Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарядная станция портативных порошковых огнетушителей (ЗСППО)






Зарядная станция ЗСППО (табл. 4) портативных порошковых огнетушителей предназначена для наполнения огнетушащим порошком ручных огнетушителей ёмкостью до 12 л.

Станция ЗСППО (рис. 23) состоит из загрузочного устройства раздаточного узла, бункера для порошка, электрооборудования, весов, циклона-пылеотделителя.

Загрузочное устройство предназначено для приёма транспортных мешков с порошком и подачи их к загрузочной воронке бункера через мешалку и представляет собой вертикальный шнековый транспортёр с электроприводом.

Таблица 4. Техническая характеристика зарядной станции ЗСППО

 

Рис. 23. Схема зарядной станции ЗСППО: 1 — вентиль; 2 — манометр;
3 — фильтр-влагоотделитель; 4 — редуктор; 5 — маслораспределитель;
6 — аэрационный клапан; 7 — вакуум-клапан; 8 — вакуумметр; 9 — фильтр;
10 — вакуумный золотниковый насос; 11 — запорный клапан; 12 — зарядная головка; 13 — пневмоцилиндр подъёма; 14 — вентиль электропневматический

Раздаточный узел состоит из сварного металлического каркаса, имеющего две панели. На передней панели размещены: блок пневмоцилиндров с зарядной головкой, щит управления, редуктор и приборы контроля. В нижней части раздаточного узла расположено приспособление для установки огнетушителей.

Пневмоцилиндры поднимают и опускают зарядную головку на корпус огнетушителя. Через зарядную головку к огнетушителю присоединён вакуум-насос, создающий разрежение, под действием которого порошок из бункера поступает в корпус огнетушителя. Для отделения мелких частиц порошка, засасываемых из загрузочной воронки бункера, установлен циклон-отделитель. Для контрольного взвешивания огнетушителей до и после зарядки имеются весы.

При наполнении огнетушителей в помещении станции образуется значительное количество взвешенных пылевых частиц, поэтому необходимо соблюдать меры безопасности. Помещение должно иметь приточно-вытяжную вентиляцию. Допустимая концентрация составляющих огнетушащий порошок элементов составляет: талька 4 мг/м3, диоксида кремния — 1 мг/м3. Обслуживающий персонал должен иметь приборы или приспособления для защиты органов дыхания (респиратор или марлевую повязку), а также соответствующую спецодежду. Все конструкции станции должны быть надёжно заземлены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.