Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители воздушно-пенные






Воздушно-пенный огнетушитель: Огнетушитель, заряд и конструкция которого обеспе­чивают получение и применение воздушно-механической пены низкой или средней кратности для тушения пожаров.

Воздушно-эмульсионный огнетушитель: Разновидность воздушно-пенного огнетушителя, в заряд которого входит большое количество поверхностно-активных веществ (концентрация от 1% до 100% об.), антифриз, органические и неорганические добавки, расширяющие область применения огнетушителя и позволяющие получение водной эмульсии (кратность менее 4) для тушения пожаров.

Воздушно-пенные огнетушители (рис.4) применяют для тушения пожаров класса А (как правило, со стволом пены низкой кратности) и пожаров класса В.

Воздушно-пенные огнетушители не должны применяться для тушения пожаров оборудования, находящегося под электрическим напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего.

Воздушно-эмульсионные огнетушители рекомендуется применять для тушения пожаров класса А и В.

Запрещается применять огнетушители с зарядом на водной основе для ликвидации по­жаров оборудования, находящегося под электрическим напряжением, для тушения сильно нагретых или расплавленных веществ, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего.

Необходимо учитывать, что входящие в огнетушащий состав поверхностно-активные вещества (ПАВ), пенообразователи и смачиватели, снижают поверхностное натяжение воды, тем самым увеличивая её проникающую способность. Поэтому данный тип огнетушителей более эффективно может быть использованы при тушении твердых волокнистых материалов.

Пена по своей структуре состоит из пузырьков газа и водного раствора пенообразователя. При использовании огнетушителя она способна покрывать поверхность горючего вещества и изолировать зону горения от горючих паров с одновременным охлаждением и изоляцией от теплового потока факела пожара. Поэтому данный тип огнетушителя целесообразно использовать как для тушения разлитого нефтепродукта, так и создания защитного экрана на поверхности горючего материала.

Особенности конструкции пеногенераторов и концентрации пенообразователя в огнетушителе определяют возможность тушения пожаров пеной низкой (Н) или средней (С) кратности.

Рис. 4. Огнетушитель ОВП(Н, С)-5(з)

Порядок приведения в действие закачных воздушно-пенных огнетушителей следующий:

· поднести огнетушитель к месту пожара;

· выдернуть чеку, направив генератор пены на очаг пожара;

· нажать на пусковой рычаг.

Огнетушители имеющие в конструктивном исполнении пусковые баллоны приводятся в действие путем поднесения их к очагу пожара с последующим высвобождением иглы для пробития мембраны. Для этого выдергивается клин с чекой и отводится ручка запуска от корпуса. Под воздействием усилий пружины происходит прокалывание мембраны. В огнетушителях с пусковой кнопкой необходимо ударом руки по кнопке обеспечить пробитие мембраны для выпуска рабочего газа в корпус и создания необходимого давления. Нажав на пусковой рычаг предварительно направив генератор на источник пламени подают воздушно-механическую пену покрывая горящую поверхность от края к центру.

Огнетушители предназначенные для подачи воздушно механической пены низкой кратности оборудуются не генераторами, а запорно-пусковыми устройствами пистолетного типа, которые снабжены рычагом выпуска огнетушащего вещества.

Для защиты промышленных объектов переносные огнетушители могут оказаться не эффективными из-за недостаточного количества огнетушащего вещества. Поэтому отечественной промышленностью налажен выпуск передвижных огнетушителей (рис.5) массой не менее 20 кг, но не более 400 кг, имеющих одну или несколько емкостей для зарядки ОТВ, смонтированных на тележке.

Рис. 5. Огнетушитель ОВП(Н, С)-100(з)

Для приведения в действие закачного огнетушителя передвижного типа необходимо подвезти его к очагу пожара и установить вертикально. Размотать резиновый шланг и направить генератор на источник горения. Открыть запорную головку до отказа и нажать на ручку генератора пены. При наличии на огнетушителе пускового баллона приведение его в действие возможно открытием вентиля с последующим нажатием на ручку генератора.

Воздушно-пенные огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным или эпоксидным покрытием, или корпус огнетушителя изготовлен из нержавеющей стали, должны проверяться с периодичностью, рекомендованной фирмой-изготовителем огнетушителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.