Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка вкуса – вопрос зрения






Приятель говорит: “Что значит, вопрос вкуса? Вкус либо есть, либо нет.”

Что такое вкус? Предпочтения. Например, по Канту: “способность судить о прекрасном”. Только как можно судить о прекрасном, если оно прекрасно априори? Или тогда судить “прекрасно ли”. Если рассматривать вкус как категорию эстетики, то всеядность и неразборчивость означает отсутствие вкуса. Быть может, таким людям и повезло. Они не так требовательны, и их не убьешь дешевым сериалом на полную громкость.

Прекрасное – это превосходная красота. Но красота имеет свои законы, например, золотое сечение. Причем изначально красота еще и функциональна. Самый простой пример – наше тело.

Красота всегда есть красота. То, что природно, естественно, первозданно, самобытно. Нравится/не нравится – это не вопрос вкуса, это вопрос восприятия. Точка зрения, пожалуй.

В профессиональной рекламной среди нет критериев по вкусовым ощущениям – есть решенная задача и нерешенная. Любые тексты и макеты можно править вечно. В архитектуре, в живописи, в любом искусстве есть законы, но всегда есть и те, кому результат нравится, и те, кто отворачивается, лишь бы не видеть. Причем чаще отворачивают именно утонченные ценители – они чувствительнее. В итоге истина запутана замысловатее наушников и новогодних гирлянд. Многие гении искусства были признаны лишь потомками, а при жизни страдали от непонимания и глобального одиночества.

Зачем нужен вкус?

Вкус определенно нужно развивать. И это как общепринятые эстетические нормы, так и личное виденье.

Культурный человек ценит красоту, и красота должна быть во всем. В словах, во внешности, в том, что вы читаете, что делаете, о чем думаете. Кроме как развивать, вкус можно испортить или утратить. Дурновкусие разрушает человека. Например, после некоторых низкосортных фильмов с дурным сюжетом лицо в зеркале выглядит постаревшим. Мы засоряем порой себя неприятными эмоциями, и зачем же это делать? Почему некоторые люди никак не поймут, что в душном и прокуренном помещении мерзко, что сморкаться, плеваться и чихать, не прикрывая рот – отвратительно. Такое же дурновкусие – дешевые ароматы, затасканная одежда, грязные мысли. Нет, не пошлость, а именно пыльные и неопрятные мысли. Некрасиво – пять ошибок в одном слове. Сюда же сплетни и, кстати, нытье.

Автор, какая ты нежная дамочка – не дышите на нее! Так можно подумать. Но если подумать глубже, о духовности, красоте, изобилии и благости души, то запросто можно заметить, как люди с низкими требованиями к окружающей действительности не особо требовательны и к себе, и уж особенно к условиям жизни. Они невнимательны к другим. Они часто имеют неприятности. Им притягиваются подловатые люди, да они и сами не прочь кого-нибудь обмануть.

Разумеется, речь идет о гармонии и благости, а не о педантизме. Хотя элементы перфекционизма присутствуют. И как же развивать вкус? Понятно, что картинные галереи, театры и другие светские мероприятия. Книги. А еще: культура питания, культура общения, культура мысли. Здоровый образ жизни, стремление к красоте, собирание красивых фото, изучение искусства. Музыка. А также: вычеркивание безынтересных френдлент, прощание с разрушающими или тормозящими нас людьми, работа над собой и улучшение себя, а не уподобление чужим. Опять красота. Снова красота. Благость. Умение восхищаться и ценить.

А еще, когда тебе говорят, что ты делаешь что-то некрасиво или безвкусно, уметь отличать зависть от мирных намерений, безосновательные выплески от экспертного мнения. И всегда стараться сделать лучше. И лучше. Но не безупречно.

Уметь остановиться и не придираться к другим. Уметь понимать и принимать. Быть терпимее. Это не так просто.

Дарить подарки, быть внимательным к себе и к миру. Отсутствие этого внимания приводит к проглатыванию всей жизни – рррраз и ты уже старик. С морщинами и серым лицом.

Будьте красивы. Не морщите лоб. Наряжайтесь, улыбайтесь, устраивайте праздники. Создавайте уют. Любите. Себя и других, любите мир. Когда вы цветете внутри, вы цвете снаружи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.