Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и классификация огнетушителей






Вводная часть

Объявляется тема и цели семинара, излагается последовательность обсуждения учебных вопросов и заслушивания докладов.

Требования нормативных документов к огнетушителям

В ходе обсуждения данного вопроса рассматривается содержание следующих нормативных документов:

1. СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»;

2. ГОСТ 27331-87 Пожарная техника. Классификация пожаров;

3. ГОСТ Р 51057-2001 Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний;

4. ГОСТ Р 51017-2009 Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний

Устройство огнетушителей

Назначение и классификация огнетушителей

Огнетушители — технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.

Промышленностью выпускаются огнетушители, которые классифицируются по: 1) виду огнетушащих средств; 2) объёму корпуса; 3) способу подачи огнетушащего состава; 4) виду пусковых устройств.

По виду огнетушащих средств огнетушители бывают жидкостные, пенные, углекислотные (газовые), аэрозольные (хладоновые), порошковые и комбинированные.

В качестве жидких огнетушащих составов применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ. Огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами.

В пенных огнетушителях применяют воздушно-механическую пену, образованную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа. Ранее использовались огнетушители химические пенные, в которых химическая пена получалась из водных растворов кислот и щелочей (в настоящее время они не используются).

Огнетушащим средством углекислотных огнетушителей является сжиженный диоксид углерода (углекислота СО2).

В аэрозольных огнетушителях в качестве огнетушащего средства применяют парообразующие галоидированные углеводороды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладоном, составы СЖБ и др.). В настоящее время аэрозольные огнетушители не используются.

Огнетушащим средством порошковых огнетушителей являются порошки на основе двууглекислой соды с добавками.

Огнетушащими средствами комбинированных огнетушителей являются порошок и раствор пенообразователя.

По объёму корпуса огнетушители условно подразделяют на ручные малолитражные с объёмом корпуса до 5 л; промышленные ручные с объёмом корпуса 5...10 л; стационарные и передвижные с объёмом корпуса свыше 10 л.

По способу подачи огнетушащих средств выделяют четыре группы огнетушителей:

1) под давлением газов, образующихся в результате химической реакции компонентов заряда;

2) под давлением газов, подаваемых из специального баллончика, размещённого в корпусе огнетушителя;

3) под давлением газов, предварительно закаченных в корпус огнетушителя;

4) под собственным давлением огнетушащего средства.

По виду пусковых устройств огнетушители подразделяют на четыре группы: 1) с вентильным затвором; 2) с запорно-пусковым устройством пистолетного типа; 3) с пуском от пиропатрона; 4) с пуском от постоянного источника давления.

Этой классификацией не исчерпываются все показатели многочисленной группы огнетушителей. Наиболее полно они изложены в ГОСТ 4.132-85 «Система показателей качества продукции. Огнетушители. Номенклатура показателей». Названная выше классификация входит в 1 группу «Показатели назначения». Кроме этой группы стандартизованы показатели: надёжности (долговечность, безотказность, сохраняемость огнетушащего вещества); эргономики (удобство применения, соответствие силовым и психологическим возможностям человека); эстетики (совершенство производственного исполнения, композиционная и функциональная целостность); безопасности (наличие предохранительных устройств от превышения давления в корпусе, средств контроля давления, устройств для предотвращения самопроизвольного срабатывания и т. п.). Стандартом регламентированы также показатели технологичности, транспортабельности, стандартизации и унификации и др.

Согласно ФЗ №123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» к огнетушителям предъявляются требования:

1. Переносные и передвижные огнетушители должны обеспечивать тушение пожара одним человеком на площади, указанной в технической документации организации-изготовителя;

2. Технические характеристики переносных и передвижных огнетушителей должны обеспечивать безопасность человека при тушении пожара;

3. Прочностные характеристики конструктивных элементов переносных и передвижных огнетушителей должны обеспечивать безопасность их применения при тушении пожара.

Принцип работы огнетушителей основан на использовании энергии избыточного давления, созданного в корпусе газом (углекислота, азот или воздух).

Огнетушители являются наиболее массовым и доступным средством пожаротушения, предназначенным для ликвидации загораний и пожаров в начальной стадии развития.

Они рекомендуются для использования на рабочих местах, в технологических процессах производств, на транспортных средствах и т. д.

При определении видов и количества огнетушителей следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ используемых в производстве, их реакцию на огнетушащие вещества, а также площадь производственных помещений защищаемого объекта.

Согласно ФЗ №123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожары классифицируются по виду горючего материала и подразделяются на следующие классы:

1) пожары твёрдых горючих веществ и материалов (А);

2) пожары горючих жидкостей или плавящихся твёрдых веществ и материалов (В);

3) пожары газов (С);

4) пожары металлов (D);

5) пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (Е);

6) пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ (F).

Исходя из данной классификации при выборе типа огнетушителя, в первую очередь необходимо учитывать, способность тушения модельного очага пожара определённого ранга.

Пример модельного очага пожара класса А (рис. 1) в соответствии с требованиями [3] и [4] представляет собой деревянный штабель в виде куба, помещённый на металлическое основание высотой (400 ± 10) мм, сложенный из брусков хвойных пород дерева сечением (39 ± 1) мм и размерами в плане, равными длине бруска.

Рис. 1. Пример модельного очага пожара класса А

 

Ранг модельного очага «10А»:

1. количество деревянных брусков в штабеле, шт. — 324;

2. длина бруска, мм — 1100;

3. количество брусков в слое, шт. — 12;

4. количество слоёв, шт. — 27.

Таблица модельных очагов пожара класса А представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Обозначение модельного очага Количество деревянных брусков в штабеле, шт. Длина бруска, ±10мм Количество брусков в слое, шт. Количество слоев, шт.
       
       
ЗА        
       
       
10А        
15А        
20А        

 

Пример модельного очага пожара класса В представляет собой круглый противень, изготовленный из листовой стали с различными диаметрами сечения. В качестве горючего материала используется бензин марки А-76 (АИ-80) летний, наливаемый на поверхность воды в соотношении 1: 2. Так для ранга модельного очага пожара 55В используется 55 л бензина, 110 л воды при площади очага 1, 73 м2.

Таблица модельных очагов пожара класса В представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Обозначение модельного очага Минимальный объем, л Диаметр противня, мм Высота противня, ±5 мм Толщина стенки противня, мм Площадь противня, м2
воды горючего Номин. Пред. откл.
13В       ±10   2, 0 0, 41
21В       ±10   2, 0 0, 66
34В       ±10   2, 5 1, 07
55В       ±15   2, 5 1, 73
89В       ±20   2, 5 2, 80
144В       ±25   2, 5 4, 52
233В       ±30   2, 5 7, 32
377В       ±40   3, 0 11, 84
610В       ±50   3, 0 19, 16

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.