Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел отделки от дел






Я не могу.

Так говорил каждый. Почти наверняка и вы говорили это. И я сегодня. Каждый день. Что-нибудь да не могу.

Но одно дело, когда не могу успеть в кино, и совсем другое, когда не могу создать свою жизнь.

Принять и ужиться с мыслью, что я ответственен за свою судьбу, — великое дело. Выделить этой мысли квадратные нанометры в мозге и вырастить, вылелеять ее до убеждения и образа жизни — счастье высокой категории. Я создаю свою жизнь. Я ответственен за то, что сейчас происходит со мной.

Но многое мы не можем.

Слой предубеждений, которые не имеют под собой адекватной основы, отделяют многих из нас от многогранной жизни. Излишняя скромность. Стеснительность. Однажды приставший ярлык глупышки, неврастеника, толстяка, слабака. Это крайности, но вот те, кто всегда в середине, — что остается им?

Да, ты никогда не танцевал раньше. Не читал стихи на публику. Не зарабатывал больше ста тысяч. Не покидал дом дольше, чем на месяц. Не занимал ответственную должность. Не обнимал чужих людей. А она не знакомилась с мужчиной первая.

«Это не для меня. Ты представь меня? Я не могу.»

Что мешает?

Как ты понимаешь, что ты не можешь?

Ты пробовал? Не вышло? Попробуй снова.

Вчера я остановилась посмотреть, как призеры танцуют хастл на Васильевском острове. Через 15 секунд меня пригласили танцевать. Я никогда не танцевала в парах. Я не люблю танцы. Но я решила, что надо пробовать. Я станцевала 6 раз с разными партнерами. И это очень важный момент. Все шестеро мужчин вели себя по-разному, и с ними я испытывала разные эмоции и чувства: неуклюжесть, робость, страсть, силу, прелесть своего тела — то есть полярности. Хотя делала одно и то же. Очень важен контекст.

Попробуйте сделать то, к чему всю жизнь не были расположены. Что всю жизнь было «не вашей темой». Что не свойственно вам.

Экспериментируйте с опытом.

Моя знакомая отказывается менять внешний вид. Она привыкла быть тихим мышонком. Она не может носить шикарную одежду. Как бы изменилось ее окружение, если бы она смогла?

Мой друг не может открыть свое дело, потому что его «мозг под это не заточен». Как бы он научился управлению и поумнел, если бы решился?

Возьмем помощнее: моя приятельница не может продать свой товар. А коллега не может купить автомобиль.

Что мешает? Если вы делаете что-то, что не работает, сделайте, наконец, другое. Посмотрите шире. Еще шире.

— Я бы хотела такого мужа.

— Познакомься.

— Я не могу.

— Можешь. Что мешает?

— Он востребованный и популярный. Он в другом городе.

— Раз. Переезжаешь туда, приходишь на встречу — вуаля. Два. Поступаешь к нему на курсы, на бюджетное место. Три. Делаешь крутой проект, зовешь участвовать. Четыре. Организовываешь ему турне или собираешь его мероприятие здесь. Тебе хватит пока или сотню накидать?

Нужно открыться, потом открыться снова и еще 98 раз. И тогда ты будешь на миллиметр приоткрыт.

Не можете закончить или начать дело — смените способ. Не выйдет — поменяйте задачу. Измените контекст. Может, это время для чего-то другого?

«Не могу» — это отговорка, причем неизобретательная. Это жалость к себе. И кража у себя времени и богатого опыта.

Все всё могут, если хотят. И если не хотят, могут. Но сказать «не могу» даже не столько энергоэкономно, сколько просто по инерции привычно. Паттерн речи.

Я, например, стала чаще говорить «я пока не могу», мысленно отвечая себе, до какого конкретного момента, что именно мешает и когда смогу.

Потому что я могу то, это и еще больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.