Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 8






1. Диагноз: “язвенно-некротическая ангина Симановского – Венсана”. Основанием для такого диагноза служат постепенное начало болезни, отсутствие признаков интоксикации, незначительная боль в горле, отсутствие гиперемии слизистой глотки, кратерообразное изъявление на одной из миндалин, покрытое налетом грязно-серого цвета, отсутствие реакции со стороны лимфоузлов.

2. Данных за дифтерию нет.

3. В госпитализации не нуждается. Показана антибактериальная терапия, полоскание горла дезинфицирующими растворами, посев слизи из ротоглотки на микрофлору и дифтерийную палочку.

Задача № 9

1. Диагноз: “лакунарная ангина”.

2. Против дифтерии – яркая гиперемия слизистой, выраженные наложения в лакунах, болезненные регионарные лимфоузлы, отсутствие отека тканей. Однако хронический тонзиллит в анамнезе и контакт с больной дифтерией обязывают к дальнейшему наблюдению за больной.

3. Госпитализация. Посев на BL. Антибиотики. Врач поликлиники прав, направив больную на госпитализацию, так как дифтерия у больных с хроническим тонзиллитом может протекать атипично.

4. Мероприятия в очаге: установить всех, контактировавших с заболевшей ранее студенткой, произвести посевы слизи ротоглотки на BL; имеющих признаки тонзиллита – проконсультировать у инфекциониста. Иммунизировать всех контактных и тех, кто не прививался более 10 лет, АДС-М анатоксином в дозе 0, 5 (если не противопоказаний).

 

Задача № 10

1. Мысль о дифтерии должна возникнуть уже при осмотре ротоглотки: отечность миндалины, слизистой мягкого неба, значительная гиперемия, наличие плотного, спаянного со слизистой оболочкой, сплошного налета, переходящего сминдалины на небо и дужку. Отек подкожной клетчатки шеи и подчелюстной области, признаки интоксикации говорят о том, что это дифтерия ротоглотки, форма токсическая I степени.


СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД ИФА МЕ ОРВИ ОРЗ ПДС РКА РЛА РНГА РСК СОЭ ЦНС ЧД ЭКГ BL   – артериальное давление – иммуноферментный анализ – международная(ые) единица(ы) – острые респираторные вирусные инфекции – острое респираторное заболевание – противодифтерийная сыворотка – реакция коагглютинации – реакция латексагглютинации – реакция непрямой гемагглютинации – реакция связывания комплемента – скорость оседания эритроцитов – центральная нервная система – частота дыхания – электрокардиография – бацилла Леффлера  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.