Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация огнетушителей






Современной отечественной промышленностью налажен выпуск огнетушителей с различными по виду огнетушащими веществами (ОТВ):

1) водные (ОВ) — огнетушитель с зарядом воды или воды с добавками.

При этом возможны различные формы выходящей огнетушащей струи:

ОВ (К) — огнетушители водные с компактной струей;

– ОВ (М) — огнетушители водные с мелкодисперсной распылённой струей;

– ОВ (Р) — огнетушители водные с распылённой струёй;

– ОВЭ — огнетушители с воздушно-эмульсионным фторсодержащим зарядом.

2) воздушно-пенные (ОВП) — огнетушитель с зарядом водного раствора пенообразующих добавок и специальным насадком, в котором за счёт эжекции воздуха образуется и формируется струя воздушно-механической пены.

Данные огнетушители подразделяются по кратности формируемой ими пенной струи:

– ОВП (Н) — низкой кратности (кратность пены от 5 до 20 включительно);

– ОВП (С) — средней кратности (кратность пены свыше 20 до 200 включительно).

3) газовые:

– углекислотные (ОУ) — огнетушитель с зарядом двуокиси углерода;

– хладоновые (ОХ) — огнетушитель с зарядом огнетушащего вещества на основе галоидированных углеводородов.

К этой группе относятся огнетушители с зарядом нейтрального газа (CO2) или хладоном (устаревшее название — фреон).

4) порошковые (ОП) — огнетушитель с зарядом огнетушащего порошка;

5) комбинированные (ОК) — огнетушитель с зарядом двух различных огнетушащих веществ, которые находятся в разных ёмкостях огнетушителя.

 

По принципу вытеснения огнетушащего вещества огнетушители подразделяют:

– с баллоном сжатого газа О - (б) — огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создаётся сжатым или сжиженным газом, содержащимся в баллоне. Баллон может быть расположен как внутри, так и снаружи корпуса огнетушителя;

– с газогенерирующим элементом О - (г) — огнетушитель, избыточное давление в корпусе которого создаётся в результате выделения газа в ходе химической реакции между компонентами заряда газогенерирующего элемента;

– закачные О - (з) — огнетушитель, заряд огнетушащего вещества и корпус которого постоянно находятся под давлением вытесняющего газа или паров огнетушащего вещества;

– с термическим элементом О – (т) — огнетушитель, подача огнетушащего вещества в котором осуществляется в результате теплового воздействия на ОТВ электрического тока или продуктов химической реакции компонентов специального элемента;

– с эжектором О – (э) — огнетушитель, подача огнетушащего вещества в котором осуществляется в результате эжекции ОТВ потоком выходящего газа.

В настоящее время в основном промышленностью выпускаются огнетушители закачного типа.

При выборе огнетушителя, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений, соответствующие температурному пределу их использования. Так огнетушители ОВ и ОВП, имеющие огнетушащее вещество в виде водных растворов не могут быть использованы в неотапливаемых помещениях в зимний период эксплуатации.

 

На корпусе каждого огнетушителя должны быть нанесены структурные обозначения дающие возможность оценить область их применения:

  ХХ (Х)ХХX (x)ХХА; ХХВ; С - (Х) ХХ Х
                   
Тип огнетушителя по виду огнетушащего вещества (ОВ, ОВП, ОП, ОУ, ОХ)                  
Кратность пены (Н, С), вид струи (К, Р, М)                  
Вместимость корпуса, л                  
Принцип вытеснения ОТВ (з, б, г, ж, т)                  
Ранг очага, класс пожара                  
Модель (01, 02 и т.д.)                  
Климатическое исполнение (У1, Т2 и т.д.)                  
Обозначение нормативного документа (ГОСТ, ТУ)                  

 

Пример условного обозначения: огнетушителя воздушно-пенного, низкой кратности, вместимостью корпуса 10 л, вытеснение огнетушащего вещества газогенерирующим элементом, для тушения загорания твердых горючих материалов ранг очага 2А и жидких горючих веществ ранг очага 55В, модели 01, климатического исполнения У2:

ОВП(Н)-10(г)-2А, 55В-01 У2

То же, огнетушителя порошкового, вместимостью корпуса 5 л, закачного, для тушения загораний пожаров твердых горючих материалов ранг очага ЗА, жидких горючих веществ ранг очага 89В и газа; модели 01, климатического исполнения Т2:

ОП-5(з)-ЗА, 89В, С-01 Т2

На корпусе огнетушителя кроме структурных обозначений указываются пиктограммы классов пожаров (схематические изображения) в соответствии с требованиями [2] (рис. 2).

 

Класс пожара Символ класса пожара Класс пожара Символ класса пожара
А C
B D

 

Рис. 2. Пиктограммы классов пожаров

Пиктограммы классов пожаров, для которых огнетушитель не рекомендуется к использованию, перечеркиваются красной диагональной полосой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.