и 175 см3 заправляют в полуавтоматическом режиме. При зарядке баллонов ёмкостью 350 см3 установку и съём их с зарядного устройства производят вручную.

Станция ЗСМБ состоит из двух компрессоров КН-4 и АК2-150М, двух ресиверов, зарядного устройства, щита управления механизма взвешивания.

Компрессор КН-4 предназначен для закачки сжиженного диоксида углерода из ресивера во взвешивающее устройство и далее в баллон. Компрессор АК2-150М закачивает воздух в воздушный ресивер, откуда он поступает в баллоны.

Рис. 22. Схема зарядной станции ЗСМВ: 1 — компрессор; 2 — ресивер для воздуха; 3 — зарядное устройство; 4 — кронштейн; 5 — приспособления Н-103Б;
6 — взвешивающий механизм; 7 — компрессор КН-4; 8 — щит управления;
9 — транспортные баллоны; 10 — ресивер диоксида углерода; 11 — стойка для баллонов

Зарядное устройство агрегат, в котором установлены заряжаемые баллоны. К зарядному устройству подводятся трубопроводы, по которым транспортируются компоненты заряда.

Щит управления предназначен для подачи воздуха, азота или сжиженного диоксида углерода к механизму взвешивания, а также для автоматического поддержания заданного давления в ресиверах через электромагнитные манометры.

Зарядная станция является стационарным устройством и должна эксплуатироваться при температуре 15...35°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.