Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы не получили удовольствие, вы сами виноваты






Впрочем, как и во многом, чего приятного с вами не происходит.

Бывали времена, когда я задавала близким и неблизким людям один и тот же вопрос: «Что вам приносит радость?». Я искала ответ. Цель моего соцопроса была узкой и угловатой — найти тот ответ, который меня устроит. Подходящий. Релевантный моему собственному опыту.

Зачем?

Часто, когда нет своего, чтобы не генерировать и не тратить силы на создание, берешь чье-то чужое. Рыщешь по сторонам. Но.

Когда задаешь вопрос и получаешь на него ответы в виде элементов конструктора Lego всех форм и цветов, пожалуйста, выбирай лучшее и строй свой домик, замок, крепость или Китайскую стену. Кто-нибудь обязательно подкинет металлических деталек из советского конструктора, кто-то принесет бублик от детской пирамидки, а кто-то притащит целую железную дорогу. Комбинируй, играй, твори, создавай новый миры!

 

Но нет. Я ждала своего, какого-то запредельно особенного ответа на вопрос, что же приносит радость. И хотя я хотела расширить свой опыт восторгополучения, я упрямо отвергала любые отзывы о том, что танцевать, программировать, прыгать с вышки и ходить в походы захватывающе и увлекательно.

Захватывающе.

Увлекательно.

Спросите у человека, с которым мало общих тем, что его восхищает. Вероятнее всего, ответ будет для Вас не самым подходящим. Например, учить языки, которые вы ненавидите. Отлично. Смело отправляйтесь учить.

— Будешь мидии?

— Не люблю мидии.

— Пробовала?

— Нет.

Иногда мы просто не знаем, что нам что-то нравится. Иногда мы делаем это неправильно, и потому не можем получить удовольствие (плохой учитель, неправильная экипировка, неудачная подготовка, не тот человек в паре). А иногда мы не отдаемся процессу.

Захватывающе.

Увлекательно.

Многие дети не любят спать днем. Сначала их долго не уложить, как неваляшек, но когда они засыпают, открывать глаза к полднику и вставать из теплой постельки неохота.

Когда кто-то смотрит фильм уже на середине, вы подсаживаетесь рядом и просите переключить, поговорить с вами, попить чаю — то есть провоцируете на любую смену деятельности. Но стоит вам 10 минут последить за событиями фильма, вы невольно втягиваетесь в повествование и забываете про чай, беседы и своего спутника.

Или вы не любите плавать с маской. Не пробовали раньше, думаете, что не получится. Неудачный опыт. Просто нет желания. Но все в море у понтона заворожены плаваньем в маске. И стоит только отпустить себя, начать делать, заставить себя поинтересоваться, что же такого радостного получают другие люди от этого опыта… и через время вы не захотите менять эту приятную деятельность на другую приятную…

Другая сторона. Кому-то не нравится его работа. Скучная. Он просто, возможно, пока не смог сам себя развлекать. Не научился захватываться процессом. Бывает и однообразные таблицы становятся приятнее, если вникнуть. И физика в школе становится интереснее, если прочесть два последних и следующих параграфа перед уроком. Когда понятно, всегда любопытнее.

Любая рутина обыгрывается метафорами, наложением деятельности или заменой смысла.

И вот уже ребенок пылесосит комнату, чтобы уничтожить огромной трубой микроскопические вселенные, вахтер пишет сказки своим внукам, промоутер увлекательно беседует с каждым прохожим, а я полюбила походы, маски, краски и пляски.

 

Получить удовольствие можно от всего. Все на свете может стать захватывающим и увлекательным, если немного погрузиться, вникнуть, распробовать, вслушаться. И когда вам где-то скучно, нет нового хобби или какой-то процесс не приносит радость, вспомните о том, насколько вы изобретательны. Насколько вы любите себя и хотите радовать себя каждый день. Если хотите сильно, то смело делайте то, чего больше всего боитесь. И наслаждайтесь. А если не хотите… значит, ваше удовольствие состоит в том, чтобы быть недовольным. Осталось признаться себе в этом и попробовать открыться другому опыту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.