Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. Больной С. 20 лет, военнослужащий






Больной С. 20 лет, военнослужащий. Обратился в санчасть в связи с повышением температуры, ознобом, болью в горле. Госпитализирован через 10 часов от начала болезни в ЛОР-отделение госпиталя с диагнозом “перитонзиллярный абсцесс”. При попытке вскрыть абсцесс выделения гноя не было отмечено. Через сутки от начала болезни появилось шумное дыхание с затруднением вдоха. Состояние оценено как тяжелое. Бледен, цианоз губ, температура 37, 8°С, поло­жение в постели вынужденное — сидит с запрокинутой головой. Голос сиплый. Кашля нет. Отек подкожной клетчатки шеи до ключиц. Слизистая переднего отдела ротоглотки резко отечна, ярко гиперемирована. Миндалины смыкаются по средней линии. Вся поверхность миндалин, небных дужек, мягкого неба и язычка покрыты сплошным блестящим плотным налетом грязно-серого цвета. ЧД – 28 в минуту, пульс – 100 ударов в минуту, ритмичный, АД – 90/60 мм рт. ст.

1. Поставьте диагноз.

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Какими должны быть тактика ведения, неотложные мероприятия?

 

Задача № 4

Больная К. 36 лет, без определенных занятий. По анамнезу – хронический алкоголик. Заболела в поезде. Обрати­лась в медпункт вокзала лишь на 4-й день болезни. Начало заболевания острое с озноба, появления боли в горле. Пила какие-то таблетки, взятые у проводника. Улучшения не было. Осмотрена врачом медпункта: состояние довольно тяжелое, отек подкожной клетчатки шеи справа до ключицы. Рот от­крывает свободно. Слизистая оболочка ротоглотки гиперемирована, резко отечна, особенно справа. Правая миндалина и дужка, а также язычок, мягкое небо покрыты сплошным плотным блестящим налетом грязно-серого цвета. Пульс – 100 ударов в минуту, АД – 150/90 мм рт. ст. Голос глухой, покашливает. Дыхание ритмичное – 28 в минуту. С подозрением на дифтерию отправлена в инфекционную больницу, где начата терапия. Введена противодифтерийная сыворотка 100 тыс. ME, дезинтоксикационные, противовоспалительные средства. На 5-е сутки болезни у больной появились слуховые и зрительные галлюцинации, возбуждение. Внезапно возникла резкая одышка, судороги, тахикардия, и больная скончалась.

1. Поставьте диагноз.

2. Подчеркните особенности случая.

3. Какова причина смерти больной?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.