Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты просто любишь драму. Никакой драмы нет






Сначала у меня брови возмущенно потянулись вверх: “Любовь — это выбор? Может, любовь — это еще и навык? ” А потом я проповедовала это в каждые уши. Но вкладывать в уши — это еще не в сознание. А история такова.

Любовь — это выбор. Хочешь — любишь, не хочешь — не любишь. Тот, кто страдает, что не может разлюбить, в действительности, не желает расхотеть любить. Тот, кому не влюбиться, любить не желает. Конечно, возражения “Я не полюблю первого встречного” посыпятся искрами, но. Любить нужно всех и всё, чтобы любить себя и быть любимым Вселенной. А вот объект отношений — это социализированная категория, которая порой ничего общего с любовью не имеет.

Все другие чувства и состояния — тоже выбор. Например, драма. Например, гнев, злость и отягощающее стремление камнем опуститься на дно и залегать под тоннами океана. Все есть как есть, сложность, красоту, трепет, обездоленность — мы всё это докручиваем на ситуации сами, вешаем, как на голого манекена, одежду и украшения, чтобы придать характер.

— Драма — это очень красиво. Я постараюсь быть великолепной.

Даже счастье — это номинатив, и нет глагола счастливить. Потому что лингвистически это состояние, а не процесс. Быть счастливым — это выбор всех выборов. Но почему-то любим мы устраивать торги, и стучаться в сердце нашим любимым с несчастным видом, мол, смотри, как мне плохо, спаси меня. А на кого смотреть приятнее: на душевно ободранного бедняка или на восхитительно улыбающегося богача? К кому мы тянемся сами?

Однажды сознание начинает физически выталкивать из себя любые неблагостные эмоции и состояния. Чтобы ты был чист.

Когда мы злимся, у нас есть выбор: злиться или нет. Злить-ся, то есть себя самого. Всегда, абсолютно всегда можно ныть, а можно не ныть, страдать или нет. Вкладывать душу или отпускать с миром. “Я знаю, где у меня это отключается”. И оно отключается. Рубильник. Выдрессированное сознание. Но это не значит, что человек теперь алгоритмизированный робот. Он счастлив по ситуации. Сейчас вы читаете этот текст, и больше о настоящем подумать нечего.

Чтобы забыть, нужно просто не вспоминать.

И вот вас кто-то хотел обидеть, а вы не обижаемы. Но обожаемы. По крайней мере, Вселенная точно не чает в Вас души. И никакие мужчины категории негодяйства, никакие женщины, беспощадные лисы, никакие начальники, родители, родственники — вообще никто не причиняет вам вред.

И если вы выбрали жалеть себя, то так и говорите: мне пока нравится себя жалеть, мне пока нравится, грустить, мне пока нравится быть несчастным.

Мне пока нравится быть сильным, мне нравится быть великодушным, мне нравится восторгаться. Я люблю любить. Я выбрал счастье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.